Олигархам возмещают «потери от санкций»

13:39, 07 октябрь 2014
1 609
0

 

На днях бывший прокурор из Сыктывкара, а с 2011 года – депутат Госдумы, единоросс-«фронтовик» В. Поневежский потряс парламентскую общественность своим законопроектом «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, права на исполнение судебного акта, а также права на рассмотрение дела компетентным судом РФ». Название громоздкое, а сущность проста: выплатить миллиардерам компенсации из бюджета за утраченное ими зарубежное имущество по причине антироссийских санкций. Дело о деньгах, государственно-бюджетных. На них запретендовали самые богатые люди России, нажившиеся на дармовой советской собственности.

Поневежский хоть и является членом путинского ОНР (Общероссийский народный фронт), который якобы за народ, но судьба миллиардеров его волнует куда больше, чем каких-то там масс. Очень встревожился Поневежский, узнав, что богачи наши оказались в санкционных списках Запада и могут их лишить собственности «неправомерными решениями иностранных судов».

Поневежский, как патриот закваски ОНФ, ответил зловредным западным партнерам законом о защите состояний российских миллиардеров. Закон дает право «потерпевшим» обратиться в гуманный российский суд и пересмотреть иностранные решения по делам, связанным с арестом их зарубежной недвижимости и прочих активов. Наш суд установит, что иностранные суды были неправомерны, что в их действиях – «нарушение подсудности», и присудит миллиардерам компенсационные выплаты.

Из какого источника будут браться компенсации, в каких суммах, кто они, несчастные «жертвы» западных санкций?

Поневежский поначалу удивлялся наивности вопросов. В стране главный источник один – бюджет, из него и будут выплачиваться компенсации. А потом, чтобы бюджет не выглядел очень пострадавшим, можно будет в РФ арестовать имущество иностранцев, включая даже то, у которого есть дипломатический иммунитет… Найдутся ли сегодня в РФ смельчаки, которые решатся хоть пальцем прикоснуться к имуществу иностранцев, Поневежский не знает, ООН вообще об этом не задумывалась…

Чуть позже единоросс-«фронтовик» пожалеет о своей опрометчивости, даже включит передачу заднего хода – мол, компенсации не затронут бюджет, и покажет правительственное заключение, где сказано, что на закон не потребуются расходы из бюджета.

Однако в законопроекте написано другое. В статье 5.4. «Судебное решение по результатам рассмотрения заявления о присуждении компенсации» читаем: «Компенсация присуждается за счет средств федерального бюджета. Размер компенсации равняется сумме потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения судебного акта (стоимость утраченного имущества, суммы уплаченных санкций, неполученные доходы, иные убытки). Судебное решение о присуждении компенсации подлежит немедленному исполнению».

Какими могут быть «суммы потерь» тоже стало примерно ясно, когда пришла весть из Италии о том, что у россиянина Аркадия Ротенберга, числящегося не только в списке «Форбс», но и в санкционном, итальянскими властями арестовано имущество: 4 виллы, отель и квартира общей стоимостью в 30 млн евро.

С принятием закона Поневежского А. Ротенберг может спать спокойно: все потери ему возместят из бюджета. Ничего, если придется секвестировать социальные расходы, раскрутить инфляцию, вздернуть цены на молоко и хлеб. Главное достояние капиталистической России – интересы олигархов-миллиардеров – будут надежно защищены.

«Закон Ротенберга» – так вскоре был назван законопроект Поневежского – шумно обсуждался в профильном комитете по государственному строительству. Возражали против его принятия депутаты от КПРФ, «СправРоссии» и ЛДПР. Единороссы, а их в комитете большинство – 8 из 13, отмалчивались. Какой смысл им что-либо говорить, за них решение приняло правительство. В его отзыве сказано: «Законопроект поддержать».

Тех, кто наряду с Ротенбергом может рассчитывать на бюджетные компенсации, по словам Плигина, не два, и не три… Что, впрочем, и так понятно. В РФ нет ни одного миллиардера, миллионера долларового, у которого не было бы за границей виллы или магазина, отеля или квартир, яхты или какого-то спортивного клуба, а то и целого острова. Все эти бизнесмены с состояниями, происхождение которых сомнительно, из-за санкций могут стать «бедными пострадавшими». Закон Поневежского стал упреждающим шагом в борьбе с западными санкциями.

Защищать россиян, которые давно уже расплачиваются за санкции взлетом цен, дешевеющим рублем, растущими налогами, потерями от мошенников-банкиров, турфирм, торгашей, ни Поневежский, ни члены «Единой России» не спешат. Миллионы граждан РФ несут огромные потери, жизненный уровень в стране заметно падает, но это ускользает от внимания «ЕдРа» и правительства.

 

Выступая резко против законопроекта Поневежского, зампредседателя комитета депутат фракции КПРФ Вадим Соловьёв заявил, что закон откровенно лоббистский, в нем нет никакой необходимости. «Законы принимаются и регулируют массовые явления в общественной жизни», а Поневежский берет частные интересы. «Предприниматели, когда заключают торговые сделки, сами выбирают себе подсудность споров и указывают в контракте, что в случае возникновения споров дело решается в определенном арбитраже – шведском, английском, итальянском… если процедура происходит в РФ – тогда в российском. Но если они выбирают иностранную юрисдикцию, так это их добровольное решение – их никто не заставляет бежать в западные страны, рискуя угодить под санкции. Они сами выбрали этих судей себе, при чем тут российское государство?» – подчеркивает В. Соловьёв. 

Свои потери, считает В. Соловьёв, они могут возмещать рыночными методами. Могут, например, создать свой страховой фонд, внести в него взносы и в случае крупных издержек возмещать их из фонда. 

Если же говорить о массовом нарушении законных прав граждан, то В. Соловьёв, предложил вспомнить о конфискованных в 1992 году дореформенных вкладах. «Это были средства советских людей, честно заработанные, в отличие от многомиллиардного имущества нынешних олигархов. Господину Поневежскому отлично об этом известно. Трудовые деньги 100 миллионов человек просто-напросто украли, присвоили себе «реформаторы». И никаких возвратов, восстановлений нет, хотя прошло уже более 20 лет. Это характерный пример классового подхода «Единой России» к решению проблем нашего общества – социальных, гуманитарных, правовых».

Массово сегодня нарушаются права «детей войны». Они, не имевшие детства, пережившие ужасы самой кровопролитной в истории человечества войны, остаются один на один с крохотными пенсиями, живут впроголодь. А поневежские, плигины, исаевы и прочие годы волокитят принятие закона о поддержке «детей войны», которые остро нуждаются в помощи.

Но единороссы вместе с фронтовиками и думать забыл об этой категории граждан. Поневежский проталкивает законопроект, не выдерживающий никакой критики, отмечает В. Соловьёв. Поневежский берет за основу действующий закон о компенсациях, который предусматривает выплаты нашим гражданам, невинно пострадавшим от ошибочных решений судов: отсидели срок, а преступления не совершали, удерживались в СИЗО, потеряли здоровье, а были абсолютно невиновны. Этим гражданам полагаются достаточно скромные компенсации – от 200 до 700 тыс. рублей. В бюджете есть строка о компенсациях, но на нее дается максимум 1 млрд рублей с небольшим. Этой суммы не хватит на одного Ротенберга.

У В. Соловьёва сложилось впечатление, что «Поневежскому подсказали взять на себя этот законопроект те люди, которые лоббируют его. Это могут быть представители команды Ротенберга или других миллиардеров, сидящие в правительстве, в Администрации президента, в «Единой России». А Поневежский – исполнитель. Ему придется за этот закон отдуваться перед избирателями, перед всем российским обществом». 

Комитет Плигина рекомендовал Госдуме принять законопроект Поневежского в первом чтении безотлагательно. С миллиардерами иначе нельзя, это ж не «дети войны»…  Решение комитета принято 30 сентября восемью единороссами, членами комитета, при пяти голосах против. Рассмотрение законопроекта о бюджетных компенсациях олигархам запланировано на 7 октября. «ЕдРо» голосует «за».


 

Галина ПЛАТОВА

 

 

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=598034

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив