ПОЧЕМУ ХАПАЮТ МИЛЛИАРДЫ?

15:26, 18 март 2015
1 468
0

СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ САХАЛИНСКОГО ГУБЕРНАТОРА, ОБВИНЁННОГО ВО ВЗЯТКАХ, ПРОДОЛЖАЕТСЯ. НАРОД ОБСУЖДАЕТ ПОДРОБНОСТИ - НАЙДЕННЫЙ У ЧИНОВНИКА МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ НАЛИЧНЫМИ, 800 ДОРОГОСТОЯЩИХ УКРАШЕНИЙ И АВТОРУЧКУ ИЗ ЗОЛОТА С БРИЛЛИАНТАМИ, ОЦЕНЁННУЮ В 36 МЛН РУБЛЕЙ, - И ЗАДАЁТСЯ ВОПРОСОМ: А СКОЛЬКО ЕЩЁ ТАКИХ НЕЧИСТЫХ НА РУКУ САНОВНИКОВ ПРОДОЛЖАЮТ СПОКОЙНО РАБОТАТЬ ВО ВЛАСТИ?


- То, что губернатора Хорошавина разоблачили, арестовали, само по себе неплохо. Принцип "лучше поздно, чем никогда" к борьбе с коррупцией тоже применим. Но у меня все-таки возникает вопрос: а куда смотрели раньше? О фактах нецелевого расходования бюджетных средств на Сахалине было известно еще 2-3 года назад. Очевидно, что миллиарды за один день не накопишь.

Так почему правоохранительная система сработала только и именно сейчас? Не потому ли, что потребовалось переключить внимание граждан с экономического кризиса на какой-нибудь громкий процесс? Дескать, если не хватает хлеба, то дадим зрелище. Ведь не каждый день чиновника такого уровня блокирует группа захвата в масках, этапирует в наручниках в Москву, словно какого-то мафиози... Чтобы люди хоть немного душу отвели. Тем более что многие разочарованы тем, как развивается (уже третий год!) другое громкое дело - "Оборонсервиса". И все-таки хотелось бы, чтобы взяточников изобличали не тогда, когда им у же некуда складывать пачки с купюрами, а на "ранних подступах " . У нас работает колоссальный оперативный аппарат - это и ФСБ, и МВД, и Следственный комитет, и прокуратура... И под таким мощным приглядом чиновники умудряются хапать миллиарды. Неужели у органов не было информации по Хорошавину? А если была, то почему ей не давали хода?

Ждали отмашки с самого верха? Или проблема объясняется бардаком в системе, когда о злоупотреблениях губернатора знали, но по какой-то причине не спешили его разоблачать?

Полагаю, руководству данных ведомств нужно будет сделать правильные выводы из случившегося. И начать борьбу с коррупцией с проверки собственных рядов. В советские годы была практика, когда руководители спецслужб на местах работали максимум 4-5 лет, после чего их перебрасывали в другой регион: чтобы они не сращивались с местными чиновниками, которых по долгу службы должны контролировать. Думаю, эту практику нужно снова внедрять. И, конечно, применять самые жесткие меры к тем, кто "проглядел" факты коррупции.



 

Автор: ВАДИМ СОЛОВЬЕВ

Источник: Аргументы и Факты

18.03.2015


 

 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив