Лукина предлагают вернуть в омбудсмены

12:59, 20 март 2015
1 623
0

По информации «НГ», КПРФ намерена обратиться к президенту с идеей создать институт уполномоченных по правам пенсионеров. Эта категория граждан страны, указывают коммунисты, наиболее уязвима перед экономическим кризисом. Одним из кандидатов на должность федерального омбудсмена для пенсионеров называется бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Обращение к президенту Владимиру Путину подготовлено и в ближайшие дни будет направлено в его администрацию, в правительство и председателям верхней и нижней палат парламента. Кроме Лукина партия готова выдвинуть и двух своих представителей: руководителя всероссийского союза «Надежды России», депутата ГД Тамару Плетневу и зампреда комитета ГД по экономической политике Николая Арефьева.

«Пожилые люди – одна из наиболее уязвимых социальных групп, они остро нуждаются в защите своих прав и интересов. Сейчас они составляют около 40% населения нашей страны. Так почему бы для такого большого количества людей, сталкивающихся с одинаковыми проблемами, не ввести данный институт?» – заявил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Между тем, по его словам, представительство этой категории граждан в органах государственной власти явно недостаточное. «К нам постоянно поступают жалобы от пенсионеров, причем часть из них касается криминальных проявлений – в основном разного рода мошенничеств. В большинстве писем также говорится о равнодушии со стороны чиновников, крохотных пенсиях и вечном урезании тех или иных льгот», – сообщает парламентарий. Соловьев считает, что защитой интересов пенсионеров фактически не занимается ни один госорган, за исключением разве что социальной службы, «но и это скорее условная работа, поскольку множество жалоб поступают именно на ее неэффективность».

Соловьев подчеркнул, что, проанализировав работу уполномоченных по правам детей и по правам предпринимателей, можно сказать, что эти институты работают неплохо. «Поэтому-то целесообразно создать специальную структуру по правам пожилых людей. Причем уполномоченные, по нашему мнению, должны быть как на уровне Федерации, так и ее субъектов. Ведь именно в регионах сейчас сложилась особенно критическая ситуация, а пожилые люди там нередко составляют большую часть жителей», – полагает Соловьев.

Нужно принимать и новые законы, касающиеся этой категории граждан, уверен собеседник «НГ». Например, коммунисты подготовили законопроект о «детях войны», то есть тех, кому на момент ее окончания было менее 18 лет. На сегодняшний день таковых в России около 12 млн человек. КПРФ предлагает выплачивать им из федерального бюджета дополнительно к пенсии по 3 тыс. руб. в месяц. 

Стоит отметить, что в такой заботе можно разглядеть и политический подтекст. Ведь именно пенсионеры составляют значительную часть электората партии власти. Сейчас же, когда власть проводит очередную пенсионную реформу, от которой люди сразу ничего хорошего не ждут, коммунисты явно рассчитывают отщипнуть часть этих голосов.

Возможно, именно поэтому депутат Роман Худяков (ЛДПР) отозвался об идее коллег по Госдуме весьма резко: «Они бы еще предложили ввести аналогичные должности для всех категорий населения страны. Мы понимаем, что для этого понадобятся огромные вложения – разумеется, за счет наших налогоплательщиков. Почему же коммунисты не думают о них, проводя свою очередную пиар-акцию?» 

Кстати, в декабре прошлого года депутаты из ЛДПР внесли в ГД проект об учреждении уполномоченного по правам инвалидов. Напомним также, что неоднократно звучали и предложения создать посты юридического и миграционного омбудсмена. Как известно, сегодня уполномоченным по правам человека в РФ является Элла Памфилова. При президенте действуют и уполномоченные по правам ребенка и по правам предпринимателей Павел Астахов и Борис Титов. В прошлом году в России появился и интернет-омбудсмен.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов тоже считает предложение Компартии инициативой-однодневкой: «Можно придумать массу омбудсменов – на каждую проблему в обществе. Но я думаю, что проблемами пенсионеров должны заниматься все ведомства и органы». Емельянов предположил, что «благородными идеями» коммунисты просто заманивают к себе какую-то часть электората. «Но даже с такой точки зрения это пустая затея, ведь учреждения нового поста, а тем более повышения пенсии добиться в нынешних экономических условиях им не удастся, так что они лишь обманут надежды избирателей», – констатировал эсэр.

 http://www.ng.ru/politics/2015-03-20/3_lukin.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив