Госдуму седьмого созыва оценят в Страсбурге

10:30, 01 июль 2015
1 430
0
 

Госдуму седьмого созыва оценят в Страсбурге


конституционный суд, кс, выборы, госдума, кпрф, еспчПредседатель Конституционного суда Валерий Зорькин, очевидно, с решением о переносе выборов тянуть не будет. Фото РИА Новости

По информации «НГ», Конституционный суд (КС) даст разъяснение, причем в целом положительное, о законности переноса выборов Госдумы в 2016 году с декабря на сентябрь, видимо, сегодня или завтра. Вчера же состоялось его заседание, где сторонники и противники соответствующего законопроекта публично представили свои аргументы. Среди них была и ссылка на важность учета настроения избирателя, которое у него в декабре «плохое из-за погоды». В КПРФ подтвердили, что если КС признает конституционность новой даты, то они подадут иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Вчера КС в открытом заседании рассмотрел запрос Совфеда о возможности переноса выборов в Госдуму с первого воскресенья декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. 

Согласно Конституции, срок полномочий ГД составляет пять лет. Депутаты нынешнего созыва, как известно, были избраны 4 декабря 2011 года. Сенаторы просили пояснить, есть ли у законодателя право «однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Государственной думы в конституционно значимых целях». Инициатива о переносе выборов вчера опять объяснялась исключительно желанием объединить их с единым днем голосования, а также необходимостью принимать бюджет страны, не отвлекаясь на избирательную кампанию.

Это решение не повлечет «цепи сокращений» полномочий последующих депутатских созывов, убежден глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. На заседании КС он  отметил, что Совфед не видит юридических противоречий в проведении своего рода досрочных выборов. Тем более что не все созывы Государственной думы избирались на пятилетний срок полномочий, напомнил сенатор. Так, Госдума первого созыва избиралась сроком на два года, а Госдумы второго, третьего, четвертого и пятого созывов избирались сроком на четыре года в соответствии с действовавшим тогда законодательством. Также в прошлые выборные годы голосование не приходилось на один и тот же день – как правило, это было первое, второе или третье воскресенье декабря. Все эти аргументы Клишас и представил вчера в КС. Заметим, однако, что ранее сдвиг даты действительно носил технический характер и никогда не выходил за рамки одной-двух недель. А вот на месяц и более срок выборов ни разу не менялся.

Полпред президента в КС Михаил Кротов тоже не увидел в переносе думских выборов каких-либо нарушений. По его словам, норма о пятилетнем сроке полномочий одной каденции Госдумы не предполагает дословного или додневного соблюдения. Речь идет о том, что нижняя палата парламента должна проходить процедуру ротации раз в пять лет, но это не значит, что непосредственно выборы должны проходить ровно через 60 месяцев после избрания Думы предыдущего созыва. Кротов напомнил, что ключевой принцип, в соответствии с которым работает Федеральное собрание, – это непрерывность работы: полномочия предыдущего созыва сохраняются до начала полномочий следующего.

Полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин («Единая Россия») также убеждал суд, что срок полномочий нижней палаты исчисляется в годах, а не привязан строго к какому-то дню: «Пять лет означает, что это не четыре и не три, и не шесть». Согласно позиции парламентария, даже в случае установления даты выборов на разные дни и даже месяцы «непрерывность деятельности Госдумы сохраняется, она не может быть поставлена под сомнение» – «и это не зависит от того, в какой день проходили выборы». По словам депутата, выборы в ГД предлагается перенести на более ранний срок реально «в конституционно значимых целях» – так как это позволит развести процесс принятия федерального бюджета на 2017 год с активной фазой кампании. Он также заявил, что возможность переноса выборов ни в коем случае не нарушит и таких основополагающих принципов, как свободное волеизъявление народа и сменяемость власти.

Напомним, что впервые с идеей перенести выборы в Госдуму 2016 года с декабря на второе воскресенье сентября выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Позже его позицию поддержали представители «Единой России» и «Справедливой России». Законопроект в том числе предусматривает и компенсацию депутатам текущего созыва, не избранным в новый, – на это из бюджета правительство готово выделить 714 млн руб.

В КПРФ вчера опять заявили, что они продолжают выступать против инициативы о выборах 18 сентября 2016 года. Депутат Юрий Синельщиков, выступивший в КС, назвал законопроект вредным и неконституционным. Он отметил, что в Конституции закреплен именно пятилетний срок полномочий депутатов, поэтому  досрочно отстранять парламентариев от законодательного процесса нельзя, «даже в интересах избирателей». «Впоследствии это может привести к злоупотреблению этим правом – сокращать сроки полномочий депутатов. Причем  уже не на месяцы, а на годы», – заявил он.

Депутат «Справедливой России» Александр Тарнавский огласил вчера совсем иное мнение. Он заявил перед КС следующее: «Нам нужен избиратель, который находится по месту своего пребывания, который собран и настроен по-деловому, так как он решает судьбу страны». 4 декабря он назвал неудачным днем для выборов в Думу из-за плохой погоды. Избирателям приходится идти к участкам под дождем и снегом. Назначать дату выборов сразу после праздников (КПРФ предлагала 6 ноября. – «НГ») тоже не следует, считает Тарнавский, так как граждане находятся «в состоянии эйфории».

Решение самого КС, по информации «НГ», будет оглашено в самые кратчайшие сроки – может быть, даже уже сегодня. «Госдума нас поставила в срок до 3 июля – так как в этот день у них слушания данного законопроекта во втором и в третьем чтениях. Мы понимаем, что нужно успеть», – заявила «НГ» пресс-секретарь КС Мария Маврина.

По словам депутата Романа Худякова (ЛДПР), в ведомстве Валерия Зорькина бывали случаи, когда решение выносилось в столь же сжатые промежутки: «Мы не единожды сталкивались с ситуацией, когда по тому или иному законопроекту суд озвучивал решение в течение нескольких дней. Другое дело, эти случаи особо не афишировались». Худяков напомнил, что ГД намерена принять закон в целом уже 3 июля. Однако, подчеркнул он, если КС все же окажется против проекта, то депутаты его немедленно отзовут: «Перед судом все равны – как обычные граждане, так и президент. Поэтому любое решение, принятое КС, будет полностью нами поддержано».

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил, что заочно решение уже принято: «Судя по обстановке в судебном зале и вопросам, которые интересовали судей, запрос Совета Федерации будет удовлетворен – перенос выборов признают законным. И мы к этому готовы». Ссылаясь на разговоры в думских кулуарах, Соловьев также сообщил «НГ», что решение суда может появиться уже сегодня. Коммунисты не отказываются от намерений оперативно обжаловать закон о переносе выборов в ЕСПЧ. «Мы еще раз попробуем оспорить уже принятый закон в КС, после чего дождемся итогов выборов в Думу и обратимся в ЕСПЧ», – заявил коммунист. 

Екатерина Трифонова 
http://www.ng.ru/politics/2015-06-30/1_duma.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив