Партии не хотят привлекать НКО к наблюдению за выборами

11:11, 03 август 2015
1 256
0

 

Как выяснили «Известия», большинство политических партий в единый день голосования, 13 сентября, не будут пользоваться услугами некоммерческих и общественных организаций при наблюдении за ходом голосования, в том числе «Голоса» и «Альянса наблюдателей». При этом они готовы объединяться с другими политическими партиями, которые заинтересованы в честном подсчете голосов. Эксперты считают, что партии боятся обвинений в сотрудничестве с иностранными агентами.

— КПРФ традиционно проведет ряд мероприятий по подготовке наблюдателей. По нашим оценкам, партии могут быть подконтрольны около 80–85% избирательных участков, это примерно 40–43 тыс. участков. Всем наблюдателям будут выданы специальные памятки — брошюры, объясняющие их права и обязанности, — а также примеры заявлений с жалобами, — рассказал «Известиям» глава юрслужбы КПРФ, депутат ГД Вадим Соловьев.

По его словам, в случае нехватки наблюдателей на местах партия привлечет дополнительные ресурсы из соседних субъектов РФ, а также готова будет рассмотреть предложения об объединении с другими партиями. 

— Мы ведем переговоры с другими партиями — с «Яблоком», «Справедливой Россией» и др. Но у меня нет информации о том, что мы ведем переговоры о совместном наблюдении за ходом голосования с какой-либо НКО. Мы будем привлекать профсоюзных работников на тех территориях, где наши наблюдатели присутствовать не смогут, — подчеркнул Соловьев.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР, глава высшего совета партии Игорь Лебедев также сообщил, что в рамках подготовки к выборам для всех наблюдателей будут проведены специальные обучающие семинары, им выданы специальные памятки, образцы жалоб с примерами. На вопрос «Известий» о возможном сотрудничестве ЛДПР с НКО «Голос», «Альянс наблюдателей» или другими организациями Лебедев ответил твердым «нет».

— Мы готовы рассмотреть только предложения о сотрудничестве от парламентских партий, — подчеркнул либерал-демократ, правда, признав, что «покрыть своими наблюдателями все избирательные участки у партии, как и у любой другой, не хватает ресурсов». 

— Ни в коем случае мы не будем сотрудничать ни с какими НКО, ни с «Голосом», ни с др. У нас есть своя сеть наблюдателей, это опытные, проверенные люди, которые работают на всех уровнях выборов. А сотрудничество с некоммерческими организациями не слишком продуктивно, — заявил «Известиям» зампред руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

По его словам, часто в партию приходят люди, которые представляются как сотрудники какой-нибудь ассоциации, но потом они требуют деньги за свою работу, поэтому «ни о какой их некоммерческой деятельности говорить не приходится».

— Во-вторых, наблюдатели не от партий легко перекупаются другими партиями, поэтому лучше опираться на свои силы, — говорит Емельянов, при этом отмечающий, что у «Справедливой России» есть хороший опыт сотрудничества в совместном наблюдении с коммунистами.

— Мы традиционно закрываем все избирательные участки наблюдателями «Единой России». Это будут как члены партии, так и беспартийные. Кроме этого, партия запустила тестирование назначенных по ее квоте членов избирательных комиссий, для того чтобы лучшие из них могли быть направлены в новые составы избиркомов, — сообщил «Известиям» член ЦИК РФ от «Единой России» с правом совещательного голоса Константин Мазуревский. 

По его словам, сложности возникают на любых выборах, для их разрешения в партии будут созданы юридические группы.  

На партийное сотрудничество также рассчитывают непарламентские партии. 

— Мы не собираемся сотрудничать с «Голосом» или «Альянсом наблюдателей», или другими НКО, однако при этом рассчитываем на консолидацию с политическими партиями. Мы не получаем денег из бюджета, поэтому можем рассчитывать только на свои силы, а держать наблюдателей повсеместно — это довольно дорогое удовольствие, — объяснила зампред «Патриотов России» Надежда Корнеева.

— Мы готовим своих наблюдателей, однако не всегда их хватает, и мы готовы сотрудничать с представителями других партий, — пояснил глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

— Наша задача — не наблюдение за работой избирательной комиссии, а непосредственное участие в работе. Это подразумевает тот факт, что партия «Родина» полностью самодостаточна и не нуждается в помощи других участников выборов, — заявила «Известиям» глава пресс-службы партии «Родина» Софья Черепанова. 

Сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, в свою очередь, заявил, что в регионах на установки руководства партий обращать внимание вряд ли будут, так как важнее всего «честный подсчет голосов».

— Все политические силы должны быть заинтересованы в объективном наблюдении за выборами, потому что, как показывает опыт, ни одна политическая партия не может закрыть избирательные участки наблюдателями самостоятельно. То есть коалиционность в любом случае должна присутствовать, и партии вынуждены будут сотрудничать со всеми политическими силами, — говорит Мельконьянц. 

По его словам, «Голос» уже ведет работу по наблюдению за выборами и уже выпустил третий отчет по этой избирательной кампании.

— Что касается дня голосования, то мы будем проводить тренинги для наблюдателей, будем объяснять, как контролировать и освещать эти выборы, — рассказал Мельконьянц, отметив, что всего наблюдатели «Голоса» постараются охватить около 30 регионов. 

Напомним, что в прошлом году организация была включена Минюстом в список иностранных агентов за то, что якобы получала иностранное финансирование. Однако в настоящее время Минюст отменил свое решение и вернул «Голосу» штраф в размере 400 тыс. рублей за якобы выявленные нарушения.

Эксперты считают, что политические партии всё равно воздержатся от сотрудничества с «Голосом» и другими НКО, чтобы на них «не пала тень иностранных агентов».

— Партии стараются соответствовать нынешним трендам, они боятся, что их обвинят в сотрудничестве с НКО, которые либо попадали в списки иностранных агентов, либо могут туда попасть. Очевидно, что партиям важнее не скандал вокруг дня голосования, а получение результатов, — рассуждает глава Политической экспертной группы Константин Калачев, считающий, что с НКО будет сотрудничать только несистемная оппозиция.

— Партии стремятся продемонстрировать свою лояльность, поэтому заведомо хотят дистанцироваться от таких НКО, как «Голос», так как считают, что это будет опасным для их отношений с властями, — говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. 

По его словам, накануне выборов в Госдуму партиям важнее договориться между собой и заключить пакт о ненападении, который бы подразумевал не наблюдение как таковое, а соблюдение интересов сторон, в том числе в одномандатных округах. 



 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив