"Единая Россия" опровергла теорию вероятностей

10:42, 26 август 2015
1 569
0

"Единая Россия" опровергла теорию вероятностей


 

единая россия, бюллетени, жеребьевка, регионы, выборы«Единая Россия» угадывает первые места в избирательных бюллетенях с завидной регулярностью. Фото с сайта www.voronezh.izbirkom.ru

«Единая Россия» по итогам жеребьевки мест в бюллетенях получила первые номера в 5 субъектах РФ из тех 11, где этой осенью проводятся выборы заксобраний. Эксперты считают, что это «опровергает теорию вероятностей», и обращают внимание, что подобное происходит каждый год. Причем на первой позиции, которая, как считается, прибавляет партии от 1 до 3% голосов, ЕР значится в регионах с высоким протестным потенциалом.

Почетные места партия власти заняла в бюллетенях после жеребьевки в Воронежской, Калужской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях. В Рязанской области и Республике Коми она идет на втором месте, но во всех регионах попала в первую пятерку.

Другим партиям повезло куда меньше – они стали первыми либо в одном-двух регионах из 11, либо вообще в лидерах не значатся. ЛДПР возглавит бюллетень на выборах в Курганскую облдуму, КПРФ – в Рязанской области и Краснодарском крае, «Родина» – в Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа. В Костроме на первом месте в бюллетене партия «Против всех», а в Белгороде – «Патриоты России».

Пример других партий, которые распределились равномерно по разным регионам, объясняется математикой и теорией вероятностей, а результаты «Единой России», согласно экспертному мнению, эту теорию практически опровергают. По разработанной председателем Межрегионального отделения избирателей Андреем Бузиным формуле вероятность для партии случайным образом получить половину первых мест в бюллетенях – менее 1%.

 Однако ЕР везет уже не первый год, подчеркивает в беседе с «НГ» Бузин. Так, в прошлом году единороссы получили первые места в бюллетенях на выборах в 5 заксобраний из 13. В 2013-м партия власти возглавила бюллетени половины областных центров, где избирали депутатов. А начиная с первого единого дня голосования в марте 2006 года, как выяснили эксперты Комитета гражданских инициатив, «Единая Россия» получала первый номер на региональных выборах в 73 случаях из 169 (43%), вероятность чего практически ничтожна.

Законодательно опротестовать итоги случайной жеребьевки нельзя. Кстати, есть случаи, когда для участия в процедуре избиркомовцы приглашали своих детей. Так, в прошлом году в Волгоградском избиркоме конверты с названиями партий доставала девочка. После того, как первым в ее руках появился конверт с ЕР, а вторым – с ЛДПР, другие партии стали возмущаться. Жеребьевку провели повторно. Но девочка вновь вытащила те же конверты в той же последовательности, вероятность чего опять же ничтожно мала.

«Технологии бывают разные, например, теплые и нетеплые шары, разные по влажности записочки и т.д., так что за руку поймать очень сложно», – говорит Бузин. Настороженность по этому поводу присутствует и в Госдуме. Свою озабоченность в связи с этим «НГ» выразил, в частности, депутат от КПРФ Вадим Соловьев: «ЕР чересчур часто стала появляться на первом месте – это вызывает много вопросов. Это нечестный прием, применяемый потому, что высокий рейтинг этой партии – дутый, и для победы нужны технологии. Они их и используют».

Эсэр Валерий Зубов, в свою очередь, пояснил, что «чисто статистически стать первыми в 5 регионах из 11 невозможно». По его мнению, ЕР делает это потому, что у нее «нет своего рейтинга – весь рейтинг надут: во-первых, популярностью президента и, во-вторых, тем, как работают избирательные комиссии». Последние, как известно, являются частью пресловутого административного ресурса, который для ЕР в данном случае действует так: «Надо понимать, что в первую очередь на выборы идут пенсионеры, и им надо выделить – за какую партию голосовать. И можно просто сказать: голосуй за первую».

Засомневались в честности процедуры и в ЛДПР. Так, депутат Госдумы Ярослав Нилов сказал «НГ»: «Здесь могут быть разные варианты: при жеребьевке конверт аккуратно помечен, чтобы никто не узнал, или поставлена печать со сдвигом, или сделан маленький прокол в каком-нибудь углу – это не составляет особого труда». Он также рассказал, как два года назад в Архангельской области в преддверии выборов в облдуму сделали розыгрыш случайных чисел по партиям. ЕР получила первое место, а у остальных партий рядом появились спойлеры: «У ЛДПР – ДПР, у СР – «За справедливость», у КПРФ – «Коммунисты России».

Нилов счел, что «на самом деле ситуация с выборами выглядит крайне сложно. Я только что из Архангельска – протестные настроения в обществе очень сильны, люди недовольны. Когда ЕР на первом месте – ошибка поставить галочку не на то место минимальна, если уж людей гонят толпой».

Эксперты считают неслучайным и выбор регионов, где ЕР досталось первое место в бюллетене. Минимум три из них – Калужская, Новосибирская и Магаданская области – в политологических кругах нередко называются проблемными для партии власти. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский сказал «НГ», что там для ЕР первой позицией важно символически продемонстрировать свое лидерство, в то время как в Воронеже и Челябинске у партии власти и так достаточно крепкие позиции. «Я думаю, что овчинка выделки не стоит – использование такого политтехнологического приема, как первое место в списке, увеличит результат партии на 1–2%, вряд ли больше», – резюмировал он.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в разговоре с «НГ» был ироничен: «Может, это просто везение? Бывает же, что вдруг партии так везет – она ведь самая большая». Между тем, по его словам, проблема, созданная местными властями, а каждый регион думает, что он самый хитрый и уникальный, явно преувеличена. Ведь первое место рассчитано не на ядерные электораты партий, а на тех людей, кто колеблется и определится с выбором только в день голосования уже на избирательном участке.

«Надо очень плохо думать о наших избирателях, что они проголосуют за первую попавшуюся партию, – сказал «НГ» эксперт. – Тем более что практически во всех регионах принимает участие не более 10 партий. Это не 43 партии, как было в 1995 году». В свою очередь, «распределение мест реально влияет только там, где партий более 10. Кострома стоит особняком – там их 15, но выигрыш от этого приема сомнительный: максимум 2–3%».

http://www.ng.ru/politics/2015-08-25/1_edro.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив