Позиция депутата Государственной Думы Соловьева В.Г.

16:03, 23 сентябрь 2015
1 208
0

Кому затянут пояса! 


 

Правительство может проиндексировать пенсии всего на 4% в год (хотя в 2015 году инфляция близится к 12%). Возможно, уже в 2016 году начнут повышать пенсионный возраст: в бюджете не хватает денег. В тоже время, выясняется, что на строительстве космодрома «Восточный» похитили не менее 5,4 млрд рублей, и сотни миллионов уже пропали на этапе проектирования другой стройки века – стадионов к ЧМ-2018 по футболу. Так, может, надо не индексацию урезать, а наладить жесткий контроль за госсредствами  - и деньги на соцрасходы найдутся?

Существуют оценки, согласно которым в советский период разворовывалось до 7% ВВП страны,  а сейчас – примерно 50%. То есть если бы от громких слов о борьбе с коррупцией, власти перешли к делу, то Россия имела бы вдвое больший бюджет! И можно было бы говорить не о копеечной индексации, а об удвоении пенсий наших стариков. Всем бы хватило не только на хлеб, но и на икр с маслом…

Впрочем, даже при нынешнем дырявом бюджете в стране достаточно денег для того, чтобы и социальные проблемы решать, и развитием заниматься. Это лишь вопрос выбора приоритетов.

К сожалению, приоритеты у правительства совсем другие. В первую очередь, это нефтегазовый бизнес. У него колоссальные лоббистские возможности, и у министров не хватает духа с ним связаться. Им не хватает духу с ним связываться. Им не хватает решимости умерить аппетиты госкорпораций. Сокращать расходы на оборону, на правоохранительные структуры правительство тоже не может. Вот и остаётся один-единственный слой расходов, который можно попытаться сделать еще тоньше, - социальные расходы. Потому что у этих статей бюджета нет таких мощных защитников. Профсоюзы? Конечно, они могли бы взять на себя защиту экономических прав трудящихся, но явно к этому не готовы. Компартия? Ей не хватает сил в Госдуме, чтобы по-серьезному влиять на бюджетную политику. Хотя социальные вопросы мы все время поднимаем, поправки в бюджет предлагаем. Внесли законопроекты о поддержке детей войны, об оплате 85% расходов по капремонту за счет государства и т.п. Мы считаем, что приоритетами сегодня должны быть пенсионное обеспечение и медицина. Тогда как в ближайшие годы предусматривается, напротив, дальнейшее сокращение госрасходов на здравоохранение – 300 млрд рублей. Это путь к катастрофе – медобслуживание граждан, особенно в малых городах и деревнях, становиться вообще проблематичным. Но чиновники, видимо, судят иначе. Медучереждениям урезают бюджет, откровенно предлагая добрать недостающее за счет платных услуг. Хотя бесплатное и общедоступное здравоохранение – норма нашей Конституции!

Требуют дополнительных расходов и образование, и культура, и система ЖКХ…Но вместо этого, расходы сворачиваются, людям предлагают потуже засунуть пояса. Не стыдно ли?

 

"Аргументы и факты" №39 2015 год


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив