Клишас: Совет Федерации не поддержит запрет на бизнес для родственников чиновников

12:48, 13 январь 2016
1 221
0
Клишас: Совет Федерации не поддержит запрет на бизнес для родственников чиновников

Руководитель профильного комитета Совета Федерации Андрей Клишас раскритиковал внесенный в Госдуму законопроект о дополнительных ограничениях при приеме на госслужбу для родственников бизнесменов. "На ближайшем заседании комитета мы планируем дать на этот законопроект отрицательный отзыв", - сказал Клишас.
Законопроект противоречит Конституции, отметил чиновник, "а именно статьям 32 и 34, которые гарантируют равный доступ к государственной службе и свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности".
В Госдуме хотят запретить детям чиновников заниматься бизнесом
Во вторник в Госдуму внесен проект закона, запрещающий принимать на гражданскую службу, а также находиться на гражданской службе гражданину, если его ближайшие родственники занимаются бизнесом. Автор - зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ).
Согласно законопроекту, чиновник, замещающий высшую или главную должность гражданской службы, не может занимать свой пост в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Также чиновник не может оставаться на службе, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подконтрольностью или поднадзорностью такой предпринимательской деятельности.
По словам Клишаса, в законопроекте прописан такой широкий круг лиц, что в случае его принятия невозможно будет найти госслужащих, подходящих под данное требование, так как все его родственники (либо супруги/супруга), а это может быть несколько десятков людей, не должны заниматься предпринимательской деятельностью. Сенатор считает, что необходимо также брать во внимание случаи, когда граждане не общаются со своими родителями, братьями, сестрами и так далее.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/01/12/623718-klishas-sovet
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив