Крымским патриотам требуется реабилитация

12:28, 19 январь 2016
1 196
0
Крымским патриотам требуется реабилитация
Сергей Меняйло вступился за тех, кто "вел войну" за возвращение Крыма


Жители Крыма, которые были осуждены за сепаратизм по украинским законам до присоединения полуострова к РФ, должны быть реабилитированы. Об этом заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, подготовивший обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В Госдуме считают, что провести реабилитацию реально, но юридически сложно, в том числе и потому, что сепаратизм в РФ тоже считается уголовным преступлением.

Сергей Меняйло направит обращение Сергею Нарышкину с просьбой посодействовать принятию закона о реабилитации крымчан, пострадавших при украинской власти за пророссийские убеждения. Об этом губернатор объявил через Facebook, сообщив, что сейчас в Крыму и Севастополе "проживает около двух десятков человек, ставших жертвами украинских политических репрессий": "Их фамилии на слуху. Они более 20 лет фактически вели войну против официального Киева и открыто выражали общественное мнение о том, что Крым — не Украина". Господин Меняйло подчеркнул, что "некоторые из них имеют судимости и это сегодня, как ни парадоксально, не позволяет им устроиться на работу или госслужбу".

Напомним, что крымские законодатели 7 июля 2015 года внесли в Госдуму поправки к закону "О реабилитации жертв политических репрессий". Но 21 сентября прошлого года проект был возвращен авторам, не представившим отзыва правительства. 16 октября 2015 года документ направлен в правительство, ответа на него нет. Это и стало главной причиной обращения господина Меняйло к спикеру Госдумы, пояснил "Ъ" пресс-секретарь губернатора Кирилл Москаленко. По его словам, господин Меняйло занялся этим вопросом еще и потому, что известный крымский активист Валерий Подъячий с 1 января остался без работы из-за своего прошлого. В 2005 году он создал и возглавил народный фронт "Севастополь--Крым--Россия", а в 2008 году в отношении него было возбуждено дело по ст. 110 украинского УК ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"). Приговор был вынесен в 2011 году — три года условно с испытательным сроком на один год. 2 февраля 2015 года господин Подъячий устроился преподавателем в Академию биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета. Однако в конце года не смог продлить контракт из-за наличия украинской судимости. "Для меня просто необходимо снять это клеймо уголовника, ведь большую часть своей жизни я отдал борьбе за российский Крым",— сказал "Ъ" Валерий Подъячий.

"Задача непростая, так как сепаратизм признается преступлением в российском УК",— заявил "Ъ" зампред думского комитета по конституционному законодательству, глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. В 2013 году депутаты Госдумы ввели в УК новую ст. 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ"). А летом 2014-го уже после присоединения Крыма депутаты ужесточили наказание: до четырех лет тюрьмы "с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок". В случае с реабилитацией Валерия Подъячего "по-человечески выходит, что сепаратизм на Украине — это хорошо, а сепаратизм в России — плохо", признал господин Соловьев. Но юридического противоречия он в этом не видит. "Дело не в том: где хорошо, а где плохо,— заявил "Ъ" глава думского комитета по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников,— а в том, чтобы снять судимость, из-за которой у людей возникли проблемы с устройством на работу". Сделать это "юридические непросто, но возможно: все зависит от текста, который подготовили крымские законодатели", пояснил он.

Виктор Хамраев; Евгения Королева, 
Газета "Коммерсантъ" №5 от 18.01.2016, стр. 4
подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2895182
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив