Московские единороссы собрали 350 000 подписей за льготы при оплате капремонта

14:11, 22 март 2016
1 222
0
Московские единороссы собрали 350 000 подписей за льготы при оплате капремонта
Партия власти пытается привлечь голоса пенсионеров перед
выборами

Депутаты Госдумы Ирина Белых и Николай Гончар передали в Мосгордуму 350 000 подписей москвичей в поддержку столичного законопроекта о льготах на капремонт, который внесли депутаты «Единой России» во исполнение федерального закона (см. врез). По словам Белых, акция по сбору подписей началась 26 января: «Партия спросила у москвичей, готовы ли они пойти на изменения в бюджете, чтобы ввести льготы». Подписи собирали среди членов общественных организаций и на встречах с населением, говорит она. Законопроект прорабатывался два месяца, рассказывает депутат Мосгордумы Татьяна Портнова («Единая Россия»): «Все обсчитывали и, поскольку он требует больших вложений, согласовывали с мэрией, к тому же смотрели, актуален ли он вообще для жителей Москвы».
По словам депутата Мосгордумы Андрея Клычкова (КПРФ), «Единая Россия» еще 23 января выступила с заявлением, что выяснит мнение жителей о льготах по капремонту: «Мы думали, это займет несколько дней, но и через месяц никто законопроект не внес – при том что подписи им не нужны, у них большинство в Мосгордуме». Поэтому 2 марта коммунисты направили свой законопроект, согласно регламенту, на ознакомление заместителю мэра Анастасии Раковой, говорит Клычков: «В прошлый вторник «Единая Россия» внесла законопроект, в тот же день получив визу Раковой, наш не одобрен до сих пор».
На сайте www.change.org под петицией депутата Антона Ищенко (ЛДПР) с требованием отменить плату за капремонт, размещенной 10 месяцев назад, подписалось более 180 000 человек. Ищенко напоминает, что закон о плате за капремонт принимала «Единая Россия», поэтому «собирать ей же подписи за льготу по крайней мере странно». Депутат Галина Хованская («Справедливая Россия»), инициировавшая федеральный закон о льготе, считает, что единороссы проводят пиар-акцию перед выборами: «Я говорила председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову несколько недель назад, что Москва – один из регионов, который не принял закон, хотя было указание премьера Дмитрия Медведева субъектам и были выделены деньги в бюджете. Поэтому аргумент, что на льготу нет денег, несостоятелен».
Единороссы пытаются обмануть население и переключить внимание на льготы, говорит коммунист Вадим Соловьев: «Вопрос не в льготах, а в том, что по закону 1991 г. о приватизации жилья государство обязано за свой счет проводить капремонт. За это время 136 000 домов было отремонтировано, а без ремонта осталось 1,5 млн. Поэтому вопрос в том, кто будет их ремонтировать. Если сами жители, то они могут взыскать деньги с правительства». По словам собеседника в Мосгордуме, единороссы на сборе подписей обкатывали технологию взаимодействия с избирателями, которую использовали на выборах Клычков и муниципальный депутат Максим Кац: человек, поставивший подпись, фактически дает согласие обращаться к нему и в дальнейшем.
Московское отделение «Единой России» – единственное в регионах, которое развернуло такую кампанию за имплементацию федерального закона на региональном уровне, говорит политолог Александр Пожалов. По его мнению, потребность в подписях носила технологический характер, чтобы удержать тему в информационном поле и провести тестирование сетки сторонников партии. С содержательной стороны «Единая Россия» оказалась в роли оправдывающейся, поскольку внесла законопроект с задержкой, говорит он: «Многие пожилые избиратели «Единой России» за 2015–2016 гг. начали испытывать чувство несправедливости со стороны властей, это связано с непопулярными мерами в отношении пенсионеров. Они отворачиваются от «Единой России» и начинают сомневаться, голосовать ли за нее. Так что акция будет восприниматься не как знак внимания, а как запоздалая компенсация».

Елена Мухаметшина
http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/03/22/634519-edinorossi-kapremonta
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив