У Госдумы возникли проблемы с выполнением решения Конституционного суда

10:48, 06 апрель 2016
1 274
0
У Госдумы возникли проблемы с выполнением решения Конституционного суда

 Комитет Госдумы по конституционному законодательству решил проконсультироваться с администрацией президента о том, как правильно оформить решение о лишении депутатского мандата единоросса Юрия Эма. «Незамедлительно» исполнить соответствующее постановление Верховного суда от нижней палаты потребовал в конце марта Конституционный суд, рассмотревший жалобу другого единоросса – Николая Гончарова, которому место в Думе не досталось из-за того, что Эм, ранее сложивший депутатские полномочия, позже получил мандат повторно. Конституционный суд запретил одному человеку становиться депутатом дважды за один созыв, после чего Верховный суд отменил решение Центризбиркома о передаче мандата Эму. Но ЦИК отказался лишать его мандата, сославшись на отсутствие у него таких полномочий, а Госдума этого не сделала, объяснив, что не желает вмешиваться в полномочия ЦИК.
В пятницу конституционный комитет провел консультации по выработке механизма для исполнения решения суда, в том числе с администрацией президента, но окончательного решения принято не было, рассказал «Ведомостям» собеседник в аппарате Госдумы. «Нужно лишать Эма мандата на основании постановления Конституционного суда как акта, имеющего прямое действие», – полагает он. Решение Конституционного суда должно быть выполнено в кратчайшие сроки, заявил в пятницу руководитель комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин. «Мы более предметно вернемся к этому разговору на следующей неделе, когда все депутаты вернутся из регионов. Мы готовы это обсудить, хотя решения Конституционного суда не обсуждают, а выполняют», – подчеркнул единоросс.

Никакой сложности здесь нет, решение Конституционного суда однозначно надо выполнять, но единороссы могут затягивать процесс из-за политических причин, считает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. «Эма нужно лишать мандата на основании решения суда, скорее всего, так и будет сделано», – полагает коммунист. Скорее всего, этим вопросом также будет заниматься думский комитет по регламенту, сообщил его руководитель-единоросс Виктор Пинский, признавшись, что с самим постановлением Конституционного суда он ознакомиться еще не успел.
Никаких технических сложностей нет: вопросом подтверждения мандата занимается думская мандатная комиссия, которая может на основании решения Конституционного суда признать мандат недействительным, считает политолог и эксперт по избирательному праву Андрей Бузин. «Думаю, что они боятся попасть под противоречие, которое сами же и создали. В такую неловкую ситуацию уже не раз попадал и сам Конституционный суд – например, в случае с решением о конституционности назначения губернаторов», – объясняет Бузин. Когда действительно надо кого-то выгнать, у Думы вопросов не возникает, как это было в истории с Геннадием Гудковым, напоминает эксперт. По его мнению, промедление говорит и о том, что в администрации президента решение пока не принято.

 http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/04/04/636256-gosdumi-konstitutsionnogo-suda
 Ольга Чуракова

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив