А можно всех пересмотреть? Признания очередного "приватизатора" могут стать основанием для запросов в прокуратуру

10:53, 06 апрель 2016
1 168
0
А можно всех пересмотреть? Признания очередного "приватизатора" могут стать основанием для запросов в прокуратуру 

"Купил за пять копеек, а продал за пять рублей", - так, предположительно, бывший председатель Правительства России Михаил Касьянов описал схему своего обогащения в 90-е. В фильме НТВ человек, похожий на Касьянова,  разоткровенничался о ходе приватизации. Сам себя он вором не считает, ведь у него за границей "всего пять квартир и пара домов". А вот людей вроде Ходорковскго и Фридмана герой сюжета прямо обвинил в воровстве госсобственности.

Слова о незаконной приватизации из уст самих покупателей звучат не впервые. Ранее экс-владелец ЮКОСа написал, что россияне должны получить деньги за "неправовые сделки" по распределению государственных ресурсов. Следственный комитет пытается доказать, что Ходорковский действовал по описанной Касьяновым схеме: "пять копеек – пять рублей", только сам он сделки ЮКОСа к неправовым не причисляет.

"В 90-е годы было две категории: олигархи Ходорковский, Фридман… все своровали там и стали миллиардерами массовыми и были другие люди, которые стали миллионерами, потому что они правильно зарабатывали на продаже имущества, которое доставалось за 5 копеек, а продавали за 5 рублей. И так делалось несколько раз. Я так имею все, что я имею", - приводят журналисты аудиозапись, предположительно, откровений Касьянова.
Такую перепродажу государственной собственности он воровством не считает: "Это деньги, полученные в результате трансформации российской экономики".

Депутаты Госдумы полагают, что подлинность аудиозаписи должна быть проверена, а после нужно запустить процедуру проверки и указанных фактов. Однако в успешности таких мер опрошенные Накануне.RU политики сомневаются. 

Нельзя оставлять без реакции тот факт, что бывший премьер признал грубейшие нарушения закона и полный беспредел во время продажи государственного имущества, уверен депутат Госдумы, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, депутаты компартии могут направить в правоохранительные органы запросы по мотивам сюжета.
"Я думаю, нужно обратиться и к Правительству, в Администрацию президента, обратить внимание Следственного комитета на это выступление. Нужна проверка фактов, о которых говорит Касьянов. Известно, что приватизация шла не по законам, которые были приняты, а по указам Ельцина. Ближайшие друзья Чубайса, который проводил приватизацию, стали владельцами сказочных богатств, а ваучеры полностью обесценились и превратились в фикцию. Хотя по законам именно граждане должны были получить большую часть собственности, тогда бы мы создали средний слой – основу демократического общества. Но все пошло по другому накату. В моем понимании итоги приватизации должны быть пересмотрены, должно быть расследование и разбирательство того, что и как происходило. И заявления, сделанные, якобы, Касьяновым, – еще один повод для этого", - поделился своим мнением с Накануне.RU депутат.

За последние 20 лет для начала расследования были куда более весомые поводы, говорит доктор экономических наук Валентин Катасонов. Он вспоминает доклад Счетной палаты о нарушениях в ходе приватизационной кампании, который оставили без движения. Поэтому новый "вещдок" ничего не изменит и сюжет будет рассматриваться только в контексте предстоящих выборов в Госдуму, считает он. 

"Не эта история с Касьяновым могла бы реанимировать процесс обсуждения ревизии итогов приватизации, а история с ЮКОСом и заявление того же Ходорковского. Напомню, когда Маркин сказал, что требования инвесторов ЮКОСа к РФ неправомерны, потому что приватизация активов ЮКОСа проходила с серьезными нарушениями, Ходорковский язвительно высказывался: мол, проверку надо проводить не только по ЮКОСу, но и по всем активам. Следователям нужно было либо закрывать историю с ЮКОСом и заплатить эти $50 млрд (а сейчас уже больше, так как набежали проценты), либо действовать принципиально и начинать ревизию итогов приватизации. А то, что говорит Касьянов, олигархи и чиновники, которые сидели в креслах в 90-е, озвучивают без стеснения. Таких признаний уже много", - отметил в комментарии Накануне.RU Катасонов.
 
http://www.nakanune.ru/news/2016/04/04/22432267
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив