Капремонт не умирает, но сдается? В Госдуме нашли позитив в решении КС

12:47, 18 апрель 2016
1 219
0
 
Решения Конституционного суда о правилах сбора денег на капремонт Sobesednik.ru обсудил с депутатом Госдумы. Как ранее сообщал Sobesednik.ru, Конституционный суд России постановил, что обязательные взносы на капремонт, которые платят жители многоквартирных домов, законны. Однако депутаты, подававшие запрос, не считают себя проигравшими и готовы продолжить борьбу. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев считает, что в решении КС много позитивных моментов и большинство вопросов, которые депутаты подняли в своем запросе, решены в их пользу. — Во-первых, суд признал, что закон от 1991 года — статья 16 о приватизации жилья — продолжает действовать и государство обязано отремонтировать за свой счет дома, которые подлежали капремонту на момент приватизации, — говорит Соловьев. Таких домов, по словам депутата, в России осталось 1,5 миллиона, и стоимость их капремонта оценивается примерно в 3 триллиона рублей. — Поэтому КС четко указал, что закон о капитальном ремонте нужно обязательно внести поправки, которые предусматривали бы конкретный механизм реализации закона 91-го года. Это огромное достижение, вокруг этого вопроса и шел спор в Государственной думе, — отмечает Соловьев в беседе с корреспондентом Sobesednik.ru.
 

Второй положительный момент, по словам депутата: теперь в закон должны быть внесены поправки, направленные на создание прозрачных условий правил игры регионального оператора и установление четких критериев очередности проведения капремонта. — До этого чиновники регионального оператора в первоочередном порядке ремонтировали свои дома и дома своих родственников. Причем делали это по полной, а в других домах, которые не имеют к ним отношения, ограничились одним видом работ: или крышу починят, или трубы поменяют. Депутаты настроены на то, чтобы все это было зафиксировано в Жилищном кодексе, и собираются разработать пакет поправок. — Есть и второй вариант, — продолжает Соловьев. — В соответствии с нашим законодательством, если обязательства не выполняются, то граждане могут отремонтировать дом за свой счет и взыскать деньги с федерального бюджета (речь о домах, которые нуждались в капремонте на момент приватизации). Мы разработаем пакет судебных документов и опубликуем его в СМИ, — обещает коммунист.

Источник: http://sobesednik.ru/nedvizhimost/20160415-kapremont-ne-umiraet-no-sdaetsya-v-gosdume-nashli-pozitiv-v
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив