Жилищному кодексу прописали косметический ремонт

16:29, 13 апрель 2016
1 103
0
Жилищному кодексу прописали косметический ремонт
 
Конституционный суд (КС) вчера отклонил жалобу думской оппозиции на нормы Жилищного кодекса (ЖК), позволяющие направлять взносы на капремонт чужих или не отремонтированных к моменту приватизации домов. КС лишь разрешил гражданам оспаривать механизм реализации оспоренных правил и предписал законодателю его уточнить. Депутаты от КПРФ намерены воспользоваться этой "зацепкой" и внести поправки к ЖК до выборов в Госдуму. А представители "Справедливой России" предупредили, что собственники смогут обратиться в суд лишь в течение трех месяцев.

Решение КС в основном сводится к подробному изложению оспоренных думским меньшинством правил финансирования капремонта за счет граждан, которые признаны конституционными. С мнением депутатов, что речь идет о неправомерно установленном налоге, КС не согласился, сославшись на "индивидуально возмездный" характер принудительных взносов. Возможность муниципалитетов выбирать способ уплаты взносов "в общий котел" без согласия и надлежащего информирования граждан и право региональных операторов произвольно ими распоряжаться КС велел исправить путем уточнения законодательного механизма, разрешив гражданам обращаться по этому поводу в суд.

Не освободил КС от уплаты взносов и собственников домов, которые власти были обязаны в соответствии с законодательством отремонтировать на момент их приватизации. Государство должно исполнить эти обязательства, говорится в решении КС, однако инвентаризация нуждавшихся в капремонте еще 20 лет назад домов до сих пор не проведена, и механизм его финансирования не установлен. КС велел законодателю восполнить этот пробел, но подчеркнул: тот факт, что ремонт не был проведен бывшим наймодателем, не может служить основанием для уклонения от взносов. "Решение КС было предсказуемо, но мы воспользуемся предоставленными им зацепочками",— сказал "Ъ" депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Коммунисты, по его словам, незамедлительно внесут рекомендованный КС законопроект, который позволит заставить правительство исполнить обязательства по капремонту домов, нуждавшихся в нем на момент приватизации (из 1,5 млн домов были отремонтированы всего 136 тыс.).

"Не исключает" КС и закрепления гарантий сохранности внесенных средств, прозрачности и эффективности их расходования, а также введения механизма возврата собственникам излишне уплаченных взносов или компенсации утраченных средств в случае прекращения деятельности оператора. Но обязать законодателя ввести эти меры КС не решился, ограничившись предписанием обеспечить "непрерывность" исполнения обязательств оператора и информирование граждан о содержании программы капремонта и критериях его очередности, которые должны быть "объективными". КС сослался на мнение Европейского суда по правам человека, что "решение жилищного вопроса не может быть целиком отдано на откуп рынку". При этом за счет взносов собственников и других "незапрещенных источников", по мнению КС, должен проводиться "непрерывный мониторинг" состояния домов и своевременное устранение "неисправностей их конструктивных элементов".

Представитель "Справедливой России" Сергей Попов счел предложенные меры "недостаточными", отметив, что обратиться в суд по указанным в решении КС основаниям можно лишь в течение трех месяцев (до середины июля). "Позиция КС вызвала окончательное разочарование в этом институте и сомнения в его состоятельности",— заявил лидер справороссов в петербургском парламенте Алексей Ковалев. Он уверен, что после отмены закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" "никаких обязательств государства по капремонту старого фонда не останется". Кроме того, депутат напомнил, что есть "множество целевых налоговых сборов, средства от которых зачисляются в спецфонды, например дорожный". Глава аналитической службы "Пепеляев групп" Вадим Зарипов отметил, что КС не раз признавал возможность существования целевых налогов, а признание налогового характера взносов на капремонт не означало бы их неконституционности.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2962436

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив