Семейное дело или Почему депутаты против запрета кумовства

12:13, 12 апрель 2016
1 377
0
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник дал отрицательное заключение на законопроект, запрещающий родителям, женам и детям руководителей нижней и верхней палат осуществлять предпринимательскую деятельность. Как посчитали в профильном комитете, подобные ограничения для родственников парламентариев выбросят их «за пределы нормальной жизни».
 
Представляя законопроект, его автор, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, отметил, что инициатива является первой в серии законодательных предложений, связанных с введением ограничений на предпринимательство для родственников высокопоставленных чиновников и депутатов. При этом, сразу заметил он, в отношении депутатов и членов Совета Федерации у него здесь меньше всего претензий, однако было бы правильно, если бы «Госдума продемонстрировала готовность показать пример».

В соответствии с законопроектом заниматься бизнесом должно быть запрещено родителям, супругам, детям, братьям и сестрам, а также близким родственникам супругов высокопоставленных депутатов Госдумы и сенаторов (а именно – спикеров и вице-спикеров обеих палат, а также председателей комитетов и комиссий). Однако такой круг лиц глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин посчитал слишком большим.

«Мы огромный социальный слой просто выбрасываем за пределы организации нормальной жизни. Мы, когда эти нормы пишем, – мы вообще понимаем реальные жизненные семейные ситуации?» – возмутился он. Также он указал на то, что в законодательстве и сейчас есть нормы, позволяющие бороться с подобными видами коррупции, – например, предотвращение конфликта интересов или наказание за хищения.

«Если близкий родственник чиновник, политик или собирается с этой деятельностью связать свою жизнь, он и его близкие родственники должны делать выбор», – неожиданно поддержал законопроект коммунистов депутат от ЛДПР Алексей Диденко. Он уведомил, что его партия выступала с подобными инициативами, поэтому предложил документ поддержать, а «по кругу лиц дальше спорить во втором чтении».

Тем не менее большинство членов комитета проголосовали за отклонение законопроекта. Как говорится в заключении комитета, «реализация предлагаемых законопроектом норм помимо дифференцированного подхода к самим парламентариям повлечет ограничение прав личности на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Кроме того, по мнению комитета, законопроект вступает «в прямое противоречие» с позицией Конституционного суда, 13 июля 2010 года постановившего, что предусматриваемые законодателем ограничения «должны быть соразмерными конституционно закрепленным целям».
Екатерина Дятловская
http://www.newizv.ru/politics/2016-04-11/237676-semejnoe-delo.html
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив