КПРФ устроит "красный контроль"

10:25, 31 май 2016
1 340
0
Добиться успеха на выборах помогут межпартийная система наблюдения и автопробег до огородов

Свой предвыборный съезд КПРФ проведет 25 июня. На нем будут утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы и программа партии. Кроме этого, как стало известно «НГ», коммунисты обсудят новые технологии агитации и, главное, наблюдение за голосованием. Под это, например, уже закупаются камеры для прямой трансляции в Интернет прямо с участков. В систему «Красный контроль» будет предложено вступить всем оппозиционным участникам избирательной кампании.

Завершив обсуждение плана «экономической модернизации» страны, пленум ЦК КПРФ принял решение о проведении предвыборного съезда 25 июня –  по сведениям коммунистов, указ о начале избирательной кампании президент Владимир Путин подпишет в середине наступающего месяца.

Как заявил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, ожидается, что ради победы «Единая Россия» пойдет на «различные ухищрения». По его словам, это связано с некоторым падением ее рейтинга в предыдущие месяцы. Заметим, что сейчас он опять немного подрос. Однако, считает Соловьев, на характере кампании это заметно не отразится: «Мы ожидаем самую жестокую драку на грядущих выборах. Партия власти однозначно использует весь административный ресурс, и скорее всего  не избежать фальсификации».

Для противодействия этому сценарию коммунисты уже обратились к другим оппозиционным партиям, предложив им сплотить силы и в этот раз устроить действительно совместный контроль над голосованием.

Сама КПРФ планирует повсеместно применять некую систему под названием «Красный контроль». По словам Соловьева, данное ноу-хау заключается в электронном учете всех нарушений на избирательных участках как в день голосования, так и в преддверии него. «Кроме фиксирования нарушений он позволит параллельно подсчитывать голоса избирателей. То есть результаты мы будем иметь уже на следующий день после выборов», – пояснил Соловьев. Он отметил, что это нужно в том числе и для того, чтобы собрать доказательную базу для жалоб и судебных исков. «Это партийный проект, который был опробован нами в нескольких регионах и признан весьма успешным», – сказал «НГ» коммунист.

О нарушениях активисты «Красного контроля» также будут сообщать в ленте новостей Twitter. Кстати, несколько десятков тысяч наблюдателей, партийных членов участковых комиссий и журналистов получат на руки специальную методичку, разработанную КПРФ, с четким указанием «по организации контроля над ходом голосования и подсчетом голосов избирателей».

Готовится и техническая база сплошного наблюдения. Сейчас Компартия закупает аппаратуру для наблюдателей (камеры, телефоны, планшеты) с прямым выходом в Интернет. «В этот раз мы рассчитываем, что помимо обычных съемок каждый наблюдатель будет вести живую трансляцию с участков. Чтобы избиратели могли видеть происходящее в «каждом темном углу». Мы рассчитываем, что и другие участники кампании поступят также», – говорит Соловьев.

Соловьев сообщил, что «мы предложим партиям провести совместное специальное обучение». В некоторых регионах, по его словам, подобные курсы уже организовываются совместно с представителями «Яблока» и ЛДПР.

КПРФ задумалась сейчас и о новых методах агитации. Как считают коммунисты, на прошлых выборах они получали недостаточное количество голосов в том числе и потому, что их избирательная программа не доходила до электората, ведь многие из крупных городов летом уезжают «на огороды». Поэтому сейчас коммунисты компонуют мобильные группы. Когда начнется кампания, в места массового расположения дачных участков будет выезжать около 40 агитационных автомашин.

«В этом году решено активно использовать автопробег», – заявил Соловьев. Кроме того, продолжил он, будет и наглядная агитация. Дело в том, что старшее поколение уже стало забывать плюсы советского периода, а младшее  его просто не застало. Поэтому фракция организует кинотеатры-передвижки, где будут крутить старые фильмы.

По словам депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко, результаты голосования всегда вызывают сомнения у оппозиции. Однако нередки случаи, когда информацию о фальсификациях довольно сложно доказать: «Поэтому несомненно мы будем поддерживать своих коллег и готовы идти с ними на любое сотрудничество в вопросе, касающемся проведения честных выборов». А вот у первого зампреда фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова некоторые сомнения по поводу инициативы КПРФ были, «поскольку в любом сотрудничестве коммунисты вечно стараются «тянуть одеяло на себя».

http://www.ng.ru/politics/2016-05-31/3_kprf.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив