Интригу на выборах тверского губернатора может вернуть суд

14:29, 12 август 2016
1 295
0

Интригу на выборах тверского губернатора может вернуть суд

Артем Казанцев

На выборах в Тверской области врио губернатора Игорь Руденя остался без основного соперника – кандидата от КПРФ. И сам коммунист, и эксперты полагают, что в ситуацию может вмешаться федеральная власть и восстановить неформальные правила политической конкуренции, в соответствии с которыми за пост главы региона должны бороться как минимум все выдвиженцы от парламентских партий.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев подал иск в суд с просьбой об отмене решения избирательной комиссии Тверской области, отказавшей в регистрации его кандидатуры на выборах губернатора.


Как сообщил «НИ» Соловьев, заявление направлено им в Тверской областной суд. Парламентарий называет решение облизбиркома незаконным — отказ в регистрации он получил за то, что не одновременно сдал подписи муниципальных депутатов в свою поддержку.

«Избирательное законодательство не предусматривает такую причину отказа, - заявил «НИ» Вадим Соловьев. - Одновременно кандидаты обязаны сдавать только подписи жителей, а я сдавал подписи депутатов. Во время первого моего визита в комиссию выяснилось, что подписей сельских депутатов собрано больше, чем городских парламентариев, — не соблюдена необходимая пропорция. В тот же день я исправил ошибку и привез правильные подписи, однако их отказались принять, мотивировав тем, что дважды подписи сдавать нельзя. Вскоре областной избирком отказал мне в регистрации».

Собеседник «НИ» предполагает, что его сняли с выборов потому, что он мог опередить своего основного соперника — и.о. губернатора Тверской области Игоря Руденю. Решение областного суда по иску, добавил Соловьев, можно ожидать в начале будущей недели. Если оно будет отказным, он планирует обратиться в Верховный суд. На решение суда наверняка повлияет позиция федерального центра, полагает коммунист.

«В мою поддержку в понедельник уже прошла акция в Твери, на которую из районов области прибыли не менее 500 человек. В ближайшее время ожидаются другие акции», - сообщил депутат.

Вице-президент Центра политтехнологий Ростислав Туровский также полагает, что суд будет руководствоваться политическими мотивами. «На мой взгляд, Соловьева сняли с дистанции региональные власти из опасений его победы на выборах. А решение по вопросу его регистрации фактически будет принимать власть федеральная. Какое примет, спрогнозировать невозможно», - заключил г-н Туровский.
 
http://www.newizv.ru/politics/2016-08-11/244574-intrigu-na-vyborah-tverskogo-gubernatora-mozhet-vernut-sud.html
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив