Отступать некуда, за нами — народ

12:20, 29 сентябрь 2016
1 504
1

 

ПРОШЕДШИЕ ВЫБОРЫ в Государственную думу провели чёткий водораздел между оппозицией и бюрократической машиной, показали возможность системы превалировать и над интересами государства, и над гражданским выбором каждого человека. Первоначальный анализ избирательной кампании, предшествовавшей 18 сентября, и в первую очередь сам день голосования выявили факторы, результатом которых и стали удручающие итоги.

Предостережения экспертов полностью оправдались, летний агитационный марафон оказался в значительной степени бессмысленным и беспрецедентным по тратам. Сам же день голосования останется позорным пятном на репутации некоторых глав регионов и их приспешников, превративших демократическую процедуру в профанацию.

Большинством средств массовой информации были растиражированы и многочисленные нарушения на избирательных участках, и попытки борьбы коммунистов за каждый голос, за каждый бюллетень.

Беспрецедентными по своему цинизму и уверенности в собственной безнаказанности стали поступки людей, ответственных за проведение честных и открытых выборов в субъектах РФ. Совершенно ничем не оправданные чудовищные нарушения при проведении избирательной кампании, давление на оппозицию, запугивание и подкуп, снятие с выборов наиболее перспективных кандидатов от КПРФ — вот далеко не полный инструментарий сегодняшней региональной политики.

КПРФ, задолго до дня голосования проанализировав предыдущие кампании, провела огромную работу по подготовке наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса для последующего тотального контроля на участках, мгновенной фиксации нарушений с помощью современных технологий, а также подачи соответствующих жалоб в право-охранительные и надзорные органы. В настоящее время в наших руках сосредоточен объёмный материал о выборной вакханалии, творившейся в Единый день голосования.

Вот некоторые особо безобразные случаи.

Сложно было предположить, что беспринципный саботаж прозрачности выборов будет осуществляться, например, в Москве. Визитной карточкой выборов здесь, по моему мнению, стало многократное голосование организованных групп «каруселей» по сговору с определёнными членами УИК, среди которых особо можно отметить комиссии в Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах, куда входят районы Люблино, Новомосковский, Некрасовка, несколько участков в ЦАО. Беспрецедентными по своей наглости и дерзости стали факты массовых голосований по открепительным удостоверениям, когда групповой подвоз избирателей осуществлялся автобусами.

Отмечу, что Генеральная прокуратура РФ, немотивированно и в нарушение действующего законодательства, 18 сентября к 19.00 перестала принимать жалобы и запросы представителей и депутатов КПРФ в связи с массовыми нарушениями законности на участках и в комиссиях Москвы, тем самым уклонившись от надлежащего обеспечения своих надзорных функций за соблюдением законности участниками избирательного процесса.

Нами были направлены жалобы о вбросах бюллетеней на ряде избирательных участков в Москве, Санкт-Петербурге, в Воронежской, Калининградской, Костромской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Челябинской, Тверской областях, Ставропольском, Красноярском краях, в республиках Башкортостан, Дагестан и Татарстан. Вбросы в Нижегородской, Ростовской областях и Красноярском крае зафиксированы на официальной видеотрансляции с участков.

К сожалению, по огромной массе подтверждённых нарушений правоохранительные органы возбудили только 32 уголовных дела. Пока в связи с выявленными нарушениями отменены итоги выборов только на девяти избирательных участках в России, в том числе в республиках Адыгея, Мордовия, Дагестан, в Белгородской, Нижегородской, Ростовской областях, а также в Санкт-Петербурге.

А как быть с таким, например, фактом, что в Саратовской области более ста избирательных участков выдали абсолютно одинаковый результат — 62,2% за «Единую Россию», уложились в пределах одной десятой доли процента?

В Самарской области в день голосования было подано 49 административных исковых заявлений в суд.

Повсеместно был зафиксирован сбой в работе технических средств подсчёта голосов в связи с отключением электроэнергии.

Искусственно затягивали процедуру подсчёта голосов, подписание итоговых протоколов и выдачу копий протоколов на ряде участков в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской области, в Саратове. В городе Салехард почти на всех участках необоснованно затянулся подсчёт голосов избирателей и выдача копий протоколов наблюдателям. По состоянию на 5.30 утра 19 сентября на многих участках протоколы ещё не были заполнены. На УИК №1002, 1021, 1011, 1020 у наблюдателей изъяли уже заверенные протоколы для повторного заполнения.

В Республике Хакасия при сверке сведений, указанных в заверенных копиях протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий, имелись существенные расхождения со сведениями ГАС-«ВЫБОРОВ».

На избирательном участке №959 в Твери в Доме культуры «Химволокно» зафиксирована попытка вброса бюллетеней. По сообщениям наблюдателей, с утра в городе были замечены автобусы, разъезжающие по избирательным участкам. В Тверской области, по сообщению члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдалось огромное количество вопиющих фактов нарушения избирательного законодательства при осуществлении выездного голосования.

В Краснодаре проще перечислить, каких нарушений не происходило на избирательных участках. Помимо всего прочего, массово не допускались к работе члены УИК с совещательным голосом, совершались манипуляции с реестром заявок на голосование вне помещения для голосования. Показательно, что территориальные и участковые избирательные комиссии на многочисленные жалобы и заявления отвечали немотивированно и не проводя должной проверки доводов заявителей.

В Брянской области, особенно в самом Брянске и ряде сельских районов, выборы прошли как никогда грязно. Власть и подконтрольные ей избирательные комиссии использовали весь арсенал незаконных приёмов для получения требуемого результата. Бюджетников предупреждали о том, что они лишатся работы, ветеранов запугивали, что администрации сельских поселений откажут им при обращении за помощью. Некоторые территориальные и участковые избирательные комиссии встали на путь прямого нарушения избирательного законодательства. От карандашных пометок в списках избирателей, отсутствия реестров заявлений о голосовании на дому до вбросов бюллетеней и переделки итоговых протоколов. В ряде сельских районов, где значительная часть населения уехала на заработки и не могла принимать участия в голосовании, явка зашкалила за 90%. В нескольких районах более трети избирателей проголосовали на дому, хотя инвалидов — всего около 10% населения. Наблюдателей и членов избирательных комиссий от КПРФ, пытавшихся противостоять нарушениям, подвергали угрозам и оскорблениям. Есть случаи увольнения коммунистов с работы.

И подобных фактов бесспорных нарушений, деструктивных поступков ответственных лиц, а также вариативного подхода к этике проведения выборов в каждом конкретном субъекте накопилось великое множество, и они продолжают поступать в наш штаб.

Вывод напрашивается только один: оставлять без должного расследования и привлечения к соответствующей ответственности должностных и иных лиц, уличённых в игнорировании и сознательном попрании норм избирательного права, нельзя.

Проводимая КПРФ непримиримая борьба за интересы рядового гражданина России продолжится в более ожесточённом ключе — пусть в меньшем составе, пусть наши ряды поредели и даже исключена возможность подавать жалобы в Конституционный суд РФ. Когда отступать уже некуда, мы должны консолидироваться, отбросить незначительные споры и разногласия, единым строем встать на защиту конституционности и прав гражданина на возможность свободного выбора.

Вадим СОЛОВЬЁВ. Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.

http://gazeta-pravda.ru/archive/issue/108-30459-29-sentyabrya-2016-goda/otstupat-nekuda-za-nami-narod/

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (1)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив