"Справедливая Россия" раздувается влево

11:19, 30 апрель 2019
1 878
0

Объединение ряда соцпартий под своей эгидой «Справедливая Россия» уже обсуждает в регионах. В политструктуре уверены, что вместе легче будет бороться с «Единой Россией», которая блокирует социальные инициативы оппозиции. КПРФ в этом проекте вынесена за скобки, а малым левым партиям предложено несколько вариантов объединения усилий. Это тактическая коалиция, избирательный блок или полное слияние с СР. Эксперты отметили, что после отказа от православно-консервативного поворота эсэры возвращаются к корням.

СР предлагает левым политическим силам приступить к объединению для создания нового партийного проекта к выборам в Госдуму в 2021 году. Судя по всему, сейчас начата обкатка этой идеи в регионах. 

Например, в Брянске на днях прошли некие экспертные слушания под названием «Перспективы объединения социально ориентированных политических сил с целью принятия пакета социальных законов». Провело их местное отделение СР, которое, кстати, не имеет сейчас представительства в облдуме. Тем не менее эсэры говорили об игнорировании единороссами оппозиционных законодательных инициатив как на региональном, так и на федеральном уровне. 

Было заявлено о необходимости «консолидировать социально ориентированные партии и общественные объединения» для формирования сильной коалиции. Одним из направлений ее деятельности могла бы стать борьба за возвращение для партий права на объединение в избирательные блоки.

Что же касается законодательных инициатив, то, по словам эсэров, парламентское большинство ЕР и в парламентах субъектов РФ, и в Госдуме за последние годы заблокировало десятки проектов. Например, о введении уголовной ответственности за незаконное обогащение, об отмене транспортного налога, поправки к пенсионной и «мусорной» реформам.

А вот в результате объединения можно будет «увеличить представительство социалистов в федеральном и региональном парламентах» и создать мощный противовес ЕР. При этом в СР раскритиковали нынешнюю дробную партсистему, предложив вернуться к той, которая была сформирована семью крупными партиями с устойчивой идеологией, так что «людям было из кого выбирать и с кого потом спросить».

Эсэры также решили припугнуть власть, предупредив о надвигающемся кризисе идеологии, – дескать, в обществе есть запрос на левые взгляды, но нет адекватного их представительства в государстве, а это значит, что возникает угроза создания «популистской партии бунта». «Все больше людей готовы принимать участие в акциях протеста, многие не доверяют ни партиям, ни власти, с пессимизмом смотрят в будущее» – такие слова прозвучали в том же Брянске. 

По словам первого замруководителя фракции СР в ГД Михаила Емельянова, в настоящее время действительно ведутся активные переговоры с малыми партиями, идет и кулуарная работа, и общественное обсуждение. Он подчеркнул, что «необходимость в сильной социал-демократической партии патриотического толка назрела уже давно, однако такие силы сейчас сильно распылены, мелкие партии лишь теряют на выборах поданные за них голоса».

СР, отметил Емельянов, как наиболее крупная и хорошо организованная партия, которая уже имеет хороший опыт в объединении разных политических сил, хочет выступить консолидатором объединительного процесса. И пока непонятно, будет ли это новая партия, хотя сам Емельянов не исключил перерегистрацию СР к новым выборам в ГД. «На базе СР можно организовать коалицию, блок или даже единую социально-демократическую партию. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы учесть интересы разных партий», – пояснил «НГ» депутат.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев уверен, что речь идет именно о ребрендинге СР, поскольку идти на ближайшие выборы под старым флагом эсэрам нет смысла. Однако он полагает, что объединение партий не даст нужного результата: «Авторитет нарабатывается конкретными делами, а не подтягиванием к себе маленьких партий, ведь избиратели смотрят не на численность политструктуры, а на ее действия». Соловьев поэтому считает, что со стороны СР это все чисто пиаровская акция. Он подчеркнул, что «СР уже подтягивала к себе и «Родину», и «Пенсионеров России», что не увенчалось успехом, а нынешняя их задумка – лишь повторение пройденного, так что ни о каком усилении конкуренции эсэров с КПРФ и речи не идет».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что стремление эсеров объединиться вполне объяснимо: они хотят создать некий виртуальный эффект своей жизнеспособности. Однако, по его словам, пока трудно представить, какие партии согласятся на такое объединение. Например, пойдет ли «Родина», которая набрала на выборах в ГД примерно 1,5%, показав, что может привлечь патриотический электорат. Эксперт напомнил и о неудаче с присоединением к СР предпринимателя Константина Малофеева, в связи с чем, по слухам, идеология партии должна была измениться в православно-консервативную сторону. После отказа от этого проекта СР нужно искать другие пути для своего оживления – и возвращение к тем основам, на которых партия и была заложена, по крайней мере выглядит логично.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов напомнил, что на левом фланге сейчас несколько центров притяжения – КПРФ, СР и неформальные левые движения. Есть еще и ряд спойлерских партий, но они играют лишь техническую роль по разбиванию левого электората. КПРФ и СР объединиться в ближайшей перспективе вряд ли смогут, считает эксперт, из-за слишком большой разницы в позиционировании и существующего у граждан авторитета. Неформальные объединения больше ориентированы на КПРФ или стремятся играть самостоятельную роль, так что с эсэрами они сотрудничают только на уровне некоторых регионов.

Миронов полагает, что СР ищет варианты для самосохранения, да и «власти тоже нужен лояльный левый проект, который уже хронически не получается». «Проблема в том, что по сути своей система является либеральной. Вот у нее и не получаются лояльные левые проекты, которым приходится поддерживать антисоциальные проекты или как минимум об этом молчать, а стало быть, терять электорат», – подчеркнул эксперт.

Екатерина Трифонова

http://www.ng.ru/politics/2019-04-29/1_7569_russia.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив