КПРФ и «Справедливая Россия» выдвигают общего кандидата на выборах в Якутии

17:19, 19 сентябрь 2012
2 360
0

КПРФ и «Справедливая Россия» выдвигают общего кандидата на выборах в Якутии

Коммунисты объединились с эсэрами, чтобы победить «Единую Россию» на муниципальных выборах в Якутии. Там обе партии будет представлять один кандидат — справоросс. В его пользу сняли свои кандидатуры сразу два недавних оппонента из КПРФ. Сами коммунисты считают такой шаг положительной тенденцией, хотя признаются, что решение далось им непросто. По их мнению, консолидация оппозиции — единственный вариант не допустить монополии партии власти.

Редкий случай солидарности продемонстрировали политики из КПРФ и «Справедливой России» в Якутии. Мест­ные отделения партий решили выдвинуть единого кандидата на муниципальных выборах главы «угольной столицы» республики — Нерюнгри. Им стал справоросс Валерий Селин, в пользу которого свои кандидатуры сняли лидеры коммунистов города Валерий Соболь и Сергей Бурков. Обсуждение было бурным, при голосовании два человека воздер­жались.

«Решение принималось очень сложно, велись долгие переговоры. Оно имеет всероссийское значение. Нерюнгри — один из лучших городов региона. Сама Якутия занимает пятую часть территории России, и все, что происходит там, имеет интерес для страны в целом», — сказал РБК daily председатель совета якутского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Федот Тумусов, и напомнил, что взаимодействие между СР и КПРФ ранее ни разу не было оформлено юридически.

По словам г-на Тумусова, со вчерашнего дня Валерий Соболь и Сергей Бурков стали доверенными лицами кандидата Селина. «В случае победы, в которой мы не сомневаемся, они будут работать в единой команде. Есть также договоренность, что на выборах в Государственное собрание Якутии и районные советы депутатов, которые состоятся в 2013 году, они тоже будут взаимодействовать», — добавил эсэр. Он подчеркнул, что партийцы решили объединиться, чтобы не допустить монополии «Единой России», кандидат от которой стал теперь основным противником Валерия Селина.

Председатель республиканского комитета КПРФ Виктор Губарев заявил, что целью принятого решения кроме победы на выборах стало желание «преодолеть разобщенность в обществе и в ветвях исполнительной власти, для чего мы и объединяем усилия». По его мнению, КПРФ и «Справедливую Россию» «объединяет общность взглядов на решение социальных и экономических проблем в интересах каждого гражданина нашей страны».

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что процессы консолидации разных партийных сил оформились в последнее время в тенденцию. «Это связано с тем, что ни одна партия не может одолеть административную машину, созданную «Единой Россией». На выборах приходится бороться не с ней, а с государ­ством. Чтобы реально конкурировать, нужно объединяться. Партия власти сама толкает на это», — сказал он РБК daily. Подтверждением слов политика является то, что эсэры и коммунисты выставили общих кандидатов и в нескольких других районах Якутии.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов склонен считать, что пока такой тенденции нет. «Случаи объединения партий редки и ситуативны, они не образуют тенденции. И это является основной причиной побед «Единой России», — пояснил эксперт. По его словам, крайне маловероятно, что оппозиционные партии станут объединяться и в других регионах. «У них разные социальные «пазлы», разные политические программы, и каждая из партий стремится к доминированию», — заключил г-н Орлов.

 

Юлия Яковлева

http://www.rbcdaily.ru/2012/09/19/focus/562949984744963

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив