ПЕРВОМАЙ В ВОЛОЧКЕ: БОРЬБА ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МУСОРНОГО ПОЛИГОНА СПЛОТИЛА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

17:14, 06 май 2019
2 103
0
Акция, состоявшаяся 1 мая в городе Вышнем Волочке, пожалуй, стала самой многочисленной и остросоциальной среди мероприятий, организованных оппозицией в других городах Тверской области. Это связано с планирующимся строительством в Зеленогорском сельском поселении под Вышним Волочком мусорного кластера, куда намереваются свозить отходы ТБО из пяти ближайших муниципалитетов: Бологое, Фирово, Спирово, Удомли и ЗАТО Озерный. О том, что организованный КПРФ митинг будет посвящен, в основном, этой проблеме, с самого начала никто не скрывал. Несмотря на попытки «интернет-троллей» обвинить организаторов акции в самопиаре , 1 мая на народный «Маш гнева» вышло достаточно большое количество волочан. Впереди колонны протестующие несли огромный баннер «Мы против свалки. Руки прочь от Вышневолоцкой земли».

Тогда была применена другая хитрость. Речи ораторов попытались заглушить громкой музыкой из репродукторов, которую включили, как только начался митинг, а отключили ровно по его завершению. По крайней мере, все выглядело, как явная провокация. Но она тоже не удалась: эмоциональные выступления людей благодаря мощным звукоусиливающим колонкам, были слышны даже в соседнем сквере Венецианова.
Первым на митинге выступил лидер вышневолоцких коммунистов, депутат Собрания депутатов Вышневолоцкого района Вадим Ульянов. Он проинформировал, что буквально за день до митинга ему звонили из полиции и настойчиво предлагали 1 мая не поднимать тему полигона. Согласитесь, очень странно, если бы на митинге в защиту конституционных прав трудящихся самый волнующий на сегодняшний день местное население вопрос коммунисты обошли бы стороной. Между прочим, напомним уважаемым стражам порядка, что право на благоприятную окружающую среду, согласно основному закону, страны имеет каждый гражданин. Именно поэтому, по просьбам жителей, КПРФ подключилась к борьбе против мусорного полигона, взяла на себя ответственность за организацию протестного митинга, за большую работу по сбору подписей, в которой коммунистам помогают многие неравнодушные люди.

Член инициативной группы, противостоящей строительству кластера ТБО, жительница п. Зеленогорский Ирина Свистова привела весомые аргументы против строительства мусорного полигона. Местность на территории, отведенной под свалку, болотистая, здесь протекают ручьи, рядом находятся торфяники. Сама территория находится поблизости от Тверецкого канала, впадающего в Вышневолоцкое водохранилище. Очевидно, что воды, питающие канал, будут отравлены ядовитыми отходами. А ведь вода из Вышневолоцкого водохранилища питает и Московское «море». Неподалеку от места запланированного строительства полигона расположены дом-интернат для детей-инвалидов, противотуберкулезный диспансер, детский оздоровительный лагерь. Ирина Свистова отметила, что мусорный полигон сегодня – это очень доходный бизнес, позволяющий при минимуме вложений извлекать максимум прибыли, ради которой власть и бизнесмены готовы жертвовать жизнями и здоровьем тысяч людей.
Недоверие людей к власти чиновники плодят сами. Например, многие уверены, что глава Зеленогорского с/п г-н Шарапов незаконно решил вопрос о переводе земель из категории «земель сельхозназначения» в категорию «земли промышленности». Данное решение принималось тайно, на «подставных» публичных слушаниях, где присутствовали только люди, близкие к главе.

И глава Зеленогорского с/п Шарапов, и бывшая руководитель Вышневолоцкого района Рощина, в настоящее время исполняющая обязанности главы города Вышнего Волочка ,неоднократно получали приглашения на встречу с людьми. Наталью Рощину приглашали и на первомайский митинг. Однако Наталья Петровна сослалась на плотный рабочий график. И это при том, что 1 мая в нашей стране – официальный выходной! Говорят, что пока жители Вышнего Волочка и района обсуждали серьезный вопрос на митинге, Наталья Петровна весело отмечала праздник весны и труда в Твери — в компании губернатора Игоря Рудени и своего сына Кирилла Рощина, ныне – руководителя Региональной энергетической комиссии Тверской области. Неслучайно, в резолюции митинга было отмечено, что вышневолочане оценивают отношение местной власти к населению как предательское. Пример тому: состоявшееся вопреки мнению подавляющего большинства населения объединение города и района. А сейчас при полном замалчивании со стороны местной власти происходят еще более опасные вещи…

Заядлый охотник и рыбак Константин Федоров, исходивший за свою жизнь вдоль и поперек окрестности поселка Зеленогорский, рассказал, что место предполагаемой свалки пронизывает множество маленьких ручейков, все стекает в речку Березайка, а Березайка впадает в Тверцу. А, значит, и вода, и рыба в эти реках будут отравлены. Жительница п. Зеленогорский Ирина Новикова, переживающая за судьбу двух маленьких внуков, в своем эмоциональном выступлении попросила вышневолочан активнее заниматься сбором подписей против строительства полигона, помогать во всем инициативной группе, участвовать во всех акциях. «Проснитесь люди!», — призывала она.

Всего в ходе акции выступило около 15 человек, было собрано порядка 700 подписей против мусорного полигона. Митинг завершился принятием резолюции в адрес федеральной, региональной и местной власти с требованиями внести изменения в Территориальную схему обращения с ТКО и исключить из неё создание межмуниципального комплекса по обращению с отходами в г. Вышний Волочек и Вышневолоцком районе со складированием твёрдых бытовых отходов из соседних районов.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив