Фонд Костина предлагает ограничить допуск партий к выборам в Госдуму

11:00, 03 декабрь 2013
1 283
0

Разрешить участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году нужно только тем партиям, которые реально представляют интересы избирателей: постоянно участвуют в региональных кампаниях и проводят своих представителей в заксобрания. К тем политическим объединениям, которые лишь имитируют деятельность, необходимо применять санкции, вплоть до лишения их статуса политической партии. Такие рекомендации содержатся в докладе «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития», подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) бывшего начальника управления внутренней политики Кремля Константина Костина (копия исследования есть в распоряжении «Известий»).

— Разговоры об этом идут давно — в экспертном сообществе и среди парламентских партий. При подготовке доклада мы исходили не из интересов каких-то конкретных партий, а из интереса всего общества, — сказал «Известиям» Константин Костин, отметив, что доклад может стать основой для подготовки законопроекта.

В исследовании отмечается, что после упрощения правил регистрации партий в 2012 году их количество к ноябрю 2013 года выросло в 10 раз. Однако такого же стремительного и качественного роста их вовлеченности в политический процесс и представительства в органах власти не случилось, о чем наглядно свидетельствует статистика. Новые партии неохотно участвуют в выборах, и следующим шагом для развития партийной системы должны стать меры стимулирования, чтобы заставить их активно участвовать в выборных кампаниях, считают эксперты ФоРГО.

Так, на прошедших в октябре 2012 выборах в региональные заксобрания помимо четырех парламентских партий из 40 зарегистрированных по партспискам прошли только представители «Патриотов России». К единому дню голосования в 2013 году официальную регистрацию имели 74 партии. Но к уже перечисленным прошедшим в заксобрания прибавились лишь пятеро новичков: «Гражданская платформа», «Коммунисты России», РПР-ПАРНАС, «Родина» и Российская партия пенсионеров за справедливость. В представительные органы административных центров в 2012 году по партспискам прошли представители семи партий, в 2013-м — 11.

Между тем все существующие зарегистрированные партии, как активные, так и «спящие», законодательно уравнены и имеют одинаковые права. В связи с этим эксперты фонда Костина и подготовили свои предложения. Для тех партий, которые результатов на выборах любого уровня не показывают или вообще не принимают в них участие, в ФоРГО предлагают два разных вида санкций.

Первый — не допускать до участия в выборах в ГД и региональные парламенты те партии, кандидаты которых на протяжении двух предшествующих избирательных циклов ни разу не избрались на региональном и муниципальном уровне соответственно.

Второй подход — партии, чьи кандидаты на протяжении трех электоральных циклов не смогли избраться на федеральном, региональном либо муниципальном уровне, предлагается лишать статуса и понижать до общественных объединений. А те политические объединения, которые не участвовали в двух электоральных циклах подряд или не смогли получить представительство на одном из уровней власти, вынуждены будут проходить процедуру переподтверждения регистрации. 

Для партий, которые активно участвуют в выборах разных уровней, в ФоРГО предлагают узаконить «протекции». 

Тем, чьи представители избираются в региональные парламенты по партийному списку, — обеспечить равные права с думскими для участия в выборах в ГД. Для всех остальных — ввести обязательную процедуру сбора подписей.

В качестве второй привилегии предложено дать региональным властям право выделять «поощрительные субсидии» для партий, чьи списки или одномандатники прошли в региональные парламенты. 

Глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев идею, высказанную в докладе фонда Костина, поддерживает, но считает, что к деталям нужно «подойти очень внимательно», что потребует широкого обсуждения.

— Подходы высказаны правильные. Сейчас действительно появилась масса партий, которые не имеют никакого отношения к партийному строительству. Нужно, чтобы тем партиям, которые хотят участвовать в выборах, несут новые идеи, не создавались искусственные барьеры. А те, кто не участвует в выборах, — отсеивались, — считает Соловьев.

Директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов считает, что такие меры в первую очередь выгодны парламентским партиям и руководителям регионов. И ущемляют права новых партий, которые стремятся к участию в политическом процессе. 

— Было бы правильно говорить вообще об участии в выборах, а не о победах. Потому что сегодня в региональные заксобрания могут избираться те, у кого есть фракции в ГД, и те, кого поддерживают губернаторы. Задача партии не пройти (это задача максимум), а  донести свои идеи до избирателей, — считает Смирнов.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив