КПРФ хочет выиграть половину губернаторских выборов

12:01, 24 декабрь 2013
1 995
0
КПРФ хочет выиграть половину губернаторских выборов
В противовес действующим губернаторам-единороссам партия выдвигает депутатов Госдумы и региональных лидеров

КПРФ подготовила список кандидатов в губернаторы в регионах, где она планирует принять участие в выборах в 2014 году. Партия сделала ставки на депутатов Госдумы и лидеров фракций в областных парламентах. Как считают в партийном руководстве, кандидаты в случае честных итогов вполне могут претендовать на победу в половине субъектов. Эксперты полагают, что реально коммунисты могут рассчитывать на победу в Орловской области.

В списке КПРФ (есть в распоряжении «Известий») представлено 11 кандидатур, рекомендованных к выдвижению на губернаторских выборах в 2014 году, за исключением Ненецкого автономного округа, где подбор кандидатов еще продолжается. Как пояснил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, ставка была сделана на авторитетных и популярных в регионах коммунистах.

— Мы рассчитываем выиграть выборы в половине регионов. Если выборы будут честными, то мы сможем претендовать на победу в Орловской, Псковской, Курганской, Кировской областях, в республиках Коми и Алтай, — сообщил Соловьев. 

По информации «Известий», к предварительному выдвижению партией рекомендуется в Кировской области — депутат Госдумы, первый секретарь обкома Сергей Мамаев, в Орловской области — депутат Василий Иконников, в Псковской — лидер фракции КПРФ в областном собрании Александр Рогов, в Курганской — глава фракции в облдуме Василий Кислицын, в Астраханской — его коллега Олег Снегов, в Воронежской — экс-кандидат в мэры Воронежа Константин Ашифин.

Кандидатами КПРФ в республиках также станут проверенные партийцы: в Коми — депутат Госдумы Андрей Андреев, на Алтае — экс-депутат Виктор Ромашкин, в Удмуртии — первый секретарь республиканского отделения Владимир Бодров.

В Алтайском крае коммунисты выбирают между депутатом Госдумы Сергеем Юрченко и  бывшим первым вице-губернатором края (с 1996 по 2004 год) Николаем Чертовым.

Как заверили «Известия» в руководстве КПРФ, все названные кандидаты смогут преодолеть муниципальный фильтр и собрать подписи в свою поддержку. 

— Пришло время менять власть как на местном, так и на региональном уровне. Мы предлагаем конкретную программу и команду, которая сможет ее реализовать, поэтому консолидация оппозиционных сил происходит вокруг наших кандидатов, — сказал «Известиям» зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, подчеркнув, что окончательное решение о выдвижении кандидатов будет приниматься в период избирательной кампании.

Первый замглавы ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский с доводами коммунистов не согласен.

— Это обычные лозунги, постоянно декларируемые КПРФ. Если взять статистику по муниципальным выборам, то коммунисты очень слабо выдвигают кандидатов на муниципальный уровень власти, а просто голословно заявлять, что мы победим, не уделяя внимания самому приближенному к людям уровню, я считаю неправильно, — полагает Мазуревский. Что касается «Единой России», то, по его словам, кандидаты будут обозначены по результатам предварительного голосования, которое пройдет в сроки, установленные законом.

— Мы готовы к конкуренции, и если кандидаты от КПРФ станут выдвигаться не килейным образом, а по результатам внутрипартийного голосования, как это делает «Единая Россия», то избиратели от этого только выиграют, — отмечает Мазуревский.

На сегодня большинство губернаторов являются членами «Единой России», по одному губернатору у ЛДПР — глава Смоленской области Алексей Островский и у «Справедливой России» — глава Забайкалья Константин Ильковский. КПРФ в прошлом году потеряла своего единственного губернатора — экс-главу Владимирской области Николая Виноградова, место которого заняла зампред Совета Федерации, член высшего совета «Единой России» Светлана Орлова.

— КПРФ может рассчитывать максимум на один регион. Скорее всего, им станет Орловская область. Что касается других оппозиционных парламентских партий, то ситуация у них не простая: «Справедливая Россия» в прошлом году получила Ильковского, у ЛДПР был вопрос о врио в Псковской области, но сейчас, после того как ее губернатору Андрею Турчаку не нашлось места в Москве, принято решение, что он пойдет на выборы, поэтому шансов у оппозиционных кандидатов немного, — считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. 

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что КПРФ будет пытаться восстановить статус-кво, вернув себе хотя бы одно губернаторское место.

— У КПРФ есть серьезный стимул для торга с федеральным центром, поскольку остальные парламентские партии получили по одному губернаторскому креслу. Самое важное, что КПРФ, пожалуй, впервые за два года начала заблаговременную подготовку к выборам, поскольку в предыдущие годы решения принимались непозволительно поздно, — говорит эксперт.  


 

http://izvestia.ru/news/563037
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив