Конкурентность выборов снижается, полагают независимые эксперты

11:29, 11 август 2015
1 277
0

 

Наибольшее число партсписков было выдвинуто в регионах, где в выборах планировала участвовать Демократическая коалиция на базе «РПР-Парнаса». Об этом говорится в двух докладах об итогах выдвижения кандидатов на региональных выборах, подготовленных Комитетом гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина и движением «Голос». В 2014 г. нигде не было более 15 списков, а в этом году в Костромской области списки выдвинули 20 партий, в Калужской – 18, в Новосибирской – 15, поясняют эксперты «Голоса». В целом конкурентность выборов снижается, она была обеспечена только в регионах, где была Демкоалиция, уточняет эксперт КГИ Александр Кынев. Кроме того, КГИ констатирует, что вследствие ужесточения избирательного законодательства продолжается процесс уменьшения числа партий, участвующих в выборах, – в этом году лишь 38 партий выдвинули списки на значимых выборах, а 25 партий не выдвинули ни одного кандидата.

Эксперты также отмечают снижение числа самовыдвиженцев на парламентских выборах – если в 2014 г. их было в среднем два человека на мандат, то в этом году – всего 0,8, говорится в докладе «Голоса». Система так настраивается, что самовыдвиженцам организационно сложнее участвовать в выборах, чем партийцам, поясняет эксперт «Голоса» Виталий Ковин, кроме того, для них увеличилось число подписей до 3%, тогда как партии собирают 0,5%: «А на муниципальных выборах самовыдвиженцами идут люди с небольшим опытом и без больших средств. К тому же люди видят, что у муниципальных депутатов нет полномочий и влияния».

Своими силами

Кандидаты в губернаторы от КПРФ смогли опереться на своих депутатов только в Амурской, Иркутской, Костромской областях и Еврейской автономной области, но и там пришлось обращаться за помощью к единороссам, отмечают эксперты КГИ.

В обоих докладах отмечаются негативные тенденции применения на губернаторских выборах муниципального фильтра, который эксперты считают завышенным. Реальная конкуренция отсутствует, а голосование приобретает черты референдума по отношению к безальтернативной кандидатуре, говорится в докладе КГИ. По-прежнему применяется организованный сбор подписей муниципальных депутатов в поддержку действующих губернаторов и их «спарринг-партнеров» (см. врез). В прошлом году многие кандидаты с высокими рейтингами попробовали участвовать в выборах и почти нигде не были допущены, а в этом году «тяжеловесы» даже не пытались регистрироваться, говорит Кынев: «В итоге мы видим полную профанацию, когда кандидаты поддерживают губернатора или даже снимаются, только в двух регионах есть какое-то подобие конкуренции: это Иркутская и Омская области».

Практика применения муниципального фильтра еще не такая большая, чтобы делать выводы, но на сегодняшний день конкуренция меньше четырех человек на место – редкое явление, считает зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев: «Другой вопрос – кого партии выдвигают, уровень претендентов не очень высокий, но это вина не законодателя, а партий». Демократы же хотят «отпиарить нежелание якобы видеть их на выборах», уверен депутат: «Ни один социологический опрос не дает им положительного прогноза – а значит, выгоднее сняться с выборов и списать это на тех, кто их якобы не пускает». Статистики по самовыдвиженцам Булаев не знает, но «интуитивно не сказал бы, что их стало меньше»: «Число самовыдвиженцев не характеризует качество выборов – выдвиженцы от партий бывают на порядок сильнее».

Проще идти от партий, потому что человек идет в команде и сбором подписей занимается партия, согласен с выводом об уменьшении числа самовыдвиженцев Вадим Соловьев (КПРФ). От муниципального фильтра надо отказываться и для парламентских партий его быть не должно – на выборы президента идут без фильтра, а на губернаторские – с фильтром, возмущается коммунист: «Для партий без представительства в Госдуме нужно оставить минимальный фильтр, но без подписей депутатов, которые зависят от администрации и партии власти и поэтому не пропускают неугодных. Только КПРФ может в тяжелой борьбе сама собирать эти подписи – фильтр создает одностороннее преимущество для партии власти». Благодаря «подтягиванию» либерального электората выборная кампания действительно проходит оживленнее, говорит Соловьев: «Но у них беда – во-первых, они никак не могут договориться, во-вторых, часто пытаются через деньги решить момент сбора подписей – и вокруг них появляются махинаторы».


http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/08/10/604082-konkurentnost-viborov-snizhaetsya-polagayut-nezavisimie-eksperti
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив