В Госдуме предложили запретить детям и женам чиновников вести бизнес

12:37, 13 январь 2016
1 185
0
Фото: РИА Новости

Депутаты проанализировали случай с сыновьями генпрокурора РФ Юрия Чайки

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев заявил, что готовит законопроект, запрещающий супругам и детям высокопоставленных чиновников заниматься бизнесом.

По мнению депутата-коммуниста, в закон о госслужбе нужно внести две поправки. К такому выводу он пришел, проанализировав ситуацию с бизнесом сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки. «Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки», - сказал Соловьев РИА Новости.

Так, первая поправка предполагает запрет на участие в бизнесе супругам и детям высших должностных лиц, причем независимо от их возраста (в настоящее время ограничения касаются только несовершеннолетних).

 

А вторая поправка предусматривает наказание за фиктивное расторжение брака: согласно документу, чиновникам, которые развелись со своими супругами, но продолжают вести с ними общее хозяйство, будет грозить штраф в размере одного миллиона рублей и освобождение от должности. «Если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес, тогда - штрафные санкции в районе одного миллиона рублей и освобождение от занимаемой должности», - добавил политик.

Напомним, в конце прошлого года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального, осужденного условно за хищение и мошенничество, опубликовалфильм о предположительных коррупционных схемах с участием сыновей Чайки. Сам генпрокурор отверг все обвинения. По его словам, заказчиками этого материалаявляются Уильям Браудер, которого в РФ ранее приговорили к девяти годам тюрьмы за налоговые преступления, и стоящие за ним спецслужбы.

 http://www.kp.ru/daily/26477/3347332/


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив