Конституция не возражает

02:19, 11 июль 2012
2 947
0

Конституция не возражает


КС не стал тормозить процесс присоединения к ВТО

 

Конституционный суд рассмотрел жалобу депутатов от КПРФ и «Справедливой России» в рекордно короткие сроки, всего за неделю. Как признал судья-докладчик Сергей Маврин, поджимали сроки, отведенные России на присоединение к ВТО. Протокол, подписанный 16 декабря прошлого года, должен быть ратифицирован парламентом до 23 июля. Представители правительства и думского большинства ожидают, что парламентарии уложатся в срок: как сообщил первый вице-спикер Госдумы единоросс Александр Жуков, сегодня законопроект представят глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов и главы профильных министерств.

«Путь для ратификации уже открыт, она состоится в самое ближайшее время», — после вынесения вердикта КС заявил полпред Госдумы в суде, депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин. Сами же судьи КС подчеркивают, что их решение никак не должно повлиять на обсуждение в парламенте. По словам Сергея Маврина, суд лишь проверял конституционность документов, подготовленных правительством, «и никаких предначертаний парламентариям не давал». Председатель КС Валерий Зорькин подчеркнул, что суд рассматривал протокол с точки зрения права, не оценивая его политическую и экономическую целесообразность.

Однако глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев — один из тех, кто подавал запрос в КС, — уверен, что вердикт был именно политическим. «Мы подозревали, какое решение примет КС, и, к сожалению, наши догадки полностью подтвердились», — заявил он «МН». Депутаты-эсеры подозревают, что КС не принял во внимание доводы, с которыми в суд обратилась системная оппозиция. «Процесс переговоров по присоединению велся в закрытом режиме, сведения о конкретных условиях вступления и обязательствах России не публиковались», — перечисляет претензии депутат от СР Геннадий Носовко. В результате, по мнению парламентария, представители российского бизнес-сообщества не знают условий вступления в ВТО и не информированы о его последствиях: по мнению оппозиционеров, снятие протекционистских барьеров приведет как минимум к краху отечественной промышленности и резкому росту безработицы.


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив