Кабмину напомнят о зимнем времени

23:14, 23 апрель 2014
1 457
0

 

Правительство России сегодня отчитается в Госдуме о своей работе в 2013 году. С основным докладом перед депутатами выступит председатель правительства Дмитрий Медведев, планируется, что нижнюю палату парламента посетят также ряд ключевых министров, которым в парламентских фракциях уже подготовлены вопросы. Так, в «Справедливой России» премьера спросят о коррупции и низком уровне жизни, в ЛДПР и «Единой России» — о выполнении майских указов и миграционной политике, а в КПРФ вновь потребуют отставки и попросят не препятствовать принятию закона «О зимнем времени». 

Хуже всего к правительству Дмитрия Медведева относятся в КПРФ. Как рассказали «Известиям» во фракции, на заседании Госдумы партия вновь выразит несогласие с проводимым социально-экономическим курсом и потребует от него уйти в отставку. Впервые об этом летом прошлого года заявил лидер партии Геннадий Зюганов, назвав 10 причин своего недовольства правительством. В их числе «катастрофическое» управление экономикой, «бездарная финансовая политика» и «деградация научно-технической сферы».

— Наша позиция не изменились ни по правительству, ни по премьеру. Несмотря на Крым, Олимпиаду, ничего в его работе не изменилось. Реальный сектор экономики продолжает сокращаться, показатели промышленного производства падают, а доходы бюджета уменьшаются, — говорит зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Кроме того, по словам политика, премьер ничего не предпринимает для изменения ориентации экономики, которая продолжает выживать за счет нефти и газа. 

— Россия не может обеспечить себя ни одеждой, ни обувью, ни бытовыми товарами, а заводы продолжают закрываться. По всем направлениям правительство работает в минус, — отмечает Рашкин. Кроме того, в КПРФ возмущены тем, что правительство пытается оттянуть принятие закона о зимнем времени. Об этом вчера Госдуму попросил вице-премьер Аркадий Дворкович, а неделей ранее нижняя палата парламента рассмотрение закона уже откладывала.

— 99% населения страны этим законом недовольно, — подчеркнул глава юрслужбы КПРФ Владимир Соловьев, еще раз обозначая позицию партии.

Критично относятся к работе правительства в «Справедливой России».

— То, что правительство работает неудовлетворительно, — это очевидно. Прежде всего нас беспокоит экономическая стагнация и отсутствие стимулов к экономическому росту,  высокий уровень коррупции, — говорит зампред фракции «эсеров» Михаил Емельянов. 

Также, по его словам, у партии вызывает беспокойство равномерность распределения бюджетных потоков в связи с появлением в РФ двух новых субъектов — Крыма и Севастополя — не пострадают ли от этого другие регионы России.

— Я бы оценил год работы правительства на троечку, а то и двоечку бы поставил, — говорит Емельянов. 

Правда, при этом «эсер» отмечает, что для отставки правительства в стране еще не наступил критический момент.

— Да, у нас сложная ситуация в экономике, но пока нет социально-экономического кризиса. Требовать отставку можно хоть каждый день, но для нее нужны веские предпосылки, — полагает Емельянов.

А вот в ЛДПР готовы поставить Дмитрию Медведеву четверку. 

— На пятерку правительство, конечно, не работает, потому что к ним масса вопросов и претензий, тройка — слишком низкая оценка, потому что у нас люди получают зарплаты, пенсии, стипендии. Каким-то образом правительство все-таки регулирует рост цен, то есть не совсем всё так плохо, как представляют себе коммунисты. Поэтому оценка — твердая четверочка, — пояснил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Хотя у либерал-демократов есть к правительству и вопросы. По словам Лебедева, прежде всего это качество миграционной политики и работы ФМС.

— Ситуация ухудшается с каждым днем: волнения в Арзамасе, в Пугачеве, в Бирюлево, и это только те, о которых известно в СМИ, а сколько таких случаев происходит на самом деле, никто даже не считает. Надо срочно что-то предпринимать, — считает либерал-демократ.

Кроме того, по его мнению, необходимо разобраться с обоснованностью финансовых вложений РФ в некоторые регионы.

Во фракции «Единой России» считают, что правительство справляется со всеми возложенными на него обязанностями.

— В отличие от других фракций мы тесно взаимодействуем с правительством, причем не только в законотворческой деятельности. Поэтому у нас есть понимание того, что экономика страны сегодня требует дополнительных усилий и неординарных решений, которые позволят придать ей другую динамику. Что касается социальной сферы, то правительство, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, четко выполняет майские указы президента. Правительству надо отдать должное, потому что это непростая задача, — говорит замглавы фракции «Единой России» Николай Булаев.

По его словам, если говорить в целом, то Госдума никогда не давала позитивной оценки отчету или докладу правительства, к которым всегда были какие-либо замечания.

— Но вопрос в том, насколько эти замечания имеют право на жизнь, а критика конструктивна. В нынешних условиях отставка правительства или отдельных его членов не в логике настроений в стране, в том числе и в Госдуме, — отмечает Николай Булаев.

В минувшую субботу Владимир Путин провел встречу с Дмитрием Медведевым, на которой отметил, что правительство при непростой экономической конъюнктуре смогло обеспечить условия для позитивного развития экономики, в то время как многие страны ЕС столкнулись со стагнацией.

— Правительству удалось выйти на позитивный рост, на положительную динамику. Знаю, что это не всё, что правительство планировало, но в главном удалось достичь положительных результатов. И самое главное — были выполнены все социальные обязательства перед населением, — отметил президент.

Эксперты более критичны в оценках работы Дмитрия Медведева и его кабинета. 

— С учетом того, что рост экономики стремится к нулю или даже к отрицательной величине, говорить об успехах правительства странно. Эту работу нельзя назвать даже удовлетворительной, потому что не решена ни одна из ключевых проблем нашей экономики. Например, российский средний и малый бизнес задушены, они как не развивались, так и не развиваются, а без этого никакого роста не будет в принципе, — считает глава Института избирательных технологий Евгений Сучков. 

— Хотя депутаты и президент выскажут серьезные замечания к работе правительства, но ни отставки правительства, ни значимых изменений в его составе я не ожидаю. Думаю, отчет правительства будет принят, так как сегодня его работа адекватна поставленным задачам, — полагает глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов


http://izvestia.ru/news/569518
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив