КПРФ может потребовать отставки правительства

14:46, 15 апрель 2013
2 310
0
Как стало известно "Ъ", во время первого визита премьер-министра Дмитрия Медведева для отчета перед Госдумой КПРФ может потребовать отставки правительства. Окончательно вопрос будет решен руководством КПРФ сегодня. В ЛДПР коммунистов поддерживать не собираются, в "Справедливой России" присоединяться к демаршу также не планируют, но отмечают, что "никаких сигналов" ограничиваться в критике им не поступало.

Отчеты главы правительства перед Госдумой стали обязательны после внесения в конце 2008 года поправок в Конституцию. Тогда премьером был Владимир Путин. С 2009-го по 2012 год он и выступал перед депутатами. В среду в качестве премьер-министра Охотный ряд впервые посетит Дмитрий Медведев. В этот день, по информации "Ъ", депутаты могут потребовать отставки кабинета. "В КПРФ обсуждается, насколько резко может быть поставлен вопрос — вплоть до отставки правительства",— подтвердил "Ъ" замруководителя фракции КПРФ Анатолий Локоть. 

"Как минимум мы потребуем отставки нескольких министров, например Дмитрия Ливанова, Антона Силуанова и Вероники Скворцовой (министры образования, финансов и здравоохранения.— "Ъ"), как максимум — будем ставить вопрос об отставке кабинета",— заявил секретарь ЦК депутат Госдумы Вадим Соловьев. Окончательное решение планируется сегодня утвердить на заседании руководства партии (секретариата ЦК), а потом вынести на заседание думской фракции. 

До этого, как писал "Ъ" 10 апреля, оппозиционеры говорили лишь о требовании отставки министра Ливанова. 11 апреля в газете "Правда" лидер КПРФ Геннадий Зюганов опубликовал статью об отчете премьера. В ней он раскритиковал социально-экономическую политику и отметил, что проблемы "требуют принципиального кадрового обновления". Конкретных радикальных предложений по отставке всего правительства лидер КПРФ не делал. В конце минувшей недели источники "Ъ" не исключали, что к демаршу может присоединиться ЛДПР, но вчера во фракции заявили, что выступят лишь против Дмитрия Ливанова. 

В "Справедливой России" демарш пока не планировали. Но источник во фракции заверил "Ъ", что партийцы не будут ограничиваться в критике правительства Медведева. "Если раньше фильтровали вопросы, то сегодня — полная свобода, никаких сигналов",— уверяет партиец. По словам справоросса, особенно это заметно на фоне утверждения в Госдуме главой Центрального банка помощника президента Эльвиры Набиуллиной (см. "Ъ" от 10 апреля), "когда всем звонили и все выступали мягко". 

Для начала вотума недоверия правительству нужны подписи 90 депутатов. Но чтобы это стало решением Госдумы, требуются голоса минимум 226 из 450 депутатов, а во всех трех оппозиционных фракциях 212 человек (92 — в КПРФ, 64 — в "Справедливой России", 56 — в ЛДПР). В последний раз депутаты пытались объявить недоверие кабинету Михаила Фрадкова в феврале 2005 года, но инициатива провалилась. На этот раз без поддержки членов фракции "Единая Россия", куда входят и представители "замкнутого" на Владимира Путина "Общероссийского народного фронта", инициатива также обречена. В руководстве "Единой России" заверили "Ъ", что резких выступлений против правительства не планируют, поскольку Дмитрий Медведев — лидер партии. В правительстве к планам коммунистов отнеслись с иронией. 

Согласно ст. 117 Конституции РФ, после выражения Госдумой недоверия правительству президент может объявить об отставке кабинета, а может и не согласиться с решением палаты. Если Дума в течение трех месяцев повторно выражает недоверие правительству, президент имеет право распустить Госдуму. Ставить вопрос об отставке правительства не резонно, пока не ясно, кто "Путину больше надоел — премьер или Дума", отметил депутат-справоросс. 

Политолог Борис Макаренко считает, что скорее коммунисты решили "напомнить избирателям, что они — оппозиционная партия", чем им кто-то "подсказал" идею с демаршем. В том, что это происходит при первом отчете Дмитрия Медведева, господин Макаренко не видит ничего странного: "При Путине им было боязно". Эксперт считает, что не будет ни роспуска Думы, ни отставки правительства: единороссов не будут ставить "в идиотское положение", пока не "понадобится резкая смена курса". 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив