Депутаты подписываются за отставку Дмитрия Ливанова

12:28, 12 апрель 2013
2 257
0
Фракция КПРФ в Госдуме уже собрала более 80 подписей депутатов за отставку министра образования Дмитрия Ливанова. Коммунисты считают, что он «бездумно поклоняется англо-американским идеалам» и что его работа угрожает разрушить систему общего образования. Вопрос об отставке министра образования парламентарии планируют поставить 17 апреля на отчетном докладе главы правительства Дмитрия Медведева в Думе.

Глава юрслужбы КПРФ ВадимСоловьев сообщил "Ъ”, что уже собрано более 80 подписей депутатов Госдумы за отставку Дмитрия Ливанова. «Мы рассчитываем, что нас поддержат и депутаты других фракций, под нашим требованием готовы подписаться депутаты от "Справедливой России”, ЛДПР и даже некоторые единороссы»,— добавил господин Соловьев. Он не исключил, что вопрос об отставке министра образования будет поставлен на отчетном докладе председателя правительства Дмитрия Медведева 17 апреля. К этому времени КПРФ рассчитывает собрать «как минимум 200 подписей парламентариев». «Не исключено, что мы разместим наше требование на портале "Российской общественной инициативы” (система по сбору подписей под петициями граждан.— "Ъ”), наши юристы уже прорабатывают этот вопрос»,— сказал "Ъ” Вадим Соловьев.

Критике было подвергнуто заявление Дмитрия Ливанова о возможном сокращении студентов-бюджетников и мониторинг эффективности вузов, из-за которого неэффективными объявлены 136 вузов...
Добавим, что ранее подвергнуть жесткой критике министра Дмитрия Ливанов на отчете премьер-министра обещал и заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов (см. "Ъ” от 10 апреля). А вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев заявил тогда, что вопрос об отставке господина Ливанова «будет поставлен жестко». В «Единой России», по словам главы комитета по образованию Вячеслава Никонова, отношение к министру образования «достаточно сложное», но «официальной позиции нет».

 
Опубликованный в YouTube фрагмент записи, на котором Дмитрий Ливанов шепотом подсказывает заместителю, как правильно голосовать за разделение вузов по степени неэффективности, собрал более миллиона просмотров...
Сбору подписей КПРФ предшествовало заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который сообщил, что партия требует «отставки нынешнего руководства министерства образования». В заявлении говорится, что «закон "Об образовании” во многих отношениях ухудшает положение педагогов, детей и студентов», а также противоречит «не только сложившимся ценностям научно-образовательного сообщества, но даже всему тому, что обещал Путин в качестве кандидата в президенты, в частности, повысится плата за дошкольное образование». Коммунисты также считают, что федеральный государственный образовательный стандарт для старшей школы «угрожает разрушением системы общего образования, так как позволяет выпускнику школы получить аттестат зрелости, не изучив ни физики, ни химии, ни биологии, ни истории, ни даже литературы как отдельного курса». Геннадий Зюганов уверен, что своими заявлениями и решениями Дмитрий Ливанов доказал, что не соответствует занимаемой должности как по профессиональным, так и по человеческим качествам. В КПРФ полагают, что министр «настроил против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стал объектом насмешек у молодежи — школьников, студентов и аспирантов». По их мнению, господин Ливанов «бездумно поклоняется англо-американским моделям».





Сергей Горяшко
http://www.kommersant.ru/doc/2167884?isSearch=True



Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив