Министру наука. Игры в Думе вокруг отставки Ливанова

14:20, 23 апрель 2013
2 831
0

«Да, поддерживаю», - так ответил спикер Госдумы на вопрос журналиста агентства «Интерфакс» о том, как он, Сергей Нарышкин, лично относится к предложению отправить в отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова. «Предложение» это содержится в письме на имя президента РФ, 22 апреля переданного в его Администрацию от имени лидеров трех думских фракций: Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Владимира Жириновского.

Письмо компромиссно сдержанно и кратко: мол, 17 апреля заслушала Госдума отчет правительства за 2012 год, «в ходе обсуждения отчета представители всех четырех фракций Госдумы дали негативную оценку деятельности Министерства образования и науки РФ за отчетный период». И далее: «Считаем, что Д.В.Ливановне должен более возглавлять Министерство образования и науки. Просим Вас рассмотреть вопрос о целесообразности его дальнейшей работы в качестве министра и предпринять в связи с этим необходимые шаги».

«Необходимые шаги» - это, надо понимать, указ об отставке.

На письме стоит дата «20 апреля». Действительно, по сведениям «МК», консультации на эту тему велись руководством фракций ещё в самом конце прошлой недели, но «ЕР» сочла нецелесообразным выражать своё негативное отношение к министру в письменном виде, и документ отправился за подписями лидеров трех фракций.

«ЕР» можно понять: министр Ливанов - член кабинета Дмитрия Медведева. А во время отчёта в Думе, будучи спрошенным насчет ненавистного многими министра, г-н Медведев дал понять, что он лично «сдавать» подчиненного не намерен - по крайней мере, пока.

Гораздо труднее понять думскую оппозицию. Если прочитать стенограмму того самого заседания 17 апреля, станет очевидно: хотя критиковали главу Минобрнауки многие, прямое и честное слово «отставка» прозвучало всего раз, да и то в вопросе, который задал вице-спикер Игорь Лебедев (ЛДПР). Ещё тогда это удивило наблюдателей, потому что накануне копья и стрелы в министра прицельно отметали и правда все без исключения думские фракции. А коммунист Олег Смолин в конце марта даже инициировал сбор подписей под инициативой о проведении парламентского расследования «по фактам массового нарушения гарантированных Конституцией прав и свобод в связи с действиями Министерства образования и науки РФ». Подписались 92 депутата из КПРФ и «СР» - значит, вопрос должен быть рассмотрен на заседании...

Расследование не начнут: думский Комитет по образованию не поддержал это предложение. «Сведений о конкретных фактах грубого и массового нарушения гарантированных Конституцией прав и свобод» подписантами не приводится, говорится в заключении. Но одновременно контролируемый единороссами комитет «разделил позицию» ряда депутатов, обратившихся с открытым письмом к Ливанову по поводу скандальной истории с критериями оценки эффективности вузов...

Комитет по конституционному законодательству должен был рассмотреть инициативу о расследовании в понедельник утром, но её автор, Олег Смолин, не пришел, и обсуждение перенесли. «Это не значит, что фракция отказывается от этой идеи, письмо президенту не отменяет предложения провести парламентское расследование»,- сказал «МК» коллега г-на Смолина по фракции, замглавы Комитета Вадим Соловьев.

Обычная вроде бы история. Депутатам всё время не нравится то один министр, то другой. И это все время одни и те же министры, воплощения бюрократического зла. Раз став «плохим», министр в глазах депутатов уже практически не имеет шансов стать «хорошим» или даже «так себе» - вплоть до самой отставки. В кабинете Путина «постылыми» были министр обороны Сердюков, министр образования и науки Фурсенко и министр финансов Кудрин. Их отставки годами с думской трибуны требовали оппозиционные фракции - и КПРФ, и «СР», и ЛДПР. Но таких коллективных писем президенту с просьбой «предпринять необходимые шаги» не писали!

А тут написали. Хотя г-н Ливанов виноват лишь в том, что продолжает дело, начатое его предшественником Фурсенко, досидевшим в кресле министра до плановой отставки всего кабинета после президентских выборов. Закон «Об образовании», курс на сокращение числа вузов путем выявления среди них неэффективных, наведение порядка в процедуре присвоения ученых степеней... Все эти реформы, которые иногда топорно (как умеет!) реализует Дмитрий Ливанов, в 2005-2007 годах занимавший пост замминистра, были задуманы, спроектированы или хотя бы запущены при прежнем главе ведомства. «С Фурсенко хотя бы академики говорили на одном языке»,- вот единственное отличие между двумя министрами, которое смог назвать лидер фракции «СР» Миронов.

Может, тёртые калачи-депутаты просто прекрасно понимают разницу между Фурсенко, «членом команды Путина», и Ливановым, всего лишь «членом команды Фурсенко»? Ливанов для Владимира Путина - «не наш», и потому допустимо поставить президента перед необходимостью реагировать на официальные обращения парламента...

Впрочем, в Госдуме в ходу ещё одна версия: написание письма согласовано с Кремлем и является «подачей», которая позволит главе государства нанести «красивый удар». Какой и по кому - мы узнаем в ближайшее время.


Марина Озерова 
http://www.mk.ru/zloba-dnya/article/2013/04/22/845380-ministru-nauka-igryi-v-dume-vokrug-otstavki-livanova.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.




Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив