Навстречу празднику: ПЕРВОМАЙ – ДЕНЬ РАБОЧЕЙ БОРЬБЫ!

07:41, 15 апрель 2015
2 182
0
«Праздником весны и труда» обозвали Первое Мая в современной России. Это странное название буржуазная власть придумала неспроста: необходимо было во чтобы то ни стало выхолостить подлинное значение Первомая, как дня солидарности трудящихся, дня борьбы рабочих за свои права. Увы, потуги власти оказались не напрасными: если сегодня спросить людей на улице, как они собираются отмечать Первомай, то многие, не задумываясь, ответят, что будут работать и отдыхать на дачах и приусадебных участках. Раз это «Праздник весны и труда», то надо сажать овощи, обустраивать парники, проводить другие садово-огородные работы. Именно поэтому за Праздником весны и труда за последние годы закрепилось название «дачный праздник» (это даже ещё смешнее, чем замещение празднования Октябрьской революции непонятным днём «Народного единства»). 
И мало кто вспомнит (а многие и не знают вовсе) как зародилась традиция праздновать Первомай. Что решение увековечить этот день было принято еще в позапрошлом веке на Парижском конгрессе Второго Интернационала в память о трагических событиях, произошедших в мае 1886 года при выступлении рабочих в американском городе Чикаго. Тогда в ходе разгона мирной манифестации рабочих, требовавших 8-часовой рабочий день и социальных гарантий, несколько человек были убиты, еще двое приговорены к смертной казни, многие получили длительные сроки заключения. С тех самых пор во всем мире 1 Мая на всей планете отмечается, как символическая дата поминовения жертв борьбы трудящихся за свои права, как день профсоюзных требований. 
В Российской империи Первомай впервые отметили в 1890 году в Варшаве. Отметили, как и положено отмечать такой праздник – десятитысячной стачкой рабочих. А с 1897 года Первомай стал носить уже политический характер, начали звучать более суровые требования (например «Долой самодержавие!»), произошли столкновения с войсками («Обуховская оборона», 1901г.). После февральской революции 1917 года дело пошло ещё радикальнее: уже миллионы рабочих скандируют «Долой министров-капиталистов!», «Вся власть Советам!».
После победы социалистической революции Первомай в СССР по объективным причинам перестал быть днём непосредственной борьбы, забастовок и стачек. Ведь, по сути, в Стране Советов классовая эксплуатация была полностью ликвидирована, введен 8-часовой рабочий день, а рабочие получили широкий пакет социальных норм и гарантий. Тем не менее, традиция празднования продолжилась. Массовыми праздничными шествиями отмечались успехи СССР в социалистическом строительстве, выражалась поддержка борьбы рабочих в капиталистических странах. 
Однако с развалом СССР все разительно изменилось. В новой России после шоковой терапии, грабительской «прихватизации» и «демократических» преобразований были утрачены многие по-настоящему демократические и социальные завоевания трудящихся. Страна почти без борьбы рассталась с социальными гарантиями и нормами, которые были завоеваны предыдущими поколениями. 
Думается, что именно по этой причине Первомай сегодня должен стать, пожалуй, самым важным российским праздником, отражающим чаяния миллионов людей труда. 1 МАЯ – их законный день борьбы за свои права. Продолжающееся закрытие производств, растущая пропасть между богатыми и бедными, ухудшающееся социально-экономическое положение провинциальных городов и т.д., безусловно, должны вызвать вопросы у трудящихся. Так, рабочие МУП «ГЭТ», Вагонзавода и других предприятий г.Твери вполне могли бы в этот день потребовать от регионального правительства соблюдения своих прав и законных интересов, выплаты задолженностей по заработной плате, улучшения условий труда. Дети войны – выступить за принятие регионального закона об их официальном статусе. Студенты — еще раз заявить о необходимости возвращения бесплатного образования. Только непримиримая и последовательная позиция трудового народа и только массовые протестные действия, притом не на одном предприятии, а совместно с целыми отраслями, а также политические требования в довесок к экономическим, могут принести существенные плоды в борьбе.
Конечно, вы можете  отметить приход весны (которая длится уже два месяца), как и предлагает власть: ударным трудом на дачных грядках, восстанавливая рабочую силу за пьянками с шашлычком,  готовясь к последующей эксплуатации со стороны капитала. Только если однажды в России возникнет ситуация подобно той, что сложилась на Украине – когда к верховной власти в стране пришли не только олигархические, но и откровенно профашистские силы, не делайте удивлённо-испуганных глаз: это позволило сделать ваше равнодушие и слепая покорность!
В этом году первомайские митинги и шествия под красными флагами КПРФ пройдут во многих городах Тверской области. Вливайтесь в наши ряды! Поверьте, что силы в трудовых ладонях, горящих сердцах и светлых умах гораздо больше, чем во всех буржуйских деньгах!
Дмитрий Фисенко, член Союза журналистов России 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив