Депутаты Тверской городской Думы оценили работу администрации г. Твери

21:13, 06 декабрь 2012
2 707
0

Сегодня на внеочередном заседании Тверской городской Думы депутаты поставили администрации "неуд" за работу по уборке и вывозу снега с улиц Твери. Народные избранники без особого энтузиазма выслушали отчет В.М. Павлова, который отметил, что доволен работой МУП ЖЭК. ТГД приняла решение запросить у администрации информацию по состоянию и количеству единиц зимней спецтехники, а также планов по санитарной очистке города и других документов, регламентирующих деятельность по плановой уборке снега и в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 



В то же время из бюджета выделено ок. 30 миллионов рублей на уборку и вывоза снега в условиях ЧС. Напрягает только то, что плановый вывоз снега с магистральных улиц обходился городской казне в 167 руб. за тонну, а нынешние услуги подрядчиков будут стоить бюджету уже 338 руб. за тонну. Сотрудники администрации объяснили это высокой стоимостью работы фронтальных погрузчиков. Как выразился по этому поводу один из депутатов, "Кому ЧС, а кому мать родна..." Кое-кто даже предложил отметить ЧС, чтобы не обогащать подрядчиков.

Вызывают вопросы и контроля за вывезенным на специальные площадки снегом. Фактически контролирует привезенные объемы чиновник-учетчик, который "на глаз" (!) определяет тоннаж снега, проще говоря - заполнен ли кузов погрузчика. Депутаты озвучили свои предложения по улучшения системы контроля - самым очевидным в этой ситуации выглядит использование мобильной весовой установки. Однако принимать решение было надо, да и прокуратура, которая уже подала в суд на администрацию г. Твери, напомнила депутатам, что выделение дополнительных средств на уборку и вывоз снега необходимо с точки зрения поддержания нормальной жизнедеятельности города. Надеюсь, что та же прокуратура проявит такую же принципиальность, если вдруг, не дай Бог, через несколько месяцев возникнет вопрос о нарушениях в работе этих подрядных организаций.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив