В Твери грядет новый коррупционный скандал?

12:16, 12 апрель 2013
2 323
0
В Твери грядет новый коррупционный скандал?Недавно Контрольно-счетная палата г. Твери проверила расход бюджетных средств на вывоз снега в Твери в IV квартале 2012 года и представила отчет по данному вопросу на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту.
 
По мнению КСП, целенаправленно были созданы благоприятные условия для единственного претендента - МУП «ЖЭК» на получение субсидий в сумме 34 млн. руб. (позже эта сумма увеличилась до 39 миллионов руб.) на возмещение затрат по содержанию магистральных дорог в городе.
Это само по себе, серьезное нарушение, но ведь жителей города в первую очередь интересовал результат, то есть уборка города от снега. Эта цель, как убедился каждый горожанин, достигнута не была: Тверь утопала в сугробах. 

Куда же делись выделенные деньги? Дело в том, что на весь сезон принят одинаковый коэффициент плотности снега. Эта цифра не маленькая: 0,75. Один из депутатов пошутил: «С асфальтом, что ли, грузили?». И на самом деле эта плотность почти такая, как у глыбы льда. То есть, завышена, как предположили, не менее чем в 2 раза. 
Плотность снега – очень важный показатель, исходя из него, кубические метры переводятся в тонны. Так сколько же тонн сугробов действительно, а не по отчету департамента, вывезено? Сколько самосвалов работало? 

Внятного ответа ни от заместителя главы администрации города Дмитрия Насибулинна, ни от представителя департамента благоустройства получить не удалось. Кстати, из отчета КСП стало ясно, что финансовые нарушения имели место быть и без учета сомнительного показателя плотности снега. Отчет уже направлен в прокуратуру.

А ведь, еще несколько месяцев назад наши органы исполнительной власти отчитались о проделанной работе, из отчета КСП и тех, коэффициентов, которые были приняты городскими властями получается, что в декабре прошлого года из Твери вывезли 90 тысяч тонн снега. Однако в городе такого количества снегоуборочной техники просто не было. По документам получается, что одни и те же машины одновременно вывозили снег из разных районов города. Департамент благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта Администрации Твери приводит неверные сведения... Что это, ну не ошибка же счетоводов)))

10 апреля на встрече с подконттрольными СМИ губернатор Шевелев бравурно заявил, что в декабре на борьбу со снежным коллапсом было выделено 30 миллиона рублей... Возникает вопрос, а куда ушли эти деньги? Знает ли сам губернатор о чем говорит? 

КПРФ будет держать эту тему на контроле, по-тихому это дело спустить на тормоза не получится...
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив