Коммунисты в Тверской городской Думе проголосовали против неэффективного расходования городских средств на содержание чиновников

19:20, 19 декабрь 2012
3 477
0

19 декабря состоялось заседание Тверской городской Думы, на котором был принят бюджет города во втором и третьем чтениях. Сразу скажем о том, что фракция КПРФ проголосовала против принятия данного проекта решения. Дело в том, что на строку "общегосударственные вопросы", куда входит содержание и зарплаты чиновников, планируется потратить в 2013 году более 1 млрд. рублей - это шестая часть (16,2 %) от всех доходов бюджета. Для сравнения - в Московской области на управление тратится около 5% доходов бюджета.

Может быть, городские чиновники так эффективно трудятся, что заслуживают таких денег? Но эффективность работы проявляется в экстремальных ситуациях, а положение с уборкой и вывозом снега наглядно показала, насколько хорошо работает администрация. Причем и администрация, и Дума постоянно проводит какие-то мероприятия по сокращению чиновничьего аппарата, но результата почему то не видно. К примеру, в бюджете 2011 года на содержание чиновников было заложено меньше денег, чем сейчас, а доходы тогда были выше. 

Депутаты от фракции КПРФ вносили свои поправки в проект бюджета, в том числе и по оптимизации затрат на чиновников, но увы, так и не были услышана "единороссовским" большинством. Бюджет был принят большинством голосов, только четверо коммунистов были против. Не прошло и мое предложение внести протокольную запись о необходимости введения 12%-ного лимита на расходы на управление. Таким образом, город продолжает жить не по средствам и кормить орду чиновников.

 

Также заканчилась эпопея с передачей "Бастилии" областному суду, сегодня в этом деле Дума поставила жирную точку. Заканчивается очень некрасиво - фактически провалом, показывающим полную некомпетентность городских чиновников. Объясняем, почему.

Во-первых, с первого раза передать муниципальную собственность не удалось, потому что администрация просто "забыла" включить в проект решения вместе со зданием землю, на которой оно находится. Депутаты фракции КПРФ тогда сильнее удивлялись, хотя и голосовали против, считая это неэффективным использованием городского имущества. Поэтому землю передали только недавно, хотя федеральная программа, в которую должен был войти областной суд, чтобы отремонтировать здание бывшего универмага "Тверь", ограничивала срок подачи всех документов на октябрь текущего года.

Во-вторых, обещанные здания двух бывших садиков не удастся использовать по назначению. Они были перестроены и уже не могут по всем нормам соответствовать дошкольным учреждениям. Значит, их можно только продать. Конечно, тоже какая-то польза, но ведь обещалось совершенно другое...

В-третьих, под вопросом находится и сама передача этих зданий в муниципальную собственность. Ведь ждать их придется два-три года, пока "Бастилию" отремонтируют, суд въедет в новые аппартаменты, а старые освободятся. Да и то, одно из зданий, по слухам, якобы готовят на продажу.

Короче, куда не кинь - всюду клин. Эффективно использовать огромное многоэтажное здание в центре города не могут, приватизировать его, чтобы город хотя бы получил доходы от продажи - и то не в состоянии, а тут еще и с детскими садами вышел "облом". А ближайший новый детский сад, согласно бюджету,будет построен в лучшем случае лишь в 2015 году. Хотя и в это верится с трудом. Вот такие у нас чиновники.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив