Спасти тверской трамвай еще возможно!

12:46, 27 декабрь 2014
2 186
0
24 декабря состоялось заседание Тверской городской Думы, на котором был принят бюджет города Твери на 2015 год. Коммунисты выступили против принятия бюджета в таком виде, одной из главных претензий стало выделение средств на муниципальный общественный транспорт в объеме, который не позволит ему даже элементарно выжить. 

В первую очередь имеется городской электротранспорт. Напомним, что в настоящий момент МУП "ГЭТ" находит в состоянии банкротства, будущее предприятие заволокло туманом, коллектив предприятия 18 декабря этого года уже выходил на акцию протеста. Но городская администрация не спешит помогать тверскому трамваю. Руководителем фракции КПРФ в Тверской городской Думе Сергеем Шишковым была подготовлена поправка о выделении 196 миллионов на ремонт трамвайных путей в 2015 году. Эта сумма "родилась" в результате консультаций с руководством МУП "ГЭТ", которое разработало трехгодовую программу по модернизации трамвайных путей двух маршрутов - №5 и №11.

Но эту поправку "единороссовское" большинство не одобрило, вместо этого после митинга "трамвайщиков" в недрах администрации "родилась" другая поправка - о выделении 100 млн рублей, большая часть которых пойдет в качестве субсидии на заработную плату. В 2015 году в лучшем случае подготовят проектно-сметную документацию. Но коллектив предприятия видит в этом лишь полумеры, попытку не решить, а оттянуть решение вопроса на более поздние сроки. Поэтому на середину января запланирована новая акция протеста - работники МУП "ГЭТ" готовы идти до конца в вопросе о спасении предприятия.

Между тем, протест трудового коллектива уже дал свои плоды. Запланированное отключение всего электрического транспорта 26 декабря не состоялось, руководству администрации города удалось договориться с ОАО "Тверьатомэнергосбыт" об отсрочке платежей по долгам (около 55 млн. рублей) на месяц. Но долги все равно платить придется, как и решать судьбу тверского электротранспорта. Коммунисты призывают всех жителей города принять участие в мероприятиях, организуемых коллективом МУП "ГЭТ". Спасти тверской трамвай еще возможно!
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив