ТВЕРСКОМУ ТРАМВАЮ БЫТЬ!

09:54, 19 декабрь 2014
2 374
0
18 декабря на пл.Славы в г.Твери состоялся митинг в поддержку тверского трамвая «Тверскому трамваю быть!», участие в котором приняли около 600 человек. Участие в акции приняли как работники МУП «ГЭТ», так и жители Твери – пассажиры трамваев и троллейбусов. Транспаранты и лозунги митингующих гласили: «SOS! Кричит тверской трамвай!», «НЕТ - ликвидации, ДА – модернизации», «На дороги миллионы, а трамваи – вне закона», «Депутаты! Не забудьте вы в бюджет заложить средства для ГЭТ» и  т. д. 
В многочисленных выступлениях участников митинга, который длился около 2-х часов, прозвучала жёсткая критика политики администрации г. Твери, которую она ведёт в отношении городского электрического транспорта. Работники и члены профсоюза МУП «ГЭТ» говорили о том, что муниципальный электротранспорт в Твери сегодня гибнет. В качестве альтернативы трамваям и троллейбусам власть предлагает частные маршрутки, но они не везде работают по тем линиям, где работает городской электротранспорт. Вызывает большие опасения и качество предлагаемых пассажирам маршрутных такси. Зачастую маршрутки создают хаос на дорогах и представляют серьёзную безопасность для дорожного движения, нарушают экологическую безопасность.
Работники МУП «ГЭТ» заявили, что они устали от бесконечных обещаний власти, от «виртуальных» программ по развитию городского электротранспорта, ни одна из которых не была реализована. В результате таких бездумных действий коллектив МУП «ГЭТ» находится сегодня на грани социального взрыва. У предприятия накопились многочисленные долги перед поставщиком электроэнергии, которые поставили тверской трамвай на грань кризиса. 1200 человек, работающих в МУП «ГЭТ» могут остаться без работы.

Поддержать работников МУП «ГЭТ» на митинг пришли представители КПРФ. Депутат Законодательного Собрания Тверской области от фракции КПРФ Владимир Полишко рассказал участникам митинга о последовательной и напряжённой борьбе, которую ведут депутаты-коммунисты Законодательного Собрания Тверской области и Тверской городской Думы по отстаиванию интересов МУП «ГЭТ» и его коллектива, о мерах по возрождению и модернизации тверского трамвая, предлагаемых народными избранниками от КПРФ. А депутат Государственной Думы РФ Вадим Соловьёв  констатировал, что областная и городская власть сама подталкивает людей к выходу на улицы, к участию в массовых акциях протеста по защите своих прав. В сложившейся ситуации – это единственный способ для работников отстоять своё предприятие и право на достойный труд. 
Возмущёнными возгласами участники митинга встретили главу администрации Твери Юрия Тимофеева, который в своём выступлении пытался уверить народ, что электротранспорту в Твери якобы ничего не угрожает, и что данная акция протеста имеет не социальную, а политическую подоплёку. «Тимофеев, одумайся! Ломать - не строить», - вместе с людьми кричали надписи на плакатах.
В завершении митинга единогласно была принята резолюция, адресованная региональным и городским властям, основными требования которой стали: модернизировать электротранспорт в Твери, увеличить размер субсидий на покрытие убытков МУП «ГЭТ», провести индексацию заработных плат работников МУП «ГЭТ», ликвидировать неравную конкуренцию со стороны владельцев частных маршрутных такси и др.
В случае неисполнения данных требований работники МУП «ГЭТ» обещали продолжить акции протеста.
 


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив