Время…перемены… Ценности

22:13, 09 апрель 2013
2 354
0

 

Время…перемены… Ценности

Странно как то...вот моя мама всегда говорит: - «Меняется, доченька, времена! Ценности остаются!». Абсолютно не согласна!

 


Не так далеко я ушла от нашей современной молодежи. Мне 25 лет, моим знакомым девчонкам по 16, 17, 18. Но, какая разница в жизненных принципах, отношении к жизни, ко всему происходящему!

 

 


Мы в этом возрасте другими были. Мечтали и думали о светлом. Знали как вести себя со взрослыми и с молодыми людьми. Мы не мечтали стать женами олигархов, не мечтали ехать на красном «кабриолете» с маленькой собачкой на руках. Мы играли, собирались компанией, ходили в бор, на пляж, катались на санках, лыжах, коньках. Плели из бисера, вышивали крестиком, играли в шашки и шахматы. Нам стыдно было ругаться матом!

 

 


Даже дни рождения в нашей компании не проходили просто так! Мы писали целые сценарии! Играли и рисовали, устраивали разные конкурсы и танцевали!

 

 


А сейчас? Глазам своим не верю!!!!! Кроме подъездов, баров, кафе, ночных клубов, у нынешней молодежи других развлечений нет! Да и души у них нет, наверное.

 

Нагло, вызывающе они ведут себя со старшим поколением. Не скромно, даже пошло с парнями. Они не знают что такое влюбленность (не по наслышке знаю). Целуются и обнимаются с тем, кто первый предложит, так сказать «встречаться». Уместно было бы им прочесть стихотворение Эдуарда Асадова «Боль свою вы делите с друзьями…». Замечательные слова в конце стихотворения есть:

…сами цены впредь себе вы знайте

Будьте горделивы! Не меняйте

Золото на первый же медяк!

 

Для них смешно, если их ровесники смотрят советские фильмы, а не «Сумерки», читают классическую литературу, а не играют в компьютерные игры. Однажды, завелся разговор с одной из представительниц современной молодежи. Разговорившись о фильмах, я поделилась впечатлением от своего любимого фильма «А зори здесь тихие…» и «Офицеры». Девушка долго и с не пониманием смотрела на меня, затягиваясь сигаретой. Затем задалась вопросом современные ли это фильмы, и услышав убийственный для себя ответ, встала «фыкнула» и ушла. Через несколько дней оказалось, что эта девушка приняла меня за ненормальную и посчитала чуть ли не пришельцом с другой планеты. Интересно, что бы было, если бы она узнала, что в свои 25, встречаясь со своей компанией, мы играем в прятки, игры с мячом, ходим собирать грибы и ягоды? Ведь у нынешней молодежи все не так. Они даже «гуляют» на машине. Покататься, постоять, пивка попить, в баре посидеть - это для них нормально.

 


Да не спорю! Я тоже хожу в ночные клубы, в кафе, но не постоянно и эти походы тоже не проходят обыкновенными посиделками за столом. А тем более с большим количеством спиртного.

 

 


Пропали все ценности! Исчезли бесследно для современной молодежи! Дико для них то, что для нас и наших родителей было привычным, нормальным, повседневным. Понятно, что их не вернуть, и уже наверное не перевоспитать и не внушить что либо. Но, почему бы не попытаться разнообразить свою жизнь другими красками!

 

 


Книгами! Если смешно ходить в библиотеку можно скачать книгу в интернете. Я бы посоветовала начинать приучать себя к чтению с произведения Экзюпери «Маленький принц». На мой взгляд это произведение можно взять для себя, как ежедневный поучительный материал. Извлечь для себя все самое важное. Прочитывать книгу с карандашом в руках и на палях, с чем-то для себя важным, ставить «галочки». Да вот даже, например: «…проснулся, встал, первым делом прибери свою планету…».

 

 


Познать для себя, что такое настоящая дружба помогут произведение Ремарка «Возлюби ближнего своего», «Три товарища».

 

 


Не обязательно прочитывать книгу сразу, заставлять себя делать это! По- тихоньку, по не многу можно начинать читать. Сначала 20 минут в день. А потом даже будет не заметным как этот процесс увлекателен. Ну чем это не развлечение? И полезно и приятно.

 

 


После прочитанного произведения поделится впечатлением со своими друзьями. Не нужно боятся осуждения. Пускай первый раз они посмеются, но ведь можно постараться заинтересовать. Я уверена, что все потом приобщаться к чтению.

 

 

Удивительно много клубов создается сейчас в библиотеках. Да, да, именно клубов. В моем городе, в городской центральной библиотеке, действует три клуба. Молодежный клуб «ЧиО» (читаем и общаемся), клуб творческих людей «Вдохновение», и клуб «Я люблю тебя жизнь». Раз в месяц участники клуба собираются на интересную беседу, встречу со знаменитым человеком, посмотреть фильм или послушать музыку. А на новый год, было даже разыграно театральное представление. 

Почему бы не записаться в этот клуб и современной молодежи?

 

 


Почему все это смешно для них, дико? Постоянно задаюсь себе этим вопросом. А точнее не так. Смешно становится одному, и за ним становится смешно всем сразу. Какая то стадная реакция. Они пытаются показать себя хуже, чем есть на самом деле. Как будто это модно, быть наглым, не воспитанным. Нет же!!! Все совсем не так. Странное перевернутое сознание у нынешнего поколения. А может быть это защитная реакция на мир? Но ведь если молодежь и дальше будет вести такой образ жизни, то мир рухнет.

 

 


Создается впечатление, что им постоянно нужно зрелищ. Веселых, смешных зрелищ. Без смеха – уже не интересно. И поговорить, в принципе, с ними не о чем. Не интересно. Глупые шутки, постоянные издевки, пошлость – все это быстро надоедает, а они этим бравируют.

 

 


Но! Ни в коем случае нельзя лезть к ним в душу! Они закрываются, как будто боятся, что им сейчас не то что бы плюнут, а по крайней мере тонну помоев выльют. Значит все таки есть душа. Есть что то светлое, чистое. Только всего этого они боятся, и показать и почувствовать. Наверное, так им проще. Они без эмоций, а, следовательно, не нужно переживать возвышенные чувства, горе, беды. Все для них проходит спокойно. Как - будто так и должно быть.

 


Хочется крикнуть им всем! Ребята, не нужно стыдиться быть умными, не такими как все, не нужно стыдиться знаний, умений, светлого, доброго, и сердцу с душой милого. Возьмите за правило стихи Асадова:

 

Учитесь мечтать, учитесь дружить

Учитесь милых своих любить

И жить горячо и смело.

Воспитывать волю и силу чувств

Не только трудное из искусств,

А сверхважнейшее дело



Ольга Ковалевская

 

 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив