Тверская межрайонная природоохранная прокуратура запретила строительство многоэтажек на территории Бобачёвской рощи

22:41, 25 июнь 2014
4 367
0
Только совместный массовый протест жителей может принести плодотворный результат — верная теория на все времена. Сегодня это снова доказали жители Московского района Твери, собравшие тысячи подписей за сохранения памятника природы — Бобачёвской рощи, сотнями приходившие на митинги и публичные слушания, и в итоге — по всей видимости, отстоявшие рощу от застройки. Во всяком случае, решение о запрете строительства вынесено Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

После жалобы жильцов близлежащих домов на строительство серии многоэтажных жилых зданий в двух шагах от зелёной зоны Твери — Бобачёвской рощи, на место стихийно развернувшейся стройки прибыла специальная комиссия Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры. Результаты проверки доказали — строительство ведётся незаконно и угрожает экологическому состоянию Бобачёвской рощи. А сегодня жители получили и официальный ответ — от Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры — что стройку необходимо запретить и немедленно прекратить, а застройщика — оштрафовать на сумму в 100000 рублей.

После рассмотрения заявления ТСЖ дома №49 корп.7 по улице Орджоникидзе Московского района Твери, была проведена проверка. В ходе неё установлено, что решением от 12.02.1986 памятник природы Бобачёвская роща представляет собой лесопарковую зону площадью 20,5 га, границы которой официально не установлены. Проведение строительных работ в близости от зелёных насаждений может повлечь за собой неправомерное использование территории природного объекта и нанести непоправимый вред памятнику природы, который является также и объектом общенационального достояния.

Генеральному директору ООО»ДСК-Проект 1? объявлено предостережение с целью недопустимости нарушения закона. В Московский районный суд г. Твери направлено заявление, из которого следует, что Минприроды и экологии Тверской области должно обеспечить постановку особо охраняемой природной зоны Бобачёвская роща на государственный кадастровый учёт. Кроме этого, с учётом требования ст. 139-140 ГПК РФ, требуется запретить строительство, земляные и иные работы подрядчику — ООО «ДСК-Проект 1? до того момента, пока границы природной зоны не будут установлены.

Информация также направлена и в Прокуратуру Московского района Твери.

Также проверка Природоохранной прокуратуры установила: в ходе проведения работ установлен факт неправомерной пересадки сосны на месте, где развернулось строительство. Расчёт восстановительной стоимости составил 100 118 рублей. Материалы по указанному деянию содержат признаки нарушения по ч.1 ст.330 и ч.2 ст. 260 УК РФ. Они уже переданы в Московский отдел полиции УМВД России по Тверской области.

Несмотря на то, что против застройщика может быть возбуждена целая серия дел об уголовном и административном правонарушении, сегодня, 25 июня, строительство на участке у Бобачёвской рощи продолжается. В зоне застройки уже начали желтеть деревья — строители повредили их корни. Берёза, стоящая метрах в 6 от места, где вырыт котлован, уже сбрасывает пожелтевшие листья. Думается, что «ДСК» так просто ситуацию не оставит — разработка участка уже начата и прерываться не планирует. Поэтому инициативной группе жителей Твери нельзя сбавлять обороты и обязательно продолжать следить за ситуацией вокург застройки в Бобачёвской роще.

Напомним, что стихийная стройка в Бобачёвской роще началась 25 мая — тогда на площадку, где зимой открывается один из самых популярных катков в Московском районе Твери, а летом работает пункт проката велосипедов и другой прогулочной техники, стянулись десятки рабочих и несколько единиц строительной техники. Уже через пару недель там был выкопан котлован — началась подготовка площадки для строительства двух 17-этажных высоток. Всё это время жители вели борьбу против незаконной стройки непосредственно на месте, в кабинетах чиновников и судах. Их активно поддержали тверские коммунисты, а депутат Государственной Думы РФ от партии КПРФ Вадим Соловьёв отправил около десятка правительственных телеграмм во многие инстанции. Ещё 23 июня им было отправлено сразу 6 официальных бумаг в адрес Губернатора Тверской области А.В. Шевелева, начальника УМВД РФ по Тверской области Ю.А.Рычкову, и.о. Прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры В.В. Селифанову, Генпрокурора РФ Ю.Я. Чайке и и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Тверской области И.И. Голубеву по поводу незаконного начала сноса деревьев в лесопарке «Бобачёвская роща», проводящегося с угрозой для жизни отдыхающих в паре метров от строительного ограждения. Публикуем данные документы на нашем портале:


 

http://tver24.com/2014/06/tverskaya-mezhrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-zapretila-stroitelstvo-mnogoetazhek-na-territorii-bobachyovskoy-roshhi/

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив