ПОДЖОГ, КАК МЕТОД ПОЛИТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ

15:41, 15 декабрь 2014
1 533
0
Месяц прошёл со дня ЧП, которое произошло во дворе дома №99/12 по улице Шевченко в Кимрах. 16 ноября там сгорела автомашина «Форд Фокус», принадлежавшая жителю города, гражданскому активисту Евгению Резвому. Автомобиль выгорел полностью.
В Тверском обкоме КПРФ с самого начала были уверены, что данный инцидент напрямую связан с политической деятельностью Евгения Резвого. Молодой человек на протяжении последних нескольких месяцев вёл в городе борьбу за правду и справедливость, организовывал митинги против бесправия и своеволия в рядах кимрской власти, а конкретно — среди депутатов Кимрской городской Думы и ее председателя Максима Литвинова. Евгений стал одним из организаторов митингов против действий нынешнего состава Кимрской городской Думы.  По-видимому, поджог был совершён, как акт  устрашения, в расчёте на то, что это заставит представителя КПРФ сделать «правильные выводы» и умерить «политический пыл». 
После происшествия Евгений Резвый подал заявление в полицию на проведение проверки и возбуждения уголовного дела по факту сожжения собственности, имеющей высокую материальную ценность. Первоначальная версия МЧС — поджог — на днях официально подтверждена следственным отделом МО МВД России «Кимрский».  Следствие установило: «Форд» сгорел после поджога, совершенного неустановленным лицом — преступник, который, имея прямой умысел, подошел к машине, облил переднюю часть ее легко воспламеняемой горючей жидкостью, после чего с помощью списки или зажигалки поджёг автомобиль. После того, как пламя «задалось», поджигатель покинул место происшествия. Ещё одним фактом совершенного поджога следствие установило тот момент, что в 18 метрах от места происшествия был найден рассыпанный спичечный коробок — вероятно, преступник бросил его здесь, убегая.В результате ЧП Евгению Резвому был нанесен ущерб, который составил почти 600 000 рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 167 ч.2 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба». Дело передано на расследование, которое и, хочется надеяться, установит виновника происшествия.
Кстати, это уже не первый случай, когда в отношении активистов КПРФ используются подобные методы устрашения. Так, в ночь на 15 сентября в г. Западная Двина у члена ТИКа от КПРФ подожгли гараж, машину МАЗ и баню. Гараж сгорел дотла. Так же в мае этого года у активиста КПРФ подожгли жилой дом, сгорела крыша. Ранее в Западной Двине было еще три поджога. До сих пор не один преступник не найден. 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив