ВСЁ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И ВЫШЕ! В Тверской области стремительно растут цены на продукты питания

12:37, 27 декабрь 2014
5 039
0
Не столь давно в одном официальном издании появилась информация, что правительство Тверской области проводит еженедельный оперативный мониторинг цен на отдельные виды продовольственных товаров как в торговой сети, так и на розничных рынках. Областная власть, мол, зорко бдит за состоянием цен во всех муниципальных образованиях Верхневолжья, отслеживая их по 40 позициям товаров в 5 торговых сегментах. И вот что удивительно, в этой же газете написано, что резкого скачка цен на большинство товаров… не замечено! Вероятно, у тех, кто проводит мониторинг, либо со зрением проблемы, либо они просто не хотят замечать, что цены на продукты в последнее время скачут, словно бешеные.
Но народ этими сказками не проведёшь: сами каждый день ходим по магазинам и видим, что творится на прилавках. Не поверили в официальную чушь о ценах и корреспонденты «Пролетарской правды» и решили накануне Нового года провести в  магазинах собственный, «народный»  мониторинг и проанализировать причины роста цен на некоторые продукты первой необходимости. Навскидку выбрали город Бологое, тот самый, который между Петербургом и Москвою.
 
Хлеб на вес золота
Сначала притянуло нас в магазин, считающийся среди народа самым дешёвым, а оттого – и самым популярным, под названием «Магнит», принадлежащий к федеральной торговой сети ЗАО «Тандер». Хлеб, как говорится всему голова, потому с него и начали нашу приценку.  Что ж, пока на главный продукт цены тут относительно приемлемые: самая дешёвая буханка «чёрного»  хлеба (под названием, кажется, «Дарницкий») стоит порядка 14 рублей, батон «белого» – 13 рублей. Чуть дороже стоят хлебобулочные изделия в региональной  сети магазинов  «Тверской купец»: здесь цена буханки варьируется от 17 до 20 целковых. А вот в магазинах, принадлежащих местным предпринимателям, стоимость хлеба уже серьёзно кусается – меньше, чем за 25-30 рублей хлебушка не приобретёшь. Смотрели мы на хлебные ценники, и вспоминали при этом,  что в своем недавнем послании наш президент восславил рекорд, достигнутый на уборке урожая зерновых культур. По причине такого изобилия продукции и естественного снижения ее себестоимости цены на нее просто обязаны опуститься. Но на деле происходит всё наоборот. Цены на хлебобулочные изделия и крупы за последние несколько месяцев значительно подорожали – на 5–6%.
Как тут не вспомнить многочисленные предостережения фракции КПРФ в Госдуме об осуществленном «реформаторами» разрушении производительных сил России, в том числе уничтожении нашей продовольственной безопасности. Коммунисты криком кричали о катастрофических последствиях антинациональной политики разорения села. Постоянно звучало предупреждение: прекратятся поставки продовольствия из-за границы – у нас кусок хлеба станет на вес золота. И сейчас, похоже, дело идёт к тому.
 
С такими ценами каши не сваришь
А цены на гречневую крупу и вовсе сорвались с цепи! Как сообщают в Тверьстате, в  Тверской области  цена на гречневую крупу выросла на 87 процентов. В ведомстве полагают, на потребительском рынке круп повторяется ситуация 2010 года, когда цены на гречку "подскочили" в два-три раза. В настоящий момент цена на килограмм гречки  в разных торговых сетях колеблется от 50 до 100 рублей. Поставщики объясняют рост цен на гречневую крупу подорожанием сырья, ссылаясь на неблагоприятные погодные условия в Алтайском крае, где выращивается до 50 процентов всей российской гречихи. Между тем, по официальным данным, в России в этом году намолотили более 740 тысяч тонн гречихи, что почти на 200 тысяч тонн превышает годовую потребность (при рекомендуемой норме потребления 3,5 кг на душу населения).
 Но каково подорожание на гречневую крупу для тружеников с минимальной зарплатой и пенсией? Но мнение простого русского Ваньки, чиновники и коммерсанты, в расчёт не берут: терпел до этого, потерпит и сейчас.
 
Удар по яйцам
Весьма болезненно цены ударили и по яйцам, куриным, разумеется. Яичко – незаменимый ингредиент новогоднего салата «Оливье» в одночасье стало «золотым»: в «Магните» его стоимость подросла до 53 рублей, а в магазинах региональной сети и местных предпринимателей цена яиц перевалила за 70 рубликов. Мы зашли на сайт Управления федеральной антимонопольной службы Тверской области, и узнали, чтобы узнать причины повышения цен на яйца в регионе. Специалисты ведомства объясняют его ростом отпускных цен птицефабрик, которые находятся в соседних областях. В Тверской области столовые яйца не производятся. В Верхневолжье продают яйца птицефабрик, расположенных в Ярославской, Ленинградской, Брянской, Костромской, Новгородской областях, Республике Мордовия и Республике Беларусь. Они поставляют продукцию как в торговые сети, так и на оптовые базы.
С 1 сентября по 11 ноября 2013 года рост розничных цен на яйца в Тверской области в среднем составил 43%. Отборные яйца подорожали на 34,08%, яйца первой категории – на 35,67% , второй категории – сразу на 59,22%.
При этом отмечается, что признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях организаций оптовой и розничной торговли при формировании потребительских цен на яйца в Тверской области не обнаружено. Так что цены бьют по яйцам, по мнению чиновников,  вполне себе законно.
 
ххх
Почти полдня ходили мы по бологовским магазинам. И с горечью отметили, что здесь,  как и в других городах и весях Тверской области да и всей России, цены пустились в галоп. Например, отдельные виды колбас прибавили  в цене с 200 до 275 рублей, окорочка куриные  – со 110 до 137 рублей, сахар-песок – с 38 до 52 рублей за килограмм. 
Стремительный рост цен произошёл потому, что власть российская, даже на фоне резкого обострения внешнеполитической обстановки, когда срочно требуется импортозамещение, упорно отказывается поддерживать отечественное сельское хозяйство, от успешного развития которого не в последнюю очередь зависит мощь государства. Коммунисты не раз ставили вопрос об отставке правительства, курс которого губителен для страны. Однако президент, судя по всему, либерально-рыночную политику Медведева полностью разделяет. А значит, цены на продукты будут расти и дальше.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив