НАРАЩИВАТЬ ПРОТЕСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА КПРФ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

13:49, 02 март 2015
2 004
0
28 февраля в Твери состоялся очередной (февральский) совместный пленум Комитета Тверского областного отделения КПРФ и контрольно-ревизионной комиссии. 
Работа пленума началась с приятного момента: 1-й секретарь Тверского обкома КПРФ Л. Ф. Воробьёва вручила цветы члену областного комитета  Лидии Сергеевне Бубенчиковой, отметившей накануне свою юбилей. 
Далее члены обкома приступили к основным  вопросам повестки дня. Ключевым из них стал доклад секретаря обкома КПРФ, депутата Законодательного Собрания Тверской области Артёма Сергеевича  Гончарова  «О повышении эффективности протестной  работы регионального и местных отделений КПРФ Тверской области в современных условиях», в котором были подробно проанализированы итоги протестной работы за 2014 год и прошедший период 2015 года. 
Как отметил А. С. Гончаров, за 2014 -начало 2015 года экономическая ситуация в стране кардинально изменилась в худшую сторону.    Со второй половины 2014 г.  экономический кризис вошел в активную фазу, что вызвало девальвацию рубля, невозможность получения кредитов, рост цен, сокращения рабочих мест, сокращения бюджетов всех уровнях(муниципального, регионального, федерального). Причем экономический кризис только набирает обороты.  Главными факторами ускорения экономического кризиса стали либеральный социально-экономический курс,  проводимый правительством Д. А. Медведева и экономические санкции, введенные против России  из-за ситуации на Украины.  Санкции стали ускорителем сегодняшнего кризиса и показали неспособность правящей верхушки гибко реагировать на них и менять свою внутреннюю и экономическую политику, что приводит к росту оппозиционных настроений.  Если в первой половине 2014 года на фоне присоединения Крыма, хаоса на Украине и внешнеполитического давления российский народ  демонстрировал единение, то сейчас вновь происходит поляризация общества, вызванная экономическим кризисом.
В 2014 году произошел рост протестного движения в России. На повестке дня стояли экономические вопросы, прежде всего денежные (выплаты надбавок, пособий, зарплат). Число акций против работодателей достигло 293. Это максимум за последние семь лет. На этом фоне происходит обострение ситуации и в Тверской области, вылившееся в публичные мероприятия в марте 2014 года (митинг против сокращения работников Спировского стекольного завода), в декабре 2014 г. - начало 2015 года (акции в защиту работников МУП «ГЭТ» и ОАО «ТВЗ»). 
Сегодня в регионе происходят массовые сокращения работников практически во всех сферах(производстве, банковской сфере, сфере услуг и т.д.), что приводит к снижению платежеспособности жителей нашего региона. К декабрю занятых в работе на малых, средних и крупных предприятий осталось всего 388,7 тыс. человек ( за два года их численность сократилась на 7 тыс. человек). Самая тяжелая ситуация с трудоустройством -  в Калязинском, Фировском, Сонковском, Жарковском районе и Оленинском районах.
Рост цен по  данным Тверьоблстата за 2014 г.  на продовольствие составил 25% (наибольший рост в размере 20-40% составил на мясо, рыбу, яйцо, сыр, сахар) , на непродовольственные товары - 13%. Стоимость бытовой техники выросла на 20-40%. В марте начинается новая волна роста цен, а с 1 июля подорожают и коммунальные услуги.
А. С. Гончаров проинформировал, что Тверское областное отделение КПРФ в 2014-м и за период 2015 гг. активно протестную деятельность, участвуя во всех резонансных акциях нашего региона. Акции были направлены против коммунального беспредела (Тверь, Ржев, Кимры), против точечной застройки (Кимры, Тверь). В Твери коммунисты приняли деятельное участие совместно с профсоюзами в акции МУП «ГЭТ», ОАО «ТВЗ». 
При областном отделении КПРФ был создан штаб протестных действии, в состав которого  вошли как коммунисты, так и дружественные нашей партии общественные организации. Координатором работы штаба избрана секретарь Ржевского местного отделения КПРФ Е. С. Лихачёва.
Выступившие в прениях коммунисты так же отмечали, что либеральная социально-экономическая политика Правительства РФ ведет к нарастанию протестных настроений в обществе. Однако организуемые областным и местными отделениями партии акции протеста еще нельзя назвать массовыми. Необходима дальнейшая активизация работы партийных структур на этом направлении, тесная работа с профсоюзами, мобилизация граждан на решительный протест – по месту жительства и в трудовых коллективах. Расширение уровня поддержки КПРФ невозможно без массового протеста. Люди должны видеть коммунистов на улицах, в гуще событий.
Исходя из вышеизложенного, коммунисты Тверской области приняли Постановление, в котором штабу протестных действий было поручено наладить регулярную связь с местными отделениями КПРФ, профсоюзными организациями предприятий и иными общественными организациями для проведения публичных протестных  мероприятий.
На пленуме коммунисты рассмотрели вопрос об участии областного и местных отделений КПРФ в подготовке к 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг. и утвердили смету расходов областного отделения партии на текущий год. По данным вопросам приняты соответствующие постановления. 
По вопросу подготовки к предстоящим избирательным кампаниям выступил секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Вадим Георгиевич Соловьёв.  Как отметил В. Г. Соловьёв,  партия вступает в сложный период региональных выборов, включающий в себя выборы главы региона и депутатов областного парламента.  «Мы выиграли выборы в Кимрах, хорошие для КПРФ результаты достигнуты на муниципальных выборах в крупных городах области. Я уверен, что у кандидата-коммуниста на пост губернатора также будут очень хорошие шансы. И сегодня всем нам необходимо наращивать силы для будущей победы», - подчеркнул В. Г. Соловьёв. 
Пресс-служба Тверского областного отделения КПРФ
 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив