Якутский феномен или сеанс избирательной магии с последующим разоблачением. Основано на реальных событиях (фельетон).

13:21, 20 март 2018
1 550
0

Вся эта история началась днем 15 марта. При взлете из аэропорта "Якутск" у транспортного самолета АН-12 воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка. И как только старенький АН, 1972 года выпуска начал набирать высоту из образовавшейся в фюзеляже дыры на землю посыпался груз — девять тонн золотых слитков.

 АН-12 взлетал и оставлял за собой в небе широкий золотой шлейф. Такого феерического действа Якутский аэропорт за все долгие годы своей работы еще не видел….

Слитки, так щедро разбросанные самолетом большей частью оказались на взлётной полосе и как только новость опадающих с неба золоте облетела местных жителей, они массово двинулись в район аэропорта в поисках несметных сокровищ…

 К 18 марта, шумиха, возникшая вокруг сказочных богатств, сыплющихся с небес, немного поутихла, и ничего не подозревающие жители Якутска и соседних районов двинулись на свои избирательные участки для голосования.  Их массовое движение  было совершенно искренним и даже в чем-то наивным и связанно было только с одним, сжеланием выбрать себе скорее нового главу государства. Но тамих ждал новый, совсем неожиданный поворот событий!

При входе в территориальную избирательную комиссию на большом стенде висел плакат с портретами кандидатов,а чуть ниже их смелых и одухотворенныхлиц шел длинный   переченьзаслуг каждого из них перед страной и народом, а также информация ополученных доходах и нажитом имуществе.

Взгляд неискушенного   якутского избирателя сразу остановился на портрете мужчины с пышными усами, потому что, кроме усов в мужчине привлекал внимание, приклеенный на скотч яркий кусок бумаги с какими-то цифрами и непонятными буквами.

-Так-так, почитаем! -  подумал про себя избиратель.

- Фонд коллективных инвестиций, драгоценные металлы, золото в слитках!

-Золото в слитках?

- Так вот, кто наш благодетель!

-  Ну да, все верно! -  он так и говорил,-  богатства должны принадлежать народу!

- Выходит,если он перед выборами так для народа расщедрился, ведь слиток золота это тебе не триста рублей к пенсии прибавка, то что будет, когда он станет президентом?  Тогда ведь весь золотой запас России будет в его распоряжении!

- Вот заживем! - Точно заживем!

Взяв в избирательной комиссии бюллетень, он скрылся за шторкой кабинки, чтобы поставить заветную галочку напротив фамилии Павла Грудинина.

С чувством выполненного долга и полным удовлетворением он сунул заполненный бюллетень в урну для голосования и спешно вышел на улицу, напевая про себя какую-то легкую приятную мелодию из любимого им советского фильма…

 К позднему вечеру в избиркоме было суетно и шумно.  Кто-то выкрикивал цифры, а другие заносили их в громадные таблицы, развешанные по холлу. 

- Хангальский районза Грудинина - 33,34%!

- Верхневилюйский район за Грудинина- 34,38 %! – раздалось эхом в другом конце зала.

- Якутск, за Грудинина - 30, 86% - послышалось в ответ.

 Усть- Алданский район за Грудинина -39,89 % сказала секретарь комиссии и сама не поверила, что произнесла это в слух.

Эпилог:

В третьем часу ночи на столе председателя комиссии рассержено зазвонил телефон.

-Дааа, слушаю,- сонно ответил председатель.

На другом конце трубки истошно кричал женский голос, так хорошо знакомый ему по прямым телевизионным трансляциям из Москвы.

 - Вы, что там себе думаете, мы же все проговаривали и уже не один раз!

 - Чего вам там не понятно было?

- Начинаем с 17 %,потом в следующем районе 15%, потом 13% и так до 11%.

-  Одному убираем, другому в той же пропорции прибавляем!

- В чем-сложность- то?

 - Так у нас тут, это, как его -народ, - попытался что –то невнятно ответить председатель.

 Но эти слова его прозвучали в ночную пустоту, потому что на другом конце нашей огромной страны уже бросили трубку …

 
Алексей Шляков
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив