КПРФ подала 31 иск по итогам онлайн-голосования в Москве

15:16, 01 октябрь 2021
511
0
КПРФ подала в Пресненский суд Москвы 31 иск с требованием отменить итоги дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве на выборах в Госдуму.
Юристы партии и бывшие кандидаты от неё в Госдуму оспаривают итоги электронного голосования по всем 15 одномандатным округам. В 8 из 15 округов кандидаты от оппозиции (в основном от КПРФ), побеждали после подсчёта бюллетеней на участках, однако после подведения итогов электронного голосования проиграли.
"Мы подали иски в суд - 31 иск. Выборы были недостоверные, и мы требуем их отмены", - заявил журналистам Николай Волков - один из кандидатов, подававших иски.
Иски планировалось подать раньше, отсрочку партия объяснила действиями полиции, сотрудники которой пришли накануне к юристам партии в приемную первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова.
Полиция задержала юриста московского отделения КПРФ Мухамеда Биджева. На него составили административный протокол об организации несанкционированной акции и арестовали на 10 суток. Биджев собирался подать иск о незаконности электронного голосования в Москве. 28 сентября московская полиция заблокировала вход в здание юридической службы городского комитета КПРФ. Сообщается, что в среду он был разблокирован и юристы смогли покинуть здание.
(По материалам информагентств).
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив