Дмитрий Подушков: «В Удомле партия власти продолжает нарушать Конституцию». По мнению депутатов от КПРФ Рем Рихтер занимает пост главы Удомельского городского округа незаконно

09:23, 21 март 2022
573
0

Частное лицо Р.А. Рихтер продолжает играть роль главы Удомельского округа. По мнению фракции КПРФ Удомельской Думы – незаконно. По мнению Конституционного суда РФ тоже: «Конституционный суд РФ признал не соответствующей Конституции РФ ситуацию, когда из-за требования избирать главу муниципального образования квалифицированным большинством депутатов длительное время сохраняет полномочия глава, избранный прежним созывом депутатов».

Источник фото — группа ВК «Голос Удомли»

Власть Рихтер получил 3 августа 2016 г. согласно Уставу Удомельского городского округа на 5 лет от прежнего состава Удомельской Думы, которого уже нет, а значит нет и легитимных оснований нахождения Рихтера на посту главы. Срок его полномочий истёк. Но едроссовский бардак и самоупраство, по нашему мнению, продолжается. У «ЕР» «свои» законы: одни — для себя любимых, другие — для народа.

Удомельская Дума приняла нормативные документы по проведению НОВОГО КОНКУРСА на замещение должности главы округа. Согласно «Положения» должна быть сформирована конкурсная комиссия, куда войдут 4 депутата Удомельской Думы и 4 чиновника от губернатора Тверской области. Предложение направить 4-х человек в комиссию направлено губернатору. Но губернатор И.М. Руденя вызывающе затягивает процесс, чиновников в комиссию не назначает, это не позволяет её сформировать, то есть начать конкурс. И может, теоретически, не торопиться 1-2 года, а Рихтер будет всё это время продолжать играть «главу УГО», при том, что электронной подписи у него нет, т.е. и банк признал де-факто его нелегитимность…

По нашему мнению, процесс затягивания перевыборов главы Удомельского городского округа связан с тем, что Руденя хочет поддержать при переизбрании главы Рихтера (который с треском проиграл выборы 19.09.2021 г. «Единой России» в Удомле КПРФ), но против Рихтера, по нашим сведениям, категорически выступает директор Калининской АЭС В.И. Игнатов. Баланс в Удомельской Думе у «ЕР» и КПРФ очень хрупкий — 50% х 50%. Не берусь предсказывать позицию перед голосованием фракции КПРФ, но все прошлые 5 лет по итогам годового отчёта мы ставили ему за работу «неуд». А если Игнатов против Рихтера, то «против», разумеется и депутаты от КАЭС, которые составляют костяк фракции «ЕР» в Думе. Из-за выборов главы в депутатах держат и уехавшего на ПМЖ в Москву «депутата одноразового использования» В.Р. Шишкина — он присутствовал только на 1-ом заседании Думы, когда избирался председатель. Теперь, может быть, увидим его только на выборах главы, после чего он, конечно же, сложит с себя полномочия. То есть если бы выборы состоялись сегодня, Рихтер мог бы набрать позорно малое количество голосов — не больше 2-3-х. И, якобы, губернатор ждёт, «когда Игнатов уйдёт», чтобы договариваться уже с новым директором.

Дополнительно стоит сказать, что выборы главы возможны только при наличии 2-х кандидатов и они тайные.

Я считаю, что губернатор просто издевается над Удомлей. При этом он даже не пытается объясняться ни с удомельцами, ни с Удомельской Думой, полностью игнорируя местное самоуправление. Удомельская Дума направила ему даже требование ускорить процесс формирования комиссии, ответа нет до сих пор.

Хочется спросить «этих ребят» (Руденю и Игнатова): когда вы, наконец, наиграетесь? Вы вообще удомельцев за людей не считаете, а???

Дмитрий  Подушков , руководитель фракции КПРФ в Удомельской городской думе

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив