Коммунисты отказались голосовать за закон о введении ответственности за фейки о госорганах за рубежом

09:56, 26 март 2022
541
0
Депутат фракции КПРФ в Госдуме Юрий Синельщиков заявил, что закон о наказании за дискредитацию государственных органов принимался с грубыми нарушениями Конституции и регламента Госдумы.

Выступая с трибуны Госдумы, Юрий Синельщиков сообщил, что в принятые две недели назад законопроекты о внесении в Уголовный и Административный кодексы РФ ответственности за дискредитацию вооруженных сил, были внесены дополнения.

«Госдумой принято решение сразу во втором чтении диспозицию этих статей усилить путем введения административной и уголовной ответственности за дискредитацию не только вооруженных сил, но и исполнение любыми госорганами своих полномочий за пределами России. Обращаю внимание, что витиеватое изложение диспозиции статей там не менее позволяет сделать вывод, что теперь будут недопустимыми, например, рассуждения о недостатках нашей помощи ДНР и ЛНР и другим дружественным странам, об экономическом ущербе, который ждет Россию в связи с размещением резервных средств РФ за рубежом, о неэффективности нашего членства в ВТО, о просчетах российской разведки в выявлении лабораторий по производству биологического оружия на Украине и т.д.».

Как отметил коммунист, «печально, что указанные нормы предлагается рассмотреть с грубым нарушением существующего процесса законотворчества». Эти законопроекты не проходили первого чтения, а были «прицепом» - в качестве поправок ко второму чтению, включены в законопроект, который посвящен ответственности за повреждение лесных насаждений. Юрий Синельщиков особо подчеркнул, что закон принимался «с недопустимыми и грубыми нарушениями Конституции и существующего регламента»:
«В нарушение регламента на эти новые нормы не получены отзывы правительства, Верховного суда, а также правового управления Госдумы».

Представитель КПРФ призвал парламентариев отказаться от поддержания данного законопроекта.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив