В Ржеве депутат от КПРФ предложила отменить поборы на капремонт

15:26, 28 март 2022
379
0

Депутат Ржевской городской думы Елена Лихачева считает, что в период санкций против России, нужно прекратить взимать с населения плату за капитальный ремонт.

Эксперименты с капитальным ремонтом многоквартирных домов необходимо заканчивать, а должникам по платежам произвести амнистию. И вот почему.

По городу Ржеву краткосрочная программа была полностью выполнена только 2015 году. По краткосрочным программам 2020 и 2021 годов из 17 домов неотремонтированно ни одного. Это при том, что в Ржеве уже имеется практика повторного проведения МКД по суду из-за некачественно проведенного ремонта первоначально. При этом собираемость по взносам за капитальный ремонт в Ржеве 75,5%, в Ржевском районе 80,4%. Средняя собираемость по Тверской области 84%. В Ржеве собираемость была бы выше, если бы не вмешивался бы фактор борьбы за денежные потоки в местной коммуналки.

Но вот что интересно: Фонд капитального ремонта без всякого стеснения пытается взыскать долги с ржевитян, в т. ч. просроченные задолженности, которые жители имеют полное право не платить. Но… Жителей города вынуждают платить, прежде всего самых бедных, которые претендуют на жилищную субсидию(наличие задолженности по платежам за капремонт автоматически влечет за собой отказ в получении этой субсидии.) При этом фонд капремонт не взыскивает деньги за муниципальное жилье с администрации города Ржева, умудрившаяся за 8 лет в заплатить всего 8,2 миллионов из 34,9млн. руб.

Нонсенс, администрация г.Ржева должна фонду капремонта больше, чем все ржевитяне вместе взятые (их долг 23млн. руб.).Замечу, что в суд никто не идет. В сегодняшней экономической и социальной ситуации такая политика в отношении обездоленных — откровенная провокация. За восемь лет существования Фонда капремонта в тверской области было собрано более 9 млрд. рублей с жителей нашего региона , из которых на ремонт МКД было потрачено всего 4,8 млрд. рублей. 5 млрд рублей просто болтаются в банке и постепенно обесцениваются.

Я здесь даже не буду перечислять адреса МКД г. Ржева, жители которых мучаются после проведения капремонта, где требуется повторный ремонт. Об этом писалось многократно и фонд не перестает обещать, что все исправит. Сейчас можно и нужно прекратить этот бедлам. Что касается самой проблемы износа жилфонда, то УК, ТСЖ и ЖСК их решают куда с большим успехом, переходя на спецсчета. И выходят работы значительно дешевле.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив