Капитальный ремонт только за счет жителей

13:07, 19 июнь 2013
2 537
0
Капитальный ремонт только за счет жителей17 июня состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению закона Тверской области во втором чтении ""О капитальном ремонте многоквартирных домов". Это один из наиболее важных и ожидаемых законов для нашего региона. Ситуацию комментирует депутат Законодательного Собрания Тверской области, член фракции КПРФ, Полишко В.Н.: "Закон предложенный губернатором Шевелевым закрепляет отказ государства от финансирования капитального ремонта жилого многоквартирного фонда. Более того собственники становятся статистами при принятии решения о проведении ремонт работ по тому или иному дому. В законе говорится о том, что все денежные средства будут перечисляться региональному оператору, который будет носить гордое название попечительского фонда в статусе некоммерческой организации. Во главе будет генеральный директор, который утверждается советом фонда, а то в свое время Правительством Тверской области. Для перечисления будет создано два счета. Один для ТСЖ и ЖСК, другой для домов, находящихся в управлении УК. Отмечу сразу, что предложение фракции КПРФ об отдельном счете для каждого дома было проигнорировано в связи с отсутствием норм прописанных Жилищным кодексом. План ремонта многоквартирных домов будет определять пресловутый фонд на конкурсной основе по бальной системе. Деньги собственников будут расходоваться без их согласия. Планируется до 1 января написать региональную программу на 30 лет. Что это за программа будет, можно только догадываться. Ведь, администрация до сих пор не написала региональную программу на 2013 год по переселению из ветхого и аварийного жилья, без которой невозможно получить федеральные деньги. На дворе уже середина июня 2013 года. Подчеркиваю в фонде будут аккумулироваться только средства собственников. 
Чтобы попасть под капитальный ремонт жители должны будут накопить не менее 30% от стоимости самого ремонта, остальные средства доплачивает фонд со средств других собственников. После ремонта собственники продолжат также платить, как платили. Вот такая государственная финансовая пирамида предлагается.
Теперь по оплате. Губернатор предложил подходить к этому вопросу дифференцировано, т.е. в зависимости от доходов граждан в муниципальных образованиях, тогда бы по сути тверитяне оплачивали бы кап ремонт жителям Селижарово, Лихославля и др.. Здесь была учтена позиция КПРФ о том, чтобы плата за капремонт была для всех одинакова, но при этом понижающие коэффициенты для районов все равно будут присутствовать. Сама плата будет определена на ближайшем комитете. Ожидается, что собираемость в год составить должна не менее 1,5 млрд. рублей. 
Напомню сам закон планируется принять 27 июня, а вступит он в законную силу с 1января. Единственное, что удалось отстоять, что все собранные деньги пойдут на капитальный ремонт. Шевелев планировал предусмотреть так называемые "вольные деньги", которые можно было пустить на иные не предвиденные расходы. В целом же этот закон бьет напрямую по кошельку жителям региона и создает очередную кормушку для чиновников, не решая при этом главной основной своей задачи капитального ремонта. Фракция КПРФ будет однозначно голосовать против данного закона. "
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив