Государственная пирамида под названием закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области»

12:43, 10 февраль 2014
3 396
0
Итак по ситуации. Около трети многоквартирного жилого фонда Тверской области, а это 14874 здания, имеют 30-процентов физического износа. Большая часть жилого фонда - около 26 тысяч домов - износилась на 50-60 процентов, а 2233 многоквартирных дома до 70 процентов износа. 1155 домов практически на грани разрушения, по официальным данным их износ более 70-процентов. Однако и эти цифры сильно занижены. Ведь инвентаризация жилищного фонда с составлением ведомостей физического износа в большинстве районов области, да и в Твери проведена 30 - 40 лет назад. И потому количество домов, требующих капитального обновления, может значительно превышать эти показатели.

Государство отказывается от ремонта жилищного фонда, переложив все на плечи жителей. Теперь они должны платить за капитальный ремонт. Следует отметить, что это противоречит ранее действующему законодательству, в соответствии с которым, государство должно было капитально отремонтировать жилье перед приватизацией гражданами.

Как мы видим, ситуация критическая, и население не сможет полноценно оплатить ремонт. Ну, например, замена одного лифта стоит порядка миллиона рублей. А если в доме 5 подъездов. И это только один вид работ, а есть еще и текущая крыша и замена систем отопления и водоснабжения, канализация...

В этой ситуации правительство не находит лучшего выхода как создать пирамиду. На мой взгляд, именно так. Сейчас соберут деньги со всех(региональный оператор), а отремонтировать в течении года планируется чуть больше сотни домов, остальным предлагают ждать десятки лет. При этом правительство даже не может ответить, а достоят ли до этого времени аварийные дома, или просто развалятся. Причем, мне кажется, что в региональном правительстве об этом и не задумываются, поскольку руководствуются логикой временщиков. Ну как иначе расценить тот, факт, что две из трех резонансных Морозовских казарм запланированы к ремонту аж на середину 20-х годов.

Теперь об особенностях. 

Тверь в этой ситуации однозначно проигрывает поскольку платить большую часть будут жители города, а ремонтировать будут больше в области, там ситуация ужаснее всего...

О методах накопления в соответствии с законом. 

Общак - региональный оператор-выгоден тем, кто в программе стоит на ближайшие годы и дом требует срочного ремонта. Общие деньги будут использованы на ваш капремонт. Крайне невыгоден остальным-за ваш счет будут ремонтировать чужие дома.

Специальный счет в рамках регионального оператора - невыгоден малоквартирным домам, домам с низким уровнем платежей, поскольку накопить на ремонт будет крайне сложно.

Отдельный счет для ТСЖ и жилищных кооперативов - здесь все зависит от состояния дома и численности жильцов и их платежеспособности... (смогут накопить? и как скоро необходим ремонт?)

Что произошло на последнем ЗС. 

Депутаты перенесли вступление закона в силу на 4 месяца. Теперь собственники должны определиться со способом накопления до 1 мая, а первая платежка предполагается с 1 июля. 

Вообще программа, представленная правительством области, выглядит как сказка. Министр Базаров не смог ответить, кроме общих фраз, по каким критериям, кроме года постройки, подбирались дома на тот или иной год ремонта.

Что делать?

Вообще этот закон совсем не выход из ситуации, а лишь предполагаемая затычка на несколько лет. При этом будет действовать принцип - кто не успел, тот опоздал... Да и это даже выглядит сомнительно - аварийных домов тысячи, а ремонтировать будут сотни...

Тем не менее, реальность сегодня такова. И в этой ситуации жильцам домов необходимо проводить общие собрания, собирать документы(как можно больше)), подтверждающие аварийность дома и обращаться в орган местного самоуправления с протоколом собрания. Что нужно требовать собранию? Чтобы ваш дом в программе был передвинут на ближайшие годы. По закону это возможно.

Тем же, кто не добьется этого(а их будет подавляющее большинство) можно только посочувствовать. деньги их будут истрачены и съедены инфляцией, а будет ли обещанный ремонт проведен через 10--20 лет бог весть))

Те, кто составлял региональную программу вряд ли об этом думали...
 
Андрей Истомин, секретарь Тверского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Тверской области
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив