С пролетарской прямотой. Уверенные шаги коммунистов и комсомольцев Пролетарского местного отделения КПРФ г. Твери

08:51, 04 июль 2022
339
0

Отрадно, что за последнее время в Твери активизировалась красная молодёжь – комсомольцы и молодые коммунисты. И очень хорошо, когда с ребятами, недавно вступившими в партию или комсомол, работают опытные наставники, ветераны КПРФ.

Пролетарское отделение КПРФ города Твери с его мудростью ветеранов, помноженной на позитивную молодую энергетику — яркий тому пример. В Пролетарском райкоме КПРФ, возглавляемом ветераном партии и Советской Армии Владимиром Николаевичем Полишко,  принцип единства  поколений поставлен во главу работы.  Сегодня  «пролетарская» парторганизация – это уникальный сплав молодости и многолетнего опыта. Здесь сложился прочный союз проверенных временем партийцев – Владимира Николаевича Полишко, Сергея Яковлевича Котельникова, Леонтия Тимофеевича Семёнова и других ветеранов с молодыми активистами КПРФ и ЛКСМ РФ, лидером которых является Ольга Тимошкевич — первый секретарь Комитета Тверского областного отделения ЛКСМ РФ.

Владимир Полишко и Ольга Тимошкевич с ветераном, узницей фашистских концлагерей М. Н. Волковой

— Сегодня в КПРФ приходит немало молодёжи, разочарованной в нынешней капиталистической системе, желающей перемен в стране к лучшему, — говорит лидер «пролетарских» коммунистов Владимир Полишко. – И главная задача старшего поколения коммунистов сделать всё возможное для того, чтобы заинтересовать молодёжь в работе нашей партии и научить партийной работе. В этой связи очень важен институт партийного наставничества. Сегодня молодые коммунисты и комсомольцы – это наши первые помощники во всех делах, и зрелые партийцы, со своей стороны, также всегда готово протянуть руку помощи молодым товарищам.

Прочный союз молодёжи с заслуженными бойцами партии, мужественными советскими офицерами  даёт хорошие результаты как в совместной  патриотической работе, так и в борьбе за права простых тверитян.

Вот несколько конкретных шагов коммунистов Пролетарского отделения КПРФ и тверских комсомольцев.

Шаг первый. Любить Родину, защищать историю

Символично, что совместная работа началась со встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Например, В. Н. Полишко познакомил комсомольцев с ветераном воинской службы  Петром Ивановичем Чуркиным, который 10 летним мальчишкой, партизаном-разведчиком в составе Калининских партизан воевал с фашистскими оккупантами.  После освобождения Калининской области был направлен командованием Красной Армии в суворовское училище и прошёл ратный путь от воспитанника училища до генерал-майора.  Эти встречи произвели на ребят большое впечатление, наверняка героические судьбы ветеранов войны вдохновили их.

В. Полишко и О. Тимошкевич с ветераном ВОВ Петром Чуркиным

Постепенно налаживается работа коммунистов с учебными заведения Пролетарского района  Твери. Уже установились прочные связи со школой №41, где ветераны партии и молодые коммунисты взяли шефство над школьным музеем. Этот музей – по своему уникален. Благодаря великому энтузиасту, узнице фашистских лагерей Марии Никаноровны Волковой, в  музее учебного заведения бережно хранятся исторические экспонаты, связанные с  судьбой учителей и выпускников школы в том числе с историей комсомола и пионерии.  Недавно школой, при поддержке ЛКСМ РФ, была организована экскурсия учащихся в музей Лизы Чайкиной

В ответственный момент коммунисты и комсомольцы готовы встать на защиту исторической памяти. Так, активистов Пролетарского отделения КПРФ очень волнует судьба памятника советскому Воину-Освободителю, находящегося на стрелке улиц М. Громова и А. Гайдара в микрорайоне Мигалово.

— Не так давно поступила информация, что памятник Воину-Освободителю будут реконструировать, — говорит Владимир Полишко. – Казалось бы, радостная новость. Но потом оказалось, что ремонт скульптуры невозможен, необходимо изготавливать новый памятник. И тут вдруг выясняется, что памятник планируют делать гораздо меньшего размера, чем нынешний, по сути изменяют историчекий облик без совета с жителями, с ветеранами, для которых память нашей истории в том числе заложена в точной копии памятника построенного отважными мигаловскими лётчиками – фронтовиками как в Берлине, в Трептов-парке. По моему мнению – это недопонимание главой администрации Пролетарского района, который принял такое решение, насколько дорога для нас наша история, история нашей Родины. Мы заявляем о своей решимости отстоять памятник в его историческом виде. В этом деле нам помогает депутат Государственной Думы РФ Олег Александрович Лебедев и вместе, я уверен, мы добьёмся справедливости по отношению к историческому объекту.

Шаг второй. Делать добро, помогать ближним

В рамках благотворительной акции «Дорогою Добра»  лидер комсомольцев Ольга Тимошкевич, комсомольцы Михаил Дмитриев, Владислав Коротков, Рафаэл Минасян, Леонид Комаров, Марианна Тихоненко оказали помощь 35 многодетным и малообеспеченным семьям, а также семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Сегодня тверской комсомол принимает участие в акциях «Земля талантов» (проходит при поддержке КПРФ) и «Дорогою добра», — рассказывает Ольга Тимошкевич. —  В рамках первой акции мы ищем молодые таланты, которые при поддержке партии могут проявить себя на большой сцене. «Дорогую добра» — это благотворительный проект, финансируемый Министерством труда и социальной защиты. В этом году нам удалось помочь 35 нуждающимся семьям. Каждой семье комсомольцы передали продукты первой необходимости, наборы бытовой химии.  Дети и их родители были благодарны за помощь.

Стоит отметить, что за каждым благотворительным набором, подаренным нуждающимся, кроется кропотливый труд, ведь прежде чем получить наборы, на каждую семью необходимо было предоставить в Минтруд внушительный пакет документов. Всю работу выполнила комсомольский вожак Ольга Тимошкевич. «Мы обязательно продолжим это доброе дело»,  — сказала Ольга.

Шаг третий. Бороться с несправедливостью, отстаивать права горожан

Коммунисты Твери, да и всей области, с интересом наблюдают за протестной и правозащитной работой «пролетарцев». У них есть чему поучиться. Вызывает уважение тот факт, что, несмотря на существенные ограничения, вводимые властью, активисты Пролетарского местного отделения КПРФ не забывают об уличных мероприятиях. За право провести протестный митинг лидеру «пролетарских» коммунистов Владимиру Полишко пришлось сражаться с властью в суде. И коммунист одержал внушительную победу – не только отстоял право на проведение митинга, но и взыскал с администрации Твери несколько тысяч рублей за компенсацию материального вреда. «Таким образом, Тверская администрация невольно выступила в роли спонсора КПРФ», — шутит Владимир Николаевич. Эх, знать бы, сколько нервов и эмоционального напряжения стоила ему эта победа. Но коммунистам к трудностям не привыкать.

На фото: Пролетарское м/о КПРФ на протестных акциях:

 

А впереди ещё одна проблема, вызванная строительством в Твери Западного моста.

— В своё время квалифицированные архитекторы, строители, экологи проектировали Западный мост в другом месте – в створе улицы Карла Маркса, — говорит В. Н. Полишко. —  По генплану города мост должен быть построен именно там. Это место выбирали с учётом наименьшего ущерба для людей и с наибольшим эффектом для развития улично-дорожной сети. Однако нынешняя власть решила по-другому,  не советуясь ни с опытом предшественников, ни со здравым смыслом, ни с жителями. Граждан, проживающих на территории, прилегающей к месту предполагаемого строительства, никто с проектной документацией не знакомил. Публичные слушания по выбору места строительства моста на Комсомольской площади прошли кулуарно, без непосредственного участия проживающих вблизи места строительства жителей…

Владимир Полишко рассказал, что по новому проекту шестиполосный грузовой мост будет проходить в непосредственной близости к многоквартирным домам, школе, женской консультации, детской поликлинике и детской больнице. Будут разрушены единственный в районе центр отдыха горожан, сквер, детская площадка с мягким покрытием. Под угрозой сноса оказался объект культуры, мемориальный комплекс Т-34 Степана Горобца. Под угрозой вырубки — вековые берёзы и ели, посаженные комсомольцами 50 лет назад. Единственный в городе музыкальный фонтан – и тот окажется под развязкой.  «Дома, стоящие вдоль железнодорожных путей, и сейчас трясутся от проходящих поездов. А что будет с ними, когда по новому мосту двинется нескончаемый поток фур из промзоны Юности в Южную промзону?!», — недоумевают местные жители.

— Неужели жизни людей настолько обесценились для нынешней власти, что ими можно пренебрегать и получать выгоду за счёт чужого здоровья?! — возмущается Владимир Николаевич. — На вероятные негативные последствия от строительства моста указывает секретность экологической части проекта, а именно информация о вреде окружающей среде, населению, находящемуся постоянно либо временно вблизи возводимого объекта, хранящаяся за семью замками. Сегодня коммунисты и инициативные граждане стучатся во все двери, от президента Российской Федерации до губернатора Тверской области. Мы требуем  огласки результатов экологической экспертизы на тот вред который принесёт строительство и эксплуатация  Западного моста  , как будет компенсирован причинённый вред и согласны ли жители Кировского микрорайона .

Много вопросов у коммунистов вызывает благоустройство традиционных зон отдыха в Пролетарском район. а, вернее, их отсутствие. Районный комитет КПРФ на своём пленуме рассмотрел этот вопрос. Знаменитая Серебряковская пристань —  о её неприглядном виде выступил Юрий Иванович Миненко. Микрорайон застраивается высотками, а жителям пойти прогуляться, отдохнуть с детьми  у жемчужины – реки Волги невозможно, берег завален мусором, кругом сплошные заросли кустов и бурьяна. Владимир Николаевич Полишко представил фотографии  Парка Текстильщиков на берегу Тьмаки (по сути – это зелёные лёгкие Твери!), где произрастают ценные породы деревьев,  ныне пребывает в неприглядном, заброшенном виде. Кстати, деньги на облагораживание парка выделялись, но куда они ушли? «Пролетарские» коммунисты намерены расследовать это и добиться восстановления парка.  Равно как и Пролетарской набережной, от которой, по причине бездействия чиновников и коммунальных служб,  осталось одно название. Берег полностью зарос сорняками, по так называемой «набережной» люди пробираются по плечи в траве.

Коммунист Андрей Алексеевич Грицков проинформировал о заброшенном состоянии берега Волги в районе Дальней пристани. О неухоженности  аллеи Славы в  Мамулино выразил негодование Сергей Яковлевич Котельников. Лидер тверского комсомола Ольга Тимошкевич  обратила внимание на  необустроенность бульвара Профсоюзов.  Лётчик – ветеран Леонтий Тимофеевич Семёнов с возмущением говорил о запущенном состоянии стадиона в Мигалово. В принятом постановлении коммунисты намерены принять все меры партийного реагирования на восстановление природой подаренных , предыдущими поколениями обустроенных, а нынешней властью забытых и брошенных экологически прекрасных мест отдыха.

Шаг четвёртый. Победить на выборах!

«Пролетарские» коммунисты уже сегодня активно включились в предвыборную борьбу и нашли достойных кандидатов. Принцип такой же – сплав опыта и молодости.

Владимир Николаевич Полишко хорошо известен жителям Пролетарки своей работой как в качестве депутата Тверской городской Думы (с 2008 по 2013 гг.), так и в качестве депутата Законодательного Собрания Тверской области 5-го созыва. Имея большой опыт работы, Владимир Николаевич убеждён, что для развития Твери в первую очередь надо пересмотреть бюджетную политику.

— Сегодня складывается парадоксальная ситуация, — говорит В. Н. Полишко. – Тверь растёт, со всей области люди едут в областную столицу. Даже мест в наших школах уже не хватает. Недавно прочитал в Интернете объявление, где одна из руководителей тверских школ спрашивает у коллег, есть ли у них старые парты и стулья, и просит поделиться. В то же время, наблюдается явный диспаритет между областным центром и регионом в распределении бюджетных средств. Сегодня Тверь зарабатывает для области львиную долю средств, однако лишь 10% средств остаются в самой Твери, а 90% уходят в область. Считаю, что доля при распределении бюджетных средств для Твери должна быть увеличена до 20%, что позволит городу развиваться. Также убеждён, что в Твери необходимо вернуть прямые выборы главы города, что усилит ответственность руководителя перед народом.

Ольга Вячеславовна Тимошкевич сегодня успешно работает не только как комсомольский вожак, но и как помощник депутата Законодательного собрания Тверской области А. А. Истомина. Уже накоплен положительный опыт в работе с обращениями граждан. Ольга Вячеславовна не боится прямого диалога с населением, по собственной инициативе она размещает во дворах многоквартирных домов объявления, приглашает жителей обращаться за помощью к коммунистам. Отклики от граждан поступают всё чаще, и уже решается ряд конкретных проблем.

Например, Ольгой Тимошкевич было оказано содействие жителям дома №4 «а» по ул. Тракторной, обратившихся с просьбой о спиливании аварийного дерева, о сносе ветхих сараев, представляющих угрозу противопожарной безопасности, а также о ремонте внутридомовых коммуникаций. Работа в этом направлении продолжается. Также жители жалуются на отсутствие должным образом оборудованных площадок для выгула собак. Благодаря Ольге Тимошкевич, этот вопрос сегодня доведён до сведения Комитета по экологии Государственной думы Российской Федерации и есть все шансы, что он будет решён положительно. 

— В сегодняшних непростых условиях одна из главных задач власти – это помощь непосредственно населению города, — уверена Ольга Тимошкевич. —  Сейчас тверитяне сталкиваются с завышенными ценами в магазинах торговых сетей, даже элементарные продуктовый набор простому человеку бывает не по карману. В связи с этим считаю необходимым постоянно организовывать в Твери ярмарки местных производителей, предоставлять им на безвозмездной основе выгодные места для торговли своими товарами по доступным ценам. С одной стороны, это поддержка простых горожан, которые смогут приобретать недорогие продукты, с другой – поддержка тверских производителей, которым обеспечат постоянный рынок сбыта.

«Нужно понимать, что мы не сможем добиться реализации наших задач, если у КПРФ не будет большинства в Тверской городской думе», — говорят коммунисты и призывают тверичей не отсиживаться дома в день голосования.

Фото для публикации предоставлены Владимиром Полишко и Ольгой Тимошкевич

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив