Юбилейной медалью к 100-летию СССР награждена сторонница КПРФ из Селижарово Капитонова Нина Павловна

17:28, 22 сентябрь 2022
474
0

 

Капитонова Нина Павловна родилась 27 января 1947 года в г. Калинин. В 1961 году закончила школу и поступила учиться в Калининский сельскохозяйственный техникум. После окончания техникума восемнадцатилетней девушкой Нина Павловна начинает работать агрономом колхоза «Трудовик». В 1970 году её переводят главным агрономом в совхоз «Ольховский», где она получает первую правительственную награду - медаль «За трудовую доблесть». С 1975 года и в течение последующих 9 лет работает директором совхоза «Киселёвский» и заканчивает Калининский сельскохозяйственный институт. В 1976 году Нина Павловна удостоена ордена «Знак почёта». С 1983 года она избирается секретарём РК КПСС, а с 1986 года избирается председателем райисполкома. С 1989 года переводится на хозяйственную работу заведующей Селижаровской государственной льносемстанцией, совмещая в это время обязанности председателя колхоза «Рассвет», а с 1999 года была избрана директором льнозавода.


Вся трудовая деятельность Капитоновой Н.П. посвящена сельскому хозяйству района. Помимо двух правительственных наград, Нина Павловна имеет медаль «Ветеран труда», которую получила за многолетний и добросовестный труд в 1989 году. Работая на руководящих постах, она постоянно совмещала трудовую деятельность с общественной работой, многократно избиралась депутатом Райсовета, 25 лет была депутатом районного Собрания депутатов, из них 5 лет возглавляла депутатский корпус в качестве заместителя Главы района по работе с депутатами. В 2003 году была признана победительницей областного конкурса «Женщина года» с вручением диплома от Женской ассамблеи Тверской области. За большую творческую работу в представительном органе муниципального образования, активную депутатскую деятельность по решению вопросов жизни района и его жителей Капитонова Н.П. награждена Почётной грамотой Губернатора Тверской области, Почётной грамотой Законодательного Собрания Тверской области.


В 2003 году Нина Павловна организовала клуб ветеранов, и к 500-летию поселка Селижарово создала хор ветеранов «Селижаровские напевы». До эпидемии коронавируса хор постоянно выезжал в сельские дома культуры с концертами к памятным датам. В 2010 году хору присвоено звание народного. Более 10 лет Капитонова Н.П. возглавляет первичную ветеранскую организацию льнозавода и льносемстанции.


Капитонова Нина Павловна, начиная в 18 лет свою трудовую деятельность простым агрономом, прошла все ступени роста. За ней всегда тянулись люди, на неё равнялись, с ней советовались, находя в ней надёжного глубоко порядочного человека. Капитонова Н.П., безусловно, человек, пользующийся авторитетом у людей разных возрастов, лидер ветеранов нашего района.

 

Селижаровское местное отделение КПРФ

 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив